Если по украински КОТ это КИТ, то как будет непосредственно КИТ, который в море?

Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ари Ша Оракул (57079) 15 лет назад
Русский и украинский языки иногда заметно отличаются друг от друга. Например, кот по-украински пишется — кіт, кошка — кішка (ударение на первый слог) , а косточка — кісточка. Многих интересует, а как же тогда по-украински пишется «кит» ? Сообщаем: пишется — кит, а читается — [кыт] . Вообще, буква «и» в украинском читается как [ы] , а «і» читается как [и] . А буква «е» читается как [э] . Есть и другие отличия.
Пупкин ДворовичУченик (238) 6 лет назад
Ну, я бы не стал утверждать, что языки так уж сильно отличаются друг от друга, по крайней мере - в этой части. кот - кiт, лес - лic, конь - кiнь, стол - стiл, соль - сiль, хлеб - хлiб, род - рiд, сколько - скiльки, только - тiльки, Т. е. взяли Русские, исконно Словенские (славянские) слова и заменили о, е - на и, i. Ну, а вот что касается опять же искусственных замен русских слов на иностранные - польско-австро-венгерские (включая латинизмы) а также простонародные, надуманные лексемы - здесь да, наши языки расходятся, русский - остался чистым - славянским. табуретка у вас стала пiдсральником, насморк нежитью, а зонт – розчипіркой. акушерка стала пупорезкой, лiфт – підйомником, дзеркало – люстром, процент – відсотком, а коробка передач – скринькой перепихунців. )))
АНДРЕЙ ВИШНИЦКИЙ Мыслитель (8374) При создании укромовы главным принципом было - НЕ ТАК КАК В РУССКОМ ЯЗЫКЕ! Поэтому "Светила Проффффесуры " и напридумывал всякой уйни типа "кіт", "кішка", "хліб","адреса",и прочие искаженные русские слова. А также натаскали в мову зарубежных слов вообще не свойственных славянскому языку типа: французских" папир", "мур","парасолька"...
Пупкин ДворовичУченик (238) 6 лет назад
Кот же стал называться кіт, а чтобы кота не путали с китом, кит стал произноситься как кыт. Табуретка стала пiдсральником, насморк нежитью, а зонт – розчипіркой. Потом уже советские украинские филологи заменили розчипірку на парасольку (от французского parasol), табуретке вернули русское название, поскольку пiдсральник звучал не совсем прилично, а насморк так и остался нежитью. Но в годы незалэжности общеславянские и международные слова стали заменять на искусственно созданные, стилизованные под простанародные лексемы. В результате акушерка стала пупорезкой, лiфт – підйомником, дзеркало – люстром, процент – відсотком, а коробка передач – скринькой перепихунців. )) як задрючка железячка, гумовый натютютльник, тютюн, натютюльник, майдан, хата, шаровары и. т. д. - т. е. + еще тюркизмы многие.
Сергей БорисовичМастер (1881) 6 лет назад
В парижском кафе сидит пожилой немец, пьет кофе, а рядом компания гарных хлопцев распивает из-под полы самогон и заедает салом. Немец в недоумении: — Простите, господа, Вы откуда?
— Да с Украины!
— А что это такое: Украина?
— Незалежная держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг!
— А где это?
— Ты шо спятил? У нас и флаг, и герб, и гимн. Ты шо Донбасс не знаешь?
— У моего отца там шахты были еще. Но это же Россия!
— Совсем сдурел, старый! У нас и флаг, и герб, и гимн. Крым!
— Я юношей воевал в Крыму с русскими. Но это же тоже Россия! А какой язык-то у вас?
— Украинский! Державна мова!
— А как по-украински будет "нога"?
— Нога, дед!
— А "рука"?
— Рука!
— А "голова"?
— Голова!
Немец прибалдел:
— А "задница"?!
— Срака!
— Так вы из-за одной СРАКИ выдумали герб, гимн и флаг...?
Гнёт ЕльПросветленный (47176) 5 лет назад
А как же в украинском читается "Ы"?
Гнёт ЕльПросветленный (47176) 5 лет назад
А вот и брехня ваш кЫт!
Тут говорит "сынего кИта" https://youtu.be/YwE5et7ksbE?t=9m29s
АНДРЕЙ ВИШНИЦКИЙМыслитель (8374) 4 года назад
А как тогда на мове будет КИШКА, та что в животе???
Остальные ответы
Алл@ Диденко Мастер (2191) 15 лет назад
"Кыт"
Гнёт ЕльПросветленный (47176) 5 лет назад
Пиздёж!
Вот вам мова:
Иксперд говорить "сынего кИта" https://youtu.be/YwE5et7ksbE?t=9m29s
