Эффективность обучения повышается с увеличением количества анализаторов, используемых учащимся в учении.

Людмила Шушпанникова Знаток (292), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Варианты ответа на фото
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224611) 6 лет назад
Разумеется. Слепоглухонемой ребенок обучается гораздо хуже видящего, слышащего и говорящего
Остальные ответы
Уралочка Оракул (85408) 6 лет назад
А я думаю, что больше подходит принцип развивающего обучения. Ведь мы задействуем все анализаторы (слуховой, зрительный, тактильный) с целью развить у ребенка какую-либо функцию.
А Л Л А Знаток (320) 6 лет назад
4. Наглядность.

Обучение должно непосредственно основываться или опосредованно опираться на ощущения учащихся при восприятии ими реально существующего мира. В учебном процессе эта связь осуществляется путем реализации принципа наглядности (использование средств наглядности на всех этапах учебного познания). Однако обучение не может сводиться к ощущениям, а должно обеспечивать оптимальные взаимосвязи и единство чувственного и рационального, конкретного и абстрактного, эмпирического и теоретического.

Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский утверждали, что эффективность обучения повышается с увеличением количества анализаторов (органов чувств), используемых учащимися в учении, что при изучении материала ведущую роль играет наглядность. Особенно этот принцип наиболее эффективен, когда он находится в органической связи с другими дидактическими принципами: самостоятельности и активности, сознательности и прочности, научности, связи теории с практикой, развивающего и воспитывающего обучения. На любом этапе эмпирических или теоретических обобщений наглядность может и должна быть основой или чувственной опорой усвоения знаний. При этом успешное наглядное обучение возможно лишь при сочетании наглядного обучения со словесным и практическим.
ИРИНКА Ученик (244) 5 лет назад
ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ
Професcор Ученик (130) 3 года назад
Да, человеческий мог состоит из анализаторов, как и любое живое существо и чем лучше эти анализаторы развиты, тем эффективнее они работают. Например обоняние у волка, без которого он не выживет. А у человека 7 сенсоров которые в процессе своевременного развития поднимает его на уровень сверх человека - это и есть следующий уровень человечества. Но поскольку таких школ нет, то наша "Начальная школа развития резервных способностей психики и физиологии человека" является единственной, по крайней мере в России.