Почему пишем "бессовестный"? Почему мы пишем "беСсовестный", но подразумеваем, что "беЗ совести"?

Федя Избушкин Мастер (1705), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
В русском языке есть приставки, гласные и согласные в которых пишутся всегда одинаково, как бы приставка ни произносилась, например, у приставки ОТ- 4 варианта произношения, но только один вариант написания:
◆ [ОТ] – отсвет;
◆ [АТ] – отскочить;
◆ [ОД] – отблеск;
◆ [АД] – отбежать.

Всегда одинаково пишутся гласные и согласные в большинстве русских, а также иноязычных приставок: О- (ОБ-), ПО-, ПА-, ПРО-, ПРА-, ПРИ-, ПРЕ-, ПРЕД-, НА-, НАД-, МЕЖ-, СВЕРХ-, С-, ДО-, ДЕ-, ДЕЗ-, АНТИ- и пр.

Но есть приставки, в которых происходит чередование согласных -З и -С. Они так и называются: приставки на -З//-С (по конечной букве). Их немного:
◆ ИЗ-//ИС-;
◆ ВОЗ-//ВОС-//ВЗ-//ВС-;
◆ НИЗ-//НИС-;
◆ РАЗ-//РАС-//РОЗ-//РОС- (в этой приставке ещё и гласные А и О чередуются);
◆ ЧРЕЗ-//ЧРЕС-//ЧЕРЕС-;
◆ БЕЗ-//БЕС-

ИЗ-//ИС-, а также БЕЗ-//БЕС- и прочие приставки на -З//-С – это одна и та же приставка в разных вариантах.

В этих приставках пишется буква З перед звонкими согласными и гласными, например:
◆ безбрежный;
◆ беззаботный;
◆ бездорожье;
◆ безоблачный
и пишется буква С перед глухими согласными, например;
◆ бесконечность;
◆ бессрочный;
◆ бесславный;
◆ беспилотник.

На табличке из Интернета даны все правила написания приставок, которые изучаются в школе и которые я кратко изложила (кроме правил написания приставок ПРИ- и ПРЕ- – это разные приставки, которые тоже не меняют своего написания, а правило мы заучиваем только для того, чтобы не перепутать их, так как в безударном положении они звучат одинаково):

Можно запомнить ещё и так: приставки, оканчивающиеся на -З//-С, пишутся так, как слышатся, в таком случае надо запомнить написание слов БЕЗВКУСНЫЙ, БЕЗВКУСИЦА, так как буква З в них обозначает глухой звук [С], оглушение происходит перед глухим звуком [Ф], обозначенным буквой В, а этот звук получает оглушение перед глухим [К].

Правило написания приставок на -З//-С не распространяется на омонимичные предлоги, а такие предлоги имеют ТРИ приставки на -З//-С:
◆ ИЗ-//ИС- (избежать, но искупаться) – предлог ИЗ (из школы, из дома);
◆ ЧРЕЗ-//ЧРЕС-//ЧЕРЕС- (чрезмерный, но чересседельник) – предлог ЧЕРЕЗ (через седло, через половицу);
◆ БЕЗ-//БЕС- (безрадостный, но бескрылый) – предлог БЕЗ (без радости, без крыльев).

Так что в слове БЕССОВЕСТНЫЙ в приставке пишем букву С, потому что за ней следует глухой согласный [С], обозначенный буквой С, а в предлоге БЕЗ – БЕЗ СОВЕСТИ – пишем букву З, потому что похожего предлога с буквой С не существует.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102572) 7 лет назад
12 своих аккаунтов спалило
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) Вы о чём?
Федя ИзбушкинМастер (1705) 7 лет назад
Все правильно, Ирина, и спасибо за разъяснения!

Учитывая прижившуюся регламентацию норм русского языка сверху, что мешает лингвистам протолкнуть идею о том, чтобы ввести для него новый предлог БЕС? Раз уж так поступили с приставкой БЕЗ, заменив ее на БЕС, что мешает заменить предлог БЕЗ на БЕС?

