У меня есть цветок - афиляндра, он заболел тлей, что можно сделать чтобы его вылечить. а то у него все листья опали!! ((

Алена Хазиева Знаток (297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Никулина Мудрец (15469) 15 лет назад
Причиной гибели листьев афеляндры могут быть ошибки в уходе (прямые солнечные лучи, сухой воздух, мало опрыскивания, недостаточный или чрезмерный полив, слишком низкая температура содержания, сквозняки) , и, как следствие - вредители (тля, щитовка, мучнистый червец) . Помочь растению в этом случае можно исправлением ошибок в уходе; при повреждении корней требуется пересадка, при повреждении вредителями - борьба с ними соотвествующими средствами.
Применение для опрыскивания больного растения препаратов "Эпин", "Циркон" поможет поддержать его иммунитет.
Поливать растение следует мягкой теплой водой: летом — обильно, зимой — умеренно. Летом необходимо опрыскивать листья и увлажнять воздух в комнате. При недостатке влаги начинают засыхать корни и листья. Летом, в период активного роста, следует два раза в месяц вносить в почву органические удобрения. При неправильном уходе афеляндра сбрасывает листья и приобретает малодекоративный вид. Пересаживать растение нужно каждую весну. Почвенную смесь следует готовить из трех частей листовой, одной части перегнойной, одной части торфяной, одной части дерновой земли и одной части песка. Некоторые цветоводы добавляют небольшое количество древесного угля.
Обесцвечивание и увядание сначала нижних, а затем и остальных листьев означает болезнь (вертициллёз) , которая передаётся через субстрат (лечения не существует) .
http://greenslip.ru/afelyandra.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
света крымова Гуру (3705) 15 лет назад
Можно фитовермом обработать, можно надеть на растение кулек и надымить сигаретным дымом, а можно мыльным раствором опрыскать (самое дешевое хозяйственное)
Роман Бояркин Гуру (4262) 15 лет назад
обратитесь в любой цветочный магазин! В продаже имеется множество средств от паразитов!
Юлия Мудрец (14501) 15 лет назад
Афеляндру можно вылечить опрыскав фитовермом, неороном, актеликом (я не сторонник народных методов-слишком долго ждать результата, а иногда дорога каждая минута)
Весны Мелодия Высший разум (181775) 15 лет назад
Учитывая предыдущий вопрос
http://otvet.mail.ru/question/20200308/
Это эпидемия, т. е. полный бесперспективняк.