В чем отличие смелости от храбрости?
«Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел»
А. Суворов
Смелость и храбрость, два слова синонима, имеющие огромное значение в жизни и самообороне в частности.
В словаре Ожегова приводится очень грамотное уточнение в толковании слова смелость. Это не отсутствие страха, а умение его контролировать. Страх присущ всем и он полезен. Отсутствие страха может привести человека к самому неожиданному концу.
Смелость человека зачастую рассматривается как моральное качество личности, которое указывает на наличие способности у людей бороться с возникающим страхом, преодолевать неуверенность и опасность, а также преодолевать различные трудности и последствия. В психологии же под смелостью понимают качество воли, особую готовность человека преодолевать препятствия и бороться со страхом. Главными особенностями смелости как волевого качества является осмысленность, своевременность и рассудительность во время принятия решения задач и возникающих в процессе деятельности вопросов, последующее воплощение в реальность принятых решений, отсутствие страха принятия ответственности за свой выбор и реализация его даже в условиях возможного риска для собственного здоровья и жизни.
Так, например, говоря о проявления смелости людей, история содержит в себе информацию о многих событиях – это и войны, и революции, и научные открытия, которые сопровождались гонениями ученых и даже жестокими расправами над ними (Роджер Бэкон, Николай Коперник, Джордано Бруно, Мигель Сервет, Галилео Галилей, Никола Тесла, Борис Болотов и др.).
Примеры смелости людей встречается и в современности, так известны имена людей, которые в своей жизни столкнулись с критическими ситуациями, но не сдались и не поддались страху. Так, смелость характерна людям, которые спасают жизни другим (сотрудники МЧС, спасатели) или вынуждены ежедневно преодолевать естественные биологически обусловленные человеческие страхи, связанные с инстинктом самосохранения (летчики, космонавты, испытатели). Смелыми также называют людей, которые, не смотря, на все трудности, которые встретились на их жизненном пути, не сломались.
Храбрость – одно из тех человеческих качеств, которые вызывают уважение и восхищение. К сожалению, ее нередко путают с безрассудством, бравадой, лихачеством, в то время как эти качества достаточно сильно отличаются.
Согласно словарному определению, храбрость – это способность преодолевать страх перед чем-либо. Следовательно, храбрый человек – это не тот, кто ничего не боится, а тот, кто находит в себе силы действовать нужным образом, невзирая на боязнь опасности. Именно в этом заключается основное отличие между храбростью и безрассудством, так как безрассудный человек просто не оценивает риск и опасность нужным образом, а значит, не испытывает чувства страха.
Как правило, с храбростью неразрывно связан героизм, то есть способность действовать адекватным образом в опасной ситуации, в то время как остальные позволяют страху взять верх.
Американский философ и поэт Ральф Эмерсон заметил: «Герой не храбрее обычного человека, но он храбрее на пять минут больше».
Смелость качество врожденное, храбрость это смелость силою воли. Робкий может быть храбрым в бою, а смелый проявить малодушие.
Смелость предполагает больше ума.
Храбрость – больше удачи..
Смелость - контроль страха на основании знаний.
Храбрость - контроль страха на основании безумия.