Это сейчас такая идея кажется дикой. Но случись что в обществе (как сто лет назад), и появятся деятели, которые с удовольствием это сделают. И много чего еще. А наши внуки потом будут говорить, что так тому и надо было быть, фонетический закон, видите ли, как выразилась наша уважаемая Eleni.
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) Язык, в том числе и письменный, развивается по своим собственным законам.
Остальные ответы
Марго Профи (502) 7 лет назад
так как перед глухими согласными не может быть приставки без. Бесстрастный, бесспорный и тд. А перез звонкими без: безжизненный, беззаботный
Искусственный Интеллект (156564) 7 лет назад
Ну ты ж самогадок-лангуст ускава изыцех.
Ты, бесовское благородье, везде беса виждишь?
Niemand Искусственный Интеллект (209133) 7 лет назад
Федя, пишы, как знаеш. В тюрьму не посадят и даже штрафа не возьмут.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140675) 7 лет назад
Более того, пишем "подЫнтегральное", но подразумеваем, "то, что под Интегралом".
Владимир Даценко Мыслитель (8385) 7 лет назад
кстати, писатель А. И. Солженицын так и пишет в своих книгах -- безповоротно, безхитростный !
workstation workstationИскусственный Интеллект (102572) 7 лет назад
Солженицин такой же писатель, как моя супруга балерина. к литературе его произведения никакого отношения не имеют
Gerdan Искусственный Интеллект (146858) 7 лет назад
Насколько я понимаю, изменение было сделано в целях приближения написания к звучанию.
altlisek Искусственный Интеллект (244528) 7 лет назад
Раньше так и писали: "зс". Возможно, так и говорили в древности. Но по мере развития русского языка различие произносимых в звуках стёрлось, и в начале 20-го решили подогнать правила правописания под это новое произношение.

В общем и целом была подкорректирована примерно половина правил написания, отставших от развивающегося произношения. Вторая половина различий была не столь явной и оставлена без изменения.

Есть консервативные языки, в которых правила письма практически не менялись в течение тысячелетия. Так, в английском до сих пор пишут, как писали почти тысячу лет назад, хотя произношение некоторых слов изменилось почти до неузнаваемости. Это довольно неудобно.

Вроде.
Федя ИзбушкинМастер (1705) 7 лет назад
Конечно, можно подгонять слова под произношение.
Но ведь в данном примере (беСсовестный) теряется фундамент значения БЕЗ. Т. е. - отрицания.
Мы говорим "Без чего", а не "Бес чего", так ведь?
Кому понадобилось вводить правило, что "ПЕРЕД ГЛУХИМИ СОГЛАСНЫМИ... и т. д.?
Искусственно что ли подтянули новую грамматику?

А потом историки языка рассказывают нам о каких-то естественных законах переходов звуков в каком-нибудь Древнем Новгороде, которые носили, видите ли, объективный, неизбежный характер!

Лет через 100 и этот новодел лингвистов забудут, и будут учить, что в русском языке приставка БЕС - это естественное звучание (и написание) для русского языка, которое сложилось стихийно, как один из объективных законов внутреннего движения всякого живого языка! Поздравляю!
мы пишем "без чего", а не говорим. говорим мы "бещево"
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583691) 7 лет назад
Это общее правило написания приставок, оканчивающихсяч на с/з, и было бы странно именно для приставки "без-" делать исключение. Например, приставка "раз- / рас-": разруха, распивочная.
А уж почему ввели такое правило - это у его авторов спрашивать надо. Может быть, просто "бес попутал"?
Федя ИзбушкинМастер (1705) 7 лет назад
Нет, бес ни причем.
Похоже, что это была очередная реформа языка сверху.
Не движение снизу, из народного говора, а сверху.

А для народа было бы правильно употреблять БЕЗ, т. е. с "З" на конце, т. к. эта приставка выражает отказ от чего-либо, подчеркивает отсутствие некоего качества или предмета: безотцовщина, безпартийность, безконечность, вне зависимости от того, какие звуки перед ней стоят, глухие, звонкие, гласные. Но мы уже так привыкли к конечному "С", что все такие варианты кажутся неправильными, дикими.
Человека можно научить хоть и на четвереньках ходить, как собачек Ивана Павлова.
А через пару поколений этот человек уже сам, без "академиков павловых" будет защищать свой образ жизни, доказывать, что ползать на четвереньках - это единственно правильный способ передвижения.
это не реформа языка, это реформа правописания. это совсем разные вещи.
workstation workstation Искусственный Интеллект (102572) 7 лет назад
реформа русского языка для малограмотных, сделанная большевиками к этому привела.
к примеру, роман Толстого, называвшийся война и высшее общество (мір) превратился в война и мир - причём там мир то вообще, а всё потому, что слово мір исчезло из русского языка
илья сергейПросветленный (27763) 7 лет назад
Гугление показывает, что ты неправ.
workstation workstation Искусственный Интеллект (102572) перепутал значения - мир был мір, а миръ это высшее обзщество, но смысл посыла тот же
Banana Искусственный Интеллект (654273) 7 лет назад
По фонетическому закону
Федя ИзбушкинМастер (1705) 7 лет назад
Хорош закон, спущенный сверху!
До него-то произносили и писали БЕЗ!
писали БЕЗ, а перед глухими согласными всё равно произносили БЕС. перед глухими согласными БЕЗ ты и не произнесёшь, как бы ты ни пытался.
Alex Iven Искусственный Интеллект (136874) 7 лет назад
Потому что украинцы пишут, не С новым годом, а З новым роком. :)))))