Tim.YalaevЗнаток (253) 1 год назад
Че то на татарском =)
И я ВАС Мудрец (11596) 15 лет назад
кот он и в Африке КОТ.... И ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПИСАТЬ НАДО ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ
Илья ГалькевичЗнаток (501) 3 года назад
Ты шо дурачок?
Алиса ЛукьянчиковаГуру (2646) 2 года назад
Ну так и поинтересовался бы сам, идиот
ЁршУченик (237) 2 недели назад
Гуру и знаток с Украины говорят ? ? ?
:D Гуру (3352) 15 лет назад
по украински кот это кіт, а кит морской это кит ( с вашим Ы )
Павел ЗудихинЗнаток (277) 9 лет назад
С нашим Ы. А ваш то с нашим родственник. Бедный родственник
Павел ЗудихинЗнаток (277) 9 лет назад
В первую очередь украинцы это как бы искусственная нация, созданная Западом для раздела единого русского народа и дальнейшего его захвата. Украинский язык нужно запретить как искусственный, так как он был создан Западом для того чтобы поссорить единый русский народ.
К психиатру не обращались ?
Procul negotiis. Искусственный Интеллект (114466) 15 лет назад
кот это кiт, кит это и есть кит произносится как кЫт
warrakan@mail.ruУченик (132) 9 лет назад
с какого перепуга???? а грамматику выкинули на хрен?? ? хоть одно произведение гдэ мае КЫТ????
Павел Зудихин Знаток (277) В первую очередь украинцы это как бы искусственная нация, созданная Западом для раздела единого русского народа и дальнейшего его захвата. Украинский язык нужно запретить как искусственный, так как он был создан Западом для того чтобы поссорить единый русский народ.
warrakan@mail.ruУченик (132) 9 лет назад
тогда как будет цыц???
Павел Зудихин Знаток (277) В первую очередь украинцы это как бы искусственная нация, созданная Западом для раздела единого русского народа и дальнейшего его захвата. Украинский язык нужно запретить как искусственный, так как он был создан Западом для того чтобы поссорить единый русский народ.
roma-mail74Ученик (168) 9 лет назад
чисто выдуманные слова к примеру недавно выдуманное подпись
Павел Зудихин Знаток (277) В первую очередь украинцы это как бы искусственная нация, созданная Западом для раздела единого русского народа и дальнейшего его захвата. Украинский язык нужно запретить как искусственный, так как он был создан Западом для того чтобы поссорить единый русский народ.
Павел ЗудихинЗнаток (277) 9 лет назад
В первую очередь украинцы это как бы искусственная нация, созданная Западом для раздела единого русского народа и дальнейшего его захвата. Украинский язык нужно запретить как искусственный, так как он был создан Западом для того чтобы поссорить единый русский народ.
Павел ЗудихинЗнаток (277) 9 лет назад
В первую очередь украинцы это как бы искусственная нация, созданная Западом для раздела единого русского народа и дальнейшего его захвата. Украинский язык нужно запретить как искусственный, так как он был создан Западом для того чтобы поссорить единый русский народ.
GrozaУченик (235) 8 лет назад
маразм)) всё гениальное просто)) кот- это кот, а кит это кит зачем усложнять?
А действительно, накуя нам усложнять пусть на всех языка звучит как "кит",потому что тебе так удобно.
Дмитрий А Ученик (113) 7 лет назад
больше всего убивает лыцарь.
Александр ПилюгинЗнаток (259) 4 года назад
ты почитай техническую литературу. вот где ступор наступает.
Ингвар"""""""Ученик (151) 3 года назад
лучше Шекспира пусть почитает... Я сначала заходился от смеху, а потом грустно стало. Не помню кто сказал, что мова специально придумана для того, что бы на ней делать и думать херню.
Михаил КималовУченик (126) 2 года назад
Я не украинец но думаю по аналогии с кыт лыцарь .. убЫвает ????????
Пупкин Дворович Ученик (238) 6 лет назад
Теперь я понял, о чем написал детский стишок Борис Заходер (сказка - ложь, да в ней - намек...) - об искусственно созданном, так называемом "украинском" языке - заменили в русских словах о, е - на и, i - вот и весь язык украинский. Напомню:
Кит и Кот
Жили-были
КОТ и КiТ.

