Почему клей не приклеивается к тюбику?!

Сергей Иваныч Профи (749), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Например "Момент", "Феникс"!
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 15 лет назад
В состав клея входит растворитель, не дающий ему застыть. В конторском клее этот растворитель – вода. Вот мы выдавили клей из тюбика на то, что собираемся склеить. Вода на воздухе испарилась, и предметы крепко прилипли друг к другу. В «Моменте» растворителем является кислота. Здесь, наоборот, чтобы приклеить, нужно быстро впитать влагу из воздуха. Это и делает кислота, оказавшись вне тюбика. А эпоксидный клей вообще застывает только тогда, когда его перемешивают с растворителем, хранящимся в другой емкости.
А, например, моментальный клей "Секунда" сделан на основе цианакрилатов, механизм отверждения которых не требует нагревания, использования активирующих добавок или растворителей. Почему же в тюбике клей остается жидким?
Дело в том, что в состав моментального клея "Секунда" входят кислотные стабилизаторы, препятствующие полимеризации молекул клея. Благодаря им клей в тюбике всегда находится в стабильном жидком состоянии и в любую секунду готов к работе.
Но как только клей нанесли на склеиваемую поверхность, стабилизатор нейтрализуется щелочной средой основы или молекулами воды, находящимися в атмосфере.
Происходит полимеризация цианакрилата, моментальный клей "Секунда" переходит из жидкого состояния в твердое. При этом цепочки молекул клея выстраиваются вдоль плоскости склеивания, притягивая к себе молекулы склеиваемых материалов, тем самым обеспечивая сцепление склеиваемых поверхностей.
Остальные ответы
Вадим Котик Мастер (1438) 15 лет назад
Смотря какой клей? Селикатный да.
Дмитрий Хлебников Знаток (491) 15 лет назад
Это все проделки Эфиопских биохимиков!
Вячеслав Галкин Мудрец (13618) 15 лет назад
Открой тюбик и подожди. А лучше разрежь его. Тогда точно приклеится. Потому что испарится то, что должно испариться при склеивании.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Клей работает как клей, то есть склеивает две поверхности, только когда он в тонкой плёнке. Там вся игра или на испарении некоторого растворителя, или на взаимодействии с кислородом воздуха, или даже на взаимодействие со склеиваемой поверхностью. Ни одно из этих условий для клея внутри плотно закрытого тюбика не выполняется - ни высохнуть, ни с кислородом повзаимодействовать, ни с инертной окисью алюминия, которой всегда покрыты стенки любого тюбика. А вот попробуйте оставить тот же "Момент" открытым на полчасика...