Ресурсообеспеченность России

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
РФ обладает огромным м разнообразным по видовому составу (более 200 видов) природно-ресурсным потенциалом. По объему и многообразию природных ресурсов России практически нет равных в мире. По расчетам ученых, запасами угля, железной руды, калийных солей и фосфатного сырья РФ обеспечена на 2-3 столетия. Значительны лесные, водные ресурсы, запасы газа, нефти.

Население России составляет 2,4% от населения нашей планеты, а территория РФ составляет 10% от земной. При этом РФ сосредоточено ~ 45% мировых запасов природного газа, 13% нефти, 23% угля, на душу населения приходится 0,87 га пахотной земли, лесом в России покрыта территория, составляющая 22% от мировой "лесной" поверхности. По этому показателю Россиия занимает первое место в мире. По запасам отдельных видов природных ресурсов России принадлежит первое или одно из первых мест в мире (1-ое – по запасам газа, древесины, железной руды, калийных солей, гидроресурсов; по запасам нефти – 3-е место в мире) .

"Сырьевая независимость" России дает ей преимущества по сравнению с другими странами мира, служит важным фактором подъема ее экономики.

Вместе с тем следует отметить территориальные различия в размещении природных ресурсов. Характерной чертой их размещения является неравномерность.

Почти все виды ресурсов (кроме железных руд и калийных солей) сосредоточены в восточных районах (в Сибири и на Дальнем Востоке) , а основные потребители – в европейской части России. Это приводит к необходимости перевозок огромных масс грузов с востока на запад.

Ресурсы в европейской части России использовались гораздо более интенсивно, чем в восточных районах, и в настоящее время их запасы в значительной степени истощены. Особенно это относится к лесным ресурсам Европейского Севера, запасам нефти и газа Поволжья и Северного Кавказа, черноземным почвам степей и лесостепей (в них уменьшилось содержание гумуса, ухудшились механические свойства, большая часть из них подвержена эрозии и т. д. ) Поэтому в европейской части России требуется бережное отношение к ресурсам и самое главное – снижение ресурсоемкости хозяйства, чтобы из меньшего объема ресурсов производить больше готовой продукции.

В Сибири и на Дальнем Востоке в последние десятилетия старались размещать наиболее ресурсоемкие производства (электро-, тепло- и водоемкие) . Восточные районы сейчас – это главная топливно-энергетическая база России, основной производитель цветных металлов. Сырьевые базы все больше смещаются на восток и север – районы, богатые ресурсами, но с суровыми природными условиями. Естественно, что добыча их там гораздо сложнее и обходится дороже. В последние годы возросли затраты на охрану окружающей среды, особенно в отраслях добывающей промышленности. Эта тенденция усиливается.

В Западной Сибири сосредоточено 70% запасов нефти. Имеются значительные запасы на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Более 80% газа находятся также на севере Западной Сибири. Здесь расположены месторождения-гиганты в т. ч. и входящие в десятку самых крупных в мире. Имеется определенный потенциал запасов газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Угольные месторождения более дифференцированы. Однако на Восточные районы приходится более 90% всех запасов угля. Первое место по запасам угля занимает Западная Сибирь ~ 50%, на Восточную Сибирь приходится >30%, на Дальнем Востоке – 9%. В Восточных районах (Сибири и на Дальнем Востоке) расположены месторождения, входящие в десятку крупнейших угольных бассейнов мира (Кузнецкий, Ленский, Тунгусский, Таймырский, Канско-Ачинский) .

Россия обладает крупным гидропотенциалом – 2500 млрд. квт/час ( из них технически возможно использовать 1670 млрд. квт/час.) . 86% гидроэнергоресурсов приходится также на восточные р-ны, только 53% – на Дальний Восток. Создан Ангаро-Енисейский каскад из 5 ГЭС, 4 из них крупные.
Остальные ответы
Елена Катанова Просветленный (26417) 15 лет назад
Всем обеспечена:
Топливные (газ 1 место, нефть)
Лесные (3 место в мире)
Водные (достаточно)
Земельные (1 место, но не всё можно использовать для хоз. )
Минеральные (полезных ископаемых всяких!! )
Вывод: достаточная ресурсообеспеченность, для развития ..
и перечисляй....