В каком городе...

Артём Высший разум (115109), закрыт 15 лет назад
...и на каком здании можно увидеть эту собачку?

Как животную зовут? Немного истории о ней...
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 15 лет назад
В Бристоле собака Ниппер (Nipper) логотип компании HMV, Парк Роу, фасад старого кинотеатра, который располагался на углу Woodland Road и Park Row

Ниппер родился в Бристоле, Глочестер, Англия в 1884 году и получил свое имя из-за своей привычки слегка покусывать посетителей за пятки. Когда его первый хозяин Марк Барро умер в бедности в Бристоле в 1887 году, Ниппера забрал в Ливерпуль, Ланкашир, Англия младший брат Марка, художник Фрэнсис.

В Ливерпуле Ниппер впервые увидел фонограф, машину для записи и воспроизведения на цилиндрах, и Фрэнсис "часто замечал, как озадачен он был, пытаясь понять, откуда идет голос". Эта сцена настолько отпечаталась в сознании Фрэнсиса, что через три года после смерти Ниппера художник решил ее запечатлить на листе.

Ниппер умер в сентябре 1895, когда его вернули из Ливерпуля в Кингстон-на-Темзе в Суррее, Англия к вдове Марка Барро. Хотя Ниппер и не был чистокровным псом, в нем было многое от бультерьера; он без сомнений бросался в драку с любой собакой, любил ловить крыс и обожал фазанов в парке Ричмонда!

В 1898 Френсис Барро закончил картину и подписал ее 11 февраля 1899 как "Собака, смотрящая и слушающая фонограф".
Позже Барро решил переименовать свою картину в "Голос ее хозяина" и попытался выставить ее в Королевской Академии, но получил отказ. Его попытки предложить картину для воспроизведения в магазины так же не увенчались успехом. "Никто не поймет, что эта собака делает" - такова была причина отказа!
Следующим в списке Барро была компания "Эдисон Белл", ведущий производитель цилиндрических фонографов в то время - и опять безуспешно. "Собаки не слушают фонограф" - ответила компания.
Барро решил перекрасить раструб из черного в золотой, что должно было помочь продаже. С этой мыслью, летом 1899 он посетил улицу Maiden Lane, 31, офис недавно основанной "Компании Граммофон", с фотографией картины и просьбой позаимствовать латунный раструб.

Как позже писал Барро в статье в журнале "The Strand": "Управляющий, мистер Барри Оуэн спросил меня, продается ли картина, и не мог бы я представить их собственную машину, Граммофон, вместо той, которая есть на картине. Я ответил, что картина продается, и я могу сделать замену, если он предоставит мне инструмент для образца. "

15 сентября 1899 года "Компания Граммофон" отправила Барро письмо, делая ему формальное предложение покупки картины, которое он немедленно принял. Ему заплатили 50 фунтов стерлингов за саму картину и еще 50 за весь копирайт. Сделка была окончательно подтверждена 4 октября 1899 года, когда представитель компании впервые увидел переделанную картину.

Картина впервые появилась на публике в рекламной литературе "Компании Граммофон" в январе 1900 года, и позже в рекламных материалах новинок. Как бы то ни было, "Голос Его хозяина" не украшал британские письма компании вплоть до 1907 года. Изображение и заголовок были окончательно зарегистрированы как торговая марка в 1910 гуду.

В 1900 году случайный запрос едва не привел к последующему исчезновению "Голоса Его Хозяина" как торговой марки. Эмиль Берлинер (1851-1928), американский изобретатель граммофона, родившийся в Германии, попросил Барри Оуэна передать ему копирайт на "Голос Его Хозяина" для Америки. Оуэн согласился, так же, как и согласился в 1904 году на похожий запрос из Японии. Почти 80 лет спустя, с приходом компакт-диска, заставившим звукозаписывающие компании централизовать производство для всего мира, Компания EMI заплатила высокую цену за право стать наследником "Голоса Его Хозяина", потеряв права на знак на территории этих важнейших стран.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (497) 15 лет назад
В Бристоле собака Ниппер (Nipper) логотип компании HMV, Парк Роу, фасад старого кинотеатра, который располагался на углу Woodland Road и Park Row.
АртёмВысший разум (115109) 15 лет назад
Спасибо!