А из чего делают гематоген? И можно ли ребенку его есть как конфеты?

Йолочка Мастер (2050), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Victor Dobroxod Мудрец (14209) 15 лет назад
Я по поводу твоего вопроса. Во всех трёх
традиционных религиях земного мира кровь
животного не благословлено употреблять в
пищу так как считалось, что душа животного
находится в его крови. Соответственно и
выходит через кровь. Это легенда или правда,
я не знаю. Только я знаю точно, что древние
люди всё подмечали и передавали накопленное
грядущим поколениям и многое верно. Например
как выбирали для себя легионеры древнего Рима
источник питьевой воды, даже не имея никакого
представления о нынешних (доказанных) научных
фактах про вирусы и бактерии. Даже, если не
принимать во внимание традиции крестьян в
разных странах не оставлять кровь у животного
для дальнейшего употребления в пищу его мяса,
следует в ответах прислушаться к тому, что в
нынешнее время, когда натуральных продуктов
становится всё меньше, в гематогене могли бы
"намешать" всё что угодно. Про коровье
бешенство тоже написано актуально! Там (в
субпродуктах с кровью) выделен какой-то
"неправильный" белок затем проникающий в мозг
поевшего (этого белка) человека и медленно разру-
шающий затем этот мозг (за двадцать, примерно
лет)
Остальные ответы
Русский парень Мудрец (12583) 15 лет назад
Гематоген делают из бычьей крови. Он очень полезен при малокровии. Часто очень нужен детям.
Елена Оракул (88080) 15 лет назад
Гематоген хорошо принимать при пониженном гемоглобине. Но у него также имеются противопоказания. Лучше посоветуйтесь с вашим педиатром!
Пользователь удален Мастер (1450) 15 лет назад
Эти вкусные сладкие плитки хорошо известны и детям, и взрослым. Перед нами поистине замечательный и во многом непревзойденный профилактический эликсир. Название средства, в переводе с греческого означающее "рождающий кровь", говорит само за себя. Стимуляторов кроветворения предложено, как известно, немало. В чем же состоит отличие и преимущества гематогена?

Его основа - сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота. Главный компонент гематогена проходит технологическую обработку таким образом, чтобы максимально сохранить целебные свойства красных кровяных телец - эритроцитов, сохраняется и багряная окраска продукта, связанную с наличием гемоглобина.

Разумеется, первичная сырьевая масса в процессе производства облагораживается. Так, гематоген содержит сгущенное молоко, сахар, другие ингредиенты, придающие продукту приятный вкус, благодаря чему он с успехом может заменить любое лакомство.

Почему гематоген полезен всем и каждому? Стоит вспомнить опыт Великой Отечественной войны, когда это весьма простое средство не только широко использовалось в госпиталях для нормализации у раненых состава крови, но и служило ценной пищевой добавкой к пищевому рациону в действующих войсках. Показательно, например, что в "Военно-медицинском журнале" за 1945 год есть статья о таком многоцелевом применении гематогена. Военные медики, проводившие клинические испытания гематогена на больных и раненых, отметили одинаковые клинические сдвиги: Общее самочувствие значительно улучшалось, повышался общий тонус, прибывали силы, увеличивалась активность, работоспособность, кожа становилась гладкой, эластичной, отмечалось прекращение жалоб на голод. В результате проведенных испытаний Главвоенсанупромом даны указания к широкому использованию в госпиталях белковых препаратов для обогащения ими пищевого рациона раненых и больных. Были рекомендованы различные блюда с использованием гематогена. Например, омлет на основе жидкого гематогена помогал преодолевать "куриную слепоту", нарушение, вызванное недостатком витамина А.

Нынешнее время, когда у многих людей, вследствие экономических неурядиц возник дефицит белков и витаминов в питании, но усилилось нервное и эмоциональное перенапряжение, можно, пожалуй, сравнить с трудными днями войны. И тут именно гематоген может оказаться мощным подспорьем в сохранении и восстановлении здоровья.

Гематоген богат витаминами, ферментами и представляет собой специфическое лекарство, действующее как своеобразное переливание крови и эффективно противостоящее малокровию. При приеме гемоглобина в организм вводится совершенная белковая структура. Гематоген - это ценный белок с высоким питательным потенциалом.

Особо надо сказать о гематогене как о продукте, богатом витамином А. Он способствует нормальному обмену веществ, нормализации зрительной функции, росту организма, устойчивости слизистых оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта. Суточная доза гематогена обеспечивает организм необходимым количеством витамина А. И тут стоит вновь вспомнить опыт медицины военных лет по использованию гематогена.

Таковы три плюса гематогена:
- стимуляция кроветворения;
- чудесная добавка к пищевому рациону
источник витамина А;

Это дает нам право говорить о гематогене как о лечебно-питательном продукте первостепенного значения. Он обладает общеукрепляющим действием и является дополнительным источиком железа. Гематоген успешно применяют при различных формах анемий, недостаточном питании, истощении организма различного происхождения.

Пищевое описание: энергетическая ценность на 100 г - 343 ккал; в 100 гр. содержится - белка 4 г, жира от 10 до 20 г, углеводов 60-70 г, железо 10-12 мг. Суточная доза - детям с 7 лет по 30 г в день, взрослым по 50 г в день.
АПРЕЛЬМастер (1524) 15 лет назад
Обожаю эту штуку!!!
Александр ******** Просветленный (32055) 15 лет назад
Раньше делали из крови молодых бычков и был очень полезен, но в разумных колличествах.
Сейчас могут сделать из чего угодно.
Берите только в проверенных аптеках.
катя фомичева Просветленный (33470) 15 лет назад
все хорошо в меру все же это не конфеты а лекарственный препарат
Алексей Мансурович Мыслитель (6100) 15 лет назад
Гематоген делают из крови (быка обычно) . В разумных пределах можно давать практически все. Дозировка для детей на упаковке указана.
Игорь Ученик (142) 15 лет назад
Можно, если бычок не был заражён коровьим бешенством.
Если этим заболеть, мозги превращаются в кашу.
АПРЕЛЬ Мастер (1524) 15 лет назад
Можно есть сколько влезет! Сама когда маленькая была не объедалась что ли?
Помню мы с подруженькой по 25 гемок за раз схреначили. Каждая по 25!И всё пучком!
Так что не волнуйся. Если организм требует-то пусть ест.