Подскажите 7 примеров когда сила трения помогает или мешает

Asya Alexandrovna Профи (601), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гений (53573) 15 лет назад
Помогает:
1. Наша одежда держится за счет сил трения между нитками и тканью, если бы силы трения не было, рассыпалась бы она на лоскуты.
2. Мы ходим и стоим твердо на земле за счет силы трения между обувью и поверхностью тротуара.
3. Торможение транспорта происходит за счет действия силы трения.
4. Гвозди, шурупы и т. д. в стенах держатся за счет силы трения, иначе мы не могли бы ничего повесить.. .

Мешает:
1. вечный двигатель создать невозможно из-за потерь при трении.
2. Нагрев трущихся деталей, необходимость их смазывания для уменьшения силы трения.
3. Набойки на обуви под действием силы трения стираются и нуждаются в замене!! !

Ну и далее в том же духе...
Остальные ответы
владимир покровский Знаток (378) 7 лет назад
смазка помогает против трения
Виктор Лыско Ученик (115) 7 лет назад
Смазка помогает против трения
матвей черных Ученик (115) 4 месяца назад
Помогает:
1. Наша одежда держится за счет сил трения между нитками и тканью, если бы силы трения не было, рассыпалась бы она на лоскуты.
2. Мы ходим и стоим твердо на земле за счет силы трения между обувью и поверхностью тротуара.
3. Торможение транспорта происходит за счет действия силы трения
Мешает:
1. вечный двигатель создать невозможно из-за потерь при трении.
2. Нагрев трущихся деталей, необходимость их смазывания для уменьшения силы трения.
3. Набойки на обуви под действием силы трения стираются и нуждаются в замене!!
emmy Ученик (154) 4 месяца назад
меньше знаешь крепче спишь