Почему Англию называют "туманным альбионом"

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светланка Светличная Мыслитель (9351) 15 лет назад
Там все время туманы - очень большая влажность
Остальные ответы
Prizrak Профи (698) 15 лет назад
Ваще то, это Лондон так называли изначально. Во вторых, очень банальный вопрос. Даже в википедии есть подробно. Альбио́н (Albion, слово кельтского происхождения) — древнейшее название Британских островов, известное ещё древним грекам, в частности упоминаемое у Птолемея и перешедшее затем в древнеримскую литературу. В настоящее время термин употребляется в Англии в возвышенном стиле, в других странах — обычно в несколько ироническом смысле. В русской дореволюционной литературе часто употреблялось выражение «коварный Альбион» , чем характеризовалась двуличная политика английской дипломатии. Широко распространено выражение «туманный Альбион» , которое отражает высокую влажность Британских островов, обилие туманов.
источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/РђР» СЊР±РёР...
Потому что для местной погоды характерны туман и смог. остров как никак.
Альбион это древнейшее название Британских островов. Ну, а почему туманное, ты наверное знаешь.
т. к там погода практически всегда пасмурная и смога мнорго поетому создается впечатление, что там всегда туман!
Одно сказать могу что Англию у нас по Флагу судят ну то есть пословица есть что как англиский флаг ты куда ветер дунеттуду и ты!
потому что на этом альбионе 160 дней туман, 170 - дождь и 5-6 солнечно!
Туман над островом, а берега из белого мела (Альбион - белый с латыни) !
Сейчас уже непонятно почему.. .Погода там последнее время хорошая.
Альбус - по латински белый высадившиеся сюда легионеры Цезаря увидили абсальтно белую из-за тумана землю и назвали ее соответственно Альбионом.
Прилагательное туманный появилось гораздо позже и есть только в русском языке.
Потому, что там смог, возможно много дизельных движков с турбиной, не исключаю, что много курят всякой дряни.. .
Туманный альбион потому что там 10 месяцев в году стоит туман!
На британские острова было много охотников.. .Когда римляне приплыли покорять эти земли, то увидели белые берега.. .Тут все понятно: известь. Слово альбионтак и переводится-белые берега. Римское название островов прижилось. Думаю, про туман объяснять не надо)
da net tyt y nas nikakogo tymana....dymau, ranshe bili
Кому-то так захотелось наверное)
Название - Туманный альбион, привязалось к Англии в период индустриализации - смог из за работающих фабрик.
Хе, англичане там все накурили дурью, вот никак и не выветрится.. .
Полгода туман закрывает остров Альбион.
Алексей*Высший разум (118515) 15 лет назад
я свой КПД поднимаю
Tanzilya Знаток (376) 15 лет назад
Это образное обозначение Англии. Слово «Альбион» (от латинского «альбус» - «белый» или от кельтского корня, означавшего «горы» ; сравни «Альпы» ) значит Британия.

Что же до определения «туманный» , то оно обязано своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритания.

Множество писателей дали картины необыкновенных туманов Лондона, когда останавливается все движение на улицах, захваченные мглою люди вынуждены останавливается в неподвижности, чтобы не заблудиться, и когда единственными людьми, не испытывающими никаких новых неудобств, оказываются слепые. Привыкнув передвигаться в полной тьме, они нередко предлагают свои услуги проводников потерявшим дорогу зрячим.

Были, очевидным, основания назвать Альбион туманным.