КОТ - огромный, просто страшный!
КiТ был маленький, домашний.
КiТ мяукал.
КОТ пыхтел.
КИТ купаться не хотел.
Как огня воды боялся.
КОТ всегда над ним смеялся!

..Обсуждали, не спешили.
И в конце концов
Решили:
«В этой сказке нет порядка.
В ней ошибка, Опечатка:
Кто-то, Против всяких правил,
В сказке буквы переставил,
Переправил «КИТ» на «КОТ»,
«КОТ» на «КiТ», наоборот!»

Ну,
И навели порядок:
В сказке больше нет загадок.
В океан
Уходит КИТ (КiТ),
КОТ на кухне
Мирно спит...

Все, как надо,
Все прилично.
Сказка стала - на «отлично»!
Всем понятна и ясна.
Жаль,
Что кончилась
Она!.. )))
PROGRESS-TRADITIONПрофи (578) 3 года назад
Заходер нравится, пакость про украинский язык - нет.
ЮРИЙ Баханов Ученик (129) 6 лет назад
Передрыщенко, дывись яка смешная фамылия Зайцыв
Ингвар"""""""Ученик (151) 3 года назад
лучше Пыздэнко
Сергей Борисович Мастер (1881) 6 лет назад
В парижском кафе сидит пожилой немец, пьет кофе, а рядом компания гарных хлопцев распивает из-под полы самогон и заедает салом. Немец в недоумении: — Простите, господа, Вы откуда?
— Да с Украины!
— А что это такое: Украина?
— Незалежная держава, дед! У нас и герб, и гимн, и флаг!
— А где это?
— Ты шо спятил? У нас и флаг, и герб, и гимн. Ты шо Донбасс не знаешь?
— У моего отца там шахты были еще. Но это же Россия!
— Совсем сдурел, старый! У нас и флаг, и герб, и гимн. Крым!
— Я юношей воевал в Крыму с русскими. Но это же тоже Россия! А какой язык-то у вас?
— Украинский! Державна мова!
— А как по-украински будет "нога"?
— Нога, дед!
— А "рука"?
— Рука!
— А "голова"?
— Голова!
Немец прибалдел:
— А "задница"?!
— Срака!
— Так вы из-за одной СРАКИ выдумали герб, гимн и флаг...?
яков Знаток (435) 2 года назад
)))
ЛюбоярУченик (242) 1 год назад
Туповатый анекдот, но для немцев и русских пойдёт.... )))
Илья ЛапинскийУченик (177) 4 месяца назад
вот из-за таких анекдотчиков мы получили в итоге войну
Руслан Мудрец (10795) 6 лет назад
Белая Гвардия, Булгаков М. А. (отрывок)
— Сволочь он, — с ненавистью продолжал Турбин, — ведь он же сам не говорит на этом языке! А? Я позавчера спрашиваю этого каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает «кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется.
Николка с треском захохотал и сказал:
— Слова «кит» у них не может быть, потому что на Украине не водятся киты, а в России всего много. В Белом море киты есть…
Павел Ученик (240) 5 лет назад
Кит по-украински, - гарна рыбка! :)
Максим ХХХПрофи (540) 1 год назад
?????
Гнёт Ель Просветленный (47176) 5 лет назад
Мову придумали, чтоб быть не как все.
Это наподобие разрезания головки члена, растягивания ануса или вставки тоннелей в щёки.
Iron FistМастер (2050) 4 года назад
обрезание - древний обычай превентивной профилактики всяких болезней члена, распространена у многих народов, с религией не связана изначально
Гнёт Ель Просветленный (47176) Iron Fist, ты где про обрезание в моём ответе увидел?
mainuse Ученик (111) 4 года назад
Зачем они пользуются искаженным языком (не в обиду, просто никогда не понимал - зачем)?
Alexander KozharaЗнаток (399) 4 года назад
Любые два близких языка кажутся их носителям взаимно искажёнными.
Добрая ДушаМастер (1139) 3 года назад
Если творг по-мове будет - сыр; То как же тогда рогули называют сам сыр?
Алиса ЛукьянчиковаГуру (2646) 2 года назад
Ну да, ведь русский - язык изначальный, а украинский - лишь искажение. И все лингвисты нервно курят в сторонке, ведь Менез наконец-то расставила все по полочкам, делая сложное - простым
Илья Лапинский Ученик (177) изначальным был древне славянский, а затем языки разошлись, южнорусский стал украинским, а северорусский русским.
ЛюбоярУченик (242) 1 год назад
А ты просто сравни украинский язык с языками всех славянских народов и сразу поймёшь, какой язык - искажённый... )))