Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему у радуги семь цветов?

Пользователь удален Знаток (419), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Москва - столица СССР Мыслитель (5003) 17 лет назад
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическому кругу (дуге) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда находится за спиной наблюдателя) .
В яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимает цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки») .
Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит, как часть окружности, чем он выше, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидать и целую окружность.

Схема образования радуги
1) сферическая капля, 2) внутреннее отражение, 3) первичая радуга, 4) преломление, 5) вторичная радуга, 6) входящий луч света, 7) ход лучей при формировании первичной радуги, 8) ход лучей при формировании вторичной радуги, 9) наблюдатель, 10-12) область формирования радуги.
Радуга представляет собой каустику, возникающую из-за преломления и отражения плоскопараллельного пучка света на сферической капле. Как показано на рисунке (для монохромного пучка) , отражённый свет имеет максимальную интенсивность для некоторого угла между источником, каплей и наблюдателем.
Показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового) , поэтому красный свет меньше отклоняется при преломлении.
Чаще всего наблюдается первичная радуга, при которой свет претерпевает одно внутреннее отражение. Ход лучей показан на 2-м рисунке. В первичной радуге красный цвет находится снаружи дуги, её угловой радиус составляет 40—42°.
Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, в которой свет отражается в капле два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Угловой радиус вторичной радуги 50—53°.
В горах и других местах, где очень чистый воздух, можно наблюдать третью радугу (угловой радиус порядка 60°).
Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нем выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал число 7 Исаак Ньютон, для которого число 7 имело специальное символическое значение (по пифагорейским, богословским или нумерологическим соображениям) . Для запоминания их последовательности есть мнемонические фразы, первые буквы каждого слова в которых соответствуют первым буквам названия цвета (глядя сверху-вниз по радуге, снаружи-внутрь дуги: Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый) .

Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь.
или
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит (Спрятался) ФАЗАН
Остальные ответы
Anastasia Гуру (3497) 17 лет назад
физика, цветовой спектр..
Сергей Мастер (1497) 17 лет назад
Стандартный спектр. Белый цвет раскладывается как раз на семь цветов.
Вербук Лариса Знаток (384) 17 лет назад
Потому что семь - моя любимая цифра!
PIXY Просветленный (40866) 17 лет назад
потому что из них состоят все краски мира
Iris Гуру (2609) 17 лет назад
остальные цвета не в кайф
Лиззи Мыслитель (5759) 17 лет назад
это не у радуги семь цветов, а человеческое восприятие так поделило - для удобства :) спектр можно расщепить на тысячи цветов и оттенков, но чем их больше, тем нам сложнее их будет различать
Overash Профи (624) 17 лет назад
Просто при попадании в каплю воды луч света расщипляется на семь других цветов. Вообще, луч света "состоит" не из одного цвета, а из нескольких.
Анастасия Профи (715) 17 лет назад
Потому что "семь" в рамках нумерологии означает удачу. Семерка символизирует собой вселенную, мировое дерево, пантеон небожителей, количество сказочных героев. По сути, цифра семь служит синонимом "всего", это символическое "наше все". Она соответствует числу дней недели, цветовому спектру, нотам, основным запахам и т.д. А еще- мы оказываемся на седьмом небе! Это индийская нумерология.
Иван Знаток (333) 17 лет назад
солнечный цвет проходя через капли воды, как через призму, отрожаются попадая в глаза, походя через хрусталик глаза они воспринимаются как 7 разных цветов
Alexandra Профи (532) 17 лет назад
дисперсия света..бесый свет разлагается на 7 основных цветов
Ilya O. Volkov Оракул (52403) 17 лет назад
Лиззи права. Белый свет имеет непрерывный (или квазинепрерывный) спектр; соответственно, он расщепляется на бесконечное множество цветов и оттенков, отличающихся друг от друга частотой/длиной волны/энергией фотонов. А вот человек из этого множества исторически выделяет лишь 7 основных.
Олег Пивовар Мудрец (11542) 17 лет назад
Потому что цвет - трехмерная величина (причем субъективная) , об этом нам говорят законы колориметрии (наука о количественном определении цвета) . Из трех цветов в простом перемешивании соседних основных цветов получается 8 комбинаций (2 в степени 3). Одна комбинация - отсутствие цвета (черный) его в радуге нет. Остается 7 цветов, явно различимых, хотя вообще в радуге очень много цветов, это только говорят, что их семь. Истрически так получилось, что именно название дали основным (наиболее насыщенным ) комбинациям. Хотя художники имеют названия и для значительно большего количества цветов.
Илья Семериков Профи (787) 17 лет назад
Это бональный спектр. Из за разницы излучения различных цветов (белый разлогается именно на эти 7 цветов.)
Serega Просветленный (36636) 17 лет назад
Если Вы видите семицветную радугу, то могу Вас обрадовать : Вы - не дальтоник ...