загадочная страна винограда

елена егорова Ученик (68), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Ви́нланд, либо Винла́ндия (исл. Vínland, норв. Vinland, англ. Vinland) — название территории Северной Америки, данное исландским викингом Лейфом Эрикссоном примерно в 1000 году н. э. В 1960 году в местечке L’Anse aux Meadows на острове Ньюфаундленд было обнаружено археологическое свидетельство раннего поселения викингов. В настоящее время эта территория относится к канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Хотя исследование викингами территории Северной Америки задолго до путешествий Христофора Колумба считается окончательно доказанным фактом, точное место их поселения до сих пор является предметом научного спора. Надо признать, что викинги не делали различия между исследованием и поселением в Гренландии и Винланде, и аналогичным исследованием Исландии. Это было просто продолжением их родины, и понятие другого мира появилось только после встречи с местными племенами, значительно отличавшимися от ирландских монахов в Исландии.

В настоящий момент среди учёных достигнут консенсус, что викинги среди европейцев действительно первыми открыли Северную Америку, хотя этот континент в течение более чем 11 000 лет до этого населяли коренные народы.

Среди историков имеются разногласия относительно географического местоположения Винланда. Рафн и Эрик Уалгрен (Erik Wahlgren) полагали, что Винланд находился где-то в Новой Англии. В 1960-е годы поселение викингов было обнаружено в результате раскопок в местечке L'Anse aux Meadows в Ньюфаундленде, и некоторые учёные думают, что это и было местом, выбранным Лейфом. Другие всё же считают, что Винланд должен находиться южнее, а открытое поселение являлось доселе неизвестной более поздней попыткой викингов обосноваться в Америке.

Сторонники Ньюфаундленда аргументируют свою точку зрения тем, что поддержка более южного местоположения Винланда была довольно проблематична в то время ввиду слишком дальнего расстояния от основных земель северных народов, железо и другие жизненно-важные ресурсы приходилось завозить из Европы. Другой опасностью были потери в стычках с местным населением вдали от возможного подкрепления и снабжения.

Аргумент южного местоположения представлен в трудах Адама Бременского. В своей книге «Descriptio insularum Aquilonis» он указал, что название Винланд происходит от огромного количества дикорастущего винограда, найденого там. («Praeterea unam adhuc insulam recitavit a multis in eo repertam occeano, quae dicitur Winland, eo quod ibi vites sponte nascantur, vinum optimum ferentes»), однако виноград не растёт в возможных местах поселения.

Существует несколько теорий, объясняющих это несовпадение:

Это было рекламной уловкой для поощрения посещения этих земель другими исследователями. Точно также Гренландия («зелёная земля» ) получила своё название.

Аналогично, король Свен II Эстридсен мог пошутить, солгать либо просто сослаться на созвучный Вендланд (Wendland), что позже было интерпретировано как Винланд.

Ещё одна теория гласит, что Винланд мог находиться гораздо южнее, там, где растёт виноград, но это место не обнаружено.

Существует теория, что некоторые поселенцы Винланд плавали ещё дальше на юг и видели там виноград конкорд, и их рассказы переплелись с рассказами о самом Винланде.

Возможно ссылались на обилие в Ньюфаундленде ягод крыжовника и черники, из которых впоследствии делали вино.
Наконец, есть сторонники теории, что в те годы виноград действительно рос в Ньюфаундленде, но с тех пор изменился климат.
Остальные ответы
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141203) 15 лет назад
ВИНЛАНД
Если не ошибаюсь так называли Южную Гренландию норманны
плававшие в Америку
Источник: память
Старый змей Оракул (59171) 15 лет назад
Винланд - Ньюфаунленд и Лабрадор, открытые викингами.