Вообще-то это достаточно легко.. но помогите решить кто-нибудь?=)
1. Что такое изомеры? Напишите структурные формулы тр

nannet Профи (872), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нина Ильясова Ученик (245) 15 лет назад
Изомеры-это вещества, имеющ. одинаковый количественный и качественный составы, но разное строение молекул и различные свойства. существуют такие виды изомерии структурная, пространственная, межклассовая, Изомерия углеводородной цепи, валентная изомерия, изомерия положения и др. Достаточно простой пример, C2H5OH(этанол ии этиловый спирт) , 1) СH3-CH2-OH ( этанол- жидкость, взаимод с Na) и 2) CH3-O-CH3 ( диметиловый эфир- газ, не взаимод. с Na). Пример изомерии положения двойной связи: бутен-1 (C4H8) и бутен-2(C4H8), а точнее CH2=CH-C2H5( бутен-1) и CH3-CH=CH-CH3(бутен 2). Пример межклассовой изомерии: у этиленовых и циклоалканов одинаковая общая формула, а значит два класса соединений изомерны друг другу ( формула C4H8). "=" -это двойная связь, т. е. сочетание одной сигмы и одной пи связи. Пи связь менее прочная, чем сигма, а поэтому легко рвется, обуславливая реакции присоединения этиленовых.