Если "Скуадра адзурра" - "голубая команда", то что же тогда "скудетто" (перевод)?

Президент Парадоксов Просветленный (23367), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
если скуадра - "голубая", то скудетто - "голубик" что ли?
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18689) 15 лет назад
В действительности, это нашивка, которую носит на своей форме победитель прошлого розыгрыша чемпионата Италии по футболу серии А. Из-за неё так называют розыгрыш тоже. Ниже - непосредственно перевод самого́ термина.
Scudetto

m

1) щиток/пластинка на замочной скважине

2) с. -х.

innestare a scudetto — прививать глазком

3) спорт. - значок победителя национального чемпионата в Италии

la lotta per lo scudetto — борьба за звание чемпиона Италии

vincere lo scudetto — выиграть национальный чемпионат

Syn:
borchia

f

1) (небольшая) шайба

2) обойный гвоздь

3) металлическая декоративная накладка

4) (декоративная) пряжка; застёжка

5) авто колпак
Остальные ответы
ur_otdel Мыслитель (9669) 15 лет назад
командир или капитан
Скуадра - команда, адзурра - голубая
Президент ПарадоксовПросветленный (23367) 15 лет назад
то есть получается, что скуадра - "голубая", а скудетто - "капитан"? слова-то однокоренные
alekc Высший разум (315464) 15 лет назад
Розыгрыш Серии А часто называют скудетто, так как побеждающая команда в последующем сезоне носит небольшую нашивку с итальянским триколором на своей форме Наиболее успешным клубом Серии А считается Ювентус, который побеждал 27 раз (29, если считать отобранные титулы 2005 и 2006 года) ; следующие за ним — Милан (17), Интернационале (16) и Дженоа (9). За каждые десять выигранных титулов клуб получает право носить небольшую золотую звездочку над эмблемой; таким образом, Ювентус имеет две звезды, тогда как оба миланских коллектива — по одной.