Нужна ли запятая в этом предложении "Поставь лайк, если не трудно"

Михаил Чегуров Ученик (140), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Léon Chame Мыслитель (7437) 7 лет назад
Да. Запятая нужна.
Только "нетрудно" в данном случае лучше писать слитно, так как это наречие.

1. «Нетрудно» — это наречие (с «не» на «-о»). Они пишутся слитно с «не», если приобретают противоположное значение с этой частицей. В таких случаях, как правило, их можно заменить утвердительным синонимом без «не». Например: «легко», «просто».

Пример:

Управлять машиной было нетрудно.

2. Пишется раздельно, если имеется или подразумевается противопоставление.

Пример:

Управлять машиной было не трудно, а очень легко.

3. Пишется раздельно, если есть пояснительные слова отрицательных местоимений и наречий (начинающихся с «ни») или сочетаний «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не».

Пример:

Это было для нас отнюдь не трудно.

Примечание 2. При наличии в качестве пояснительного слова наречия «совсем» возможно как слитное, так и раздельное написание, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие:
1) «совершенно, очень»;
2) «отнюдь», «никоим образом»;

Сравните:

Это было совсем нетрудно. (Совершенно легко).

Это было совсем не трудно. (Отнюдь не трудно).

Двоякое толкование допускает и наречие «вовсе»:
1) «отнюдь»;
2) «совсем, совершенно» — в разговорном стиле речи;

Сравните:

Хотя я не успел подготовиться к заданию, выполнить его для меня было вовсе не трудно. (Отнюдь не трудно).

Выполнение упражнения с самого начала не вызывало у меня вопросов, а с практикой стало и вовсе нетрудно. (Совсем легко).

4. Пишется слитно, если есть наречия меры и степени: «весьма», «очень», «крайне», «почти», наречное выражение «в высшей степени» и т. п.

Найти это здание было весьма нетрудно.

5. Пишется раздельно в вопросительном предложении, если подчеркивается отрицание:

Не трудно ли тебе будет без специнструмента?

Примечание. Но пишется слитно, если отрицание не подчеркивается:

Ведь для тебя же это нетрудно? = Ведь для тебя же это легко?

Здесь слово несет утверждение, но если написать раздельно, оно будет нести отрицание:

Ведь для тебя же это не трудно?

*********** конец цитаты **************

Постскриптум, он же пример

"Михаил Чегуров, вы поставите лайк на мой ответ, если нетрудно?"

....
пост-постскриптум: Большое спасибо!
NiemandИскусственный Интеллект (209149) 7 лет назад
Многа букаф, но не к месту. Здесь лучше писать раздельно, ибо чувствуется отрицание. Или вы трактуете это как "поставь лайк, если легко"? Как минимум, странно.
Léon Chame Мыслитель (7437) Да не "лучше", как вам бог на душу положил, а так, как требуют правила грамматики, которые я процитировал. Если правила русского языка для вас "многа букаф" - надо не в интернете сидеть, а на повтор за парту садиться.
София ВоробьеваУченик (101) 3 года назад
Много полезного узнала, спасибо!
Остальные ответы
Регина Высший разум (554979) 7 лет назад
"Поставь лайк, если нетрудно"- Запятая перед "если" ставится,
так как это СПП.
«Нетрудно» - в данном случае, это наречие (с «не» на «-о»). Пишется слитно с «не»,
если приобретает противоположное значение с этой частицей.
В этом случае, его можно заменить утвердительным синонимом без «не».
Например: «легко», «просто».
Niemand Искусственный Интеллект (209149) 7 лет назад
Запятая ставится.
Не слушайте ентих грамотеев. Они дальше шестого класса не шагнули. Здесь допустимы оба варианта – и раздельный, и слитный. Но раздельный встречается много чаще. Правильно у вас написано.