Кокойты не был в Цхинвали во время боев — Баранкевич 13:00 РИА «Новости»
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты покинул Цхинвали после начала обстрела грузинской артиллерией в ночь на 8 августа и вернулся в город днем 11 августа, когда боевые действия закончились, заявил экс-секретарь Совета безопасности республики Анатолий Баранкевич в интервью газете «Коммерсант».
Кокойты заявил в интервью «Российской газете» накануне, что вернулся из Джавы в Цхинвали утром 8 августа, чтобы «проложить и зачистить безопасный маршрут» для первой колонны российских военных. Грузинские войска в ночь на 8 августа напали на Южную Осетию, Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь своим миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру.
«В 23.36 (7 августа), как сейчас помню, прилетел первый снаряд — и началось. Прибыл я на командный пункт, он в правительственном здании в подвале находился. Там президент, (экс-премьер) Морозов, все силовики. Я попросил президента отправить Морозова в Джаву — вдруг что случится, кто будет руководить республикой? Кроме того, должен быть запасной командный пункт. Он подумал и согласился. А через час после отъезда Морозова президент сам снял всю госохрану и убыл в Джаву. Остались глава МВД, председатель КГБ, министр обороны и я», — сказал Баранкевич.
«Президент приехал только 11-го после обеда», — добавил он.
По словам Баранкевича, 8 августа он уничтожил из гранатомета грузинский танк, в этот же день ополченцы очистили город от нападавших при поддержке российской авиации. «В ночь на девятое грузины снова полезли в город. Но на этот раз они уже так далеко не зашли. Мы создали огневые мешки в городе — попав в них, они уже выйти не могли. А ближе к обеду десятого пошла российская тяжелая техника», — сообщил он.
Экс-секретарь Совета безопасности республики сказал, что 10 августа приехал в Джаву за машинами «скорой помощи» для раненых и видел, как Кокойты избивал пленного грузинского военнослужащего.
«Вижу такую картину: пленный грузин, у него связаны руки, кисти рук аж синие, не видно глаз, его избивают бойцы. Я подошел, говорю: “Что же вы делаете? Вы же горцы. Пленного бить нельзя”. Они смутились: извините, товарищ генерал. Грузину руки развязали. И тут появляется президент. Подбежал к пленному и начал его пинать ногами. У меня все внутри перевернулось. Ребята-милиционеры глаза опустили», — сообщил Баранкевич.
По словам экс-секретаря Совбеза, он подал заявление об отставке, протестуя против бездействия местных властей.
«В Цхинвале был митинг 20 августа, когда независимость признали. Выступил президент, министры, потом я. Когда я вышел, мне долго не давали начать, аплодировали. После этого мне сказали: “Это твоя лебединая песня, лучше бы ты не приходил на этот митинг”. Просто все видели лицо президента. А потом президент уехал. Я пытался решать какие-то вопросы, но все упиралось в стену. С правительством невозможно было ничего решить. Чрезвычайная комиссия не имела никаких прав», — сказал Баранкевич.
Он сообщил, что местные власти отказались заплатить казакам, две с половиной недели разгружавшим гуманитарные грузы.
«Ребята работали день и ночь. А эти, кто в Джаве отсиживался, теперь приехали, грудь развернули, руки пачкать не хотят и ставят себя выше других. Это было последней каплей. Я пошел к президенту, написал заявление и сказал: “Эдуард Джабеевич, простите, но с теми, кто бросил родину в самый тяжелый час, кто предал Цхинвал, а теперь не хочет работать для людей и саботирует эту работу, я дальше работать не могу”», — сообщил экс-секретарь Совбеза.
«Считаю, что не место этому президенту в Южной Осетии после всего, что он сделал», — заявил Баранкевич.
Этот "князь" Кокойты ещё не вылез из грязи, а уже думает повторить Рамзана - явиться в Кремль за Звездой Героя в спортивном костюме, скроенном в подвале Джавы.. . Мельчают марионетки Кремля, да и осталось - то, всего ничего....
О грузинской агрессии против Южной Осетии запад медленно, но верно узнает правду.
New York Times: Обвинения Грузиией России за Военную агрессию подвергнуты сомнению:
Вновь поступившие данные независимых военных наблюдателей о начале войны между Грузией и Россией этим летом подвергают сомнению существующее грузинское утверждение, что она действовала в целях защиты от агрессии сепаратистов и России. Напротив, эти данные показывают нападение неопытных вооруженных сил Грузии на столицу сепаратистского региона Цхинвал 7 августа с применением хаотичной артиллерии и ракетного огня, подвергая гражданских жителей, российских сил по поддержанию мира и безоружных наблюдателей опасности.
Только вот журналистов видимо близко к Кокойта во время войны не подпускали, чтобы все это "запечатлеть для истории"....и сохранить его облик "героя", вот Мишико нашего весь мир посмотрел, как он убегал от самолетов, даже здесь сейчас выложили в ответ, а Кокойта получился герой.... Только я думаю, это временно, не один Баранкевич заговорит....
Вновь поступившие данные независимых военных наблюдателей о начале войны между Грузией и Россией этим летом подвергают сомнению существующее грузинское утверждение, что она действовала в целях защиты от агрессии сепаратистов и России. Напротив, эти данные показывают нападение неопытных вооруженных сил Грузии на столицу сепаратистского региона Цхинвал 7 августа с применением хаотичной артиллерии и ракетного огня, подвергая гражданских жителей, российских сил по поддержанию мира и безоружных наблюдателей опасности
Georgia Claims on Russia War Called Into Question
Newly available accounts by independent military observers of the beginning of the war between Georgia and Russia this summer call into question the longstanding Georgian assertion that it was acting defensively against separatist and Russian aggression.
Instead, the accounts suggest that Georgia’s inexperienced military attacked the isolated separatist capital of Tskhinvali on Aug. 7 with indiscriminate artillery and rocket fire, exposing civilians, Russian peacekeepers and unarmed monitors to harm.
By C. J. CHIVERS and ELLEN BARRY Published: November 6, 2008
13:00 РИА «Новости»