Как избавиться от крота?

Елена Кригер Ученик (104), закрыт 14 лет назад
На участке появился крот, как от него избавиться?
Лучший ответ
Надежда Старкова Мудрец (13507) 15 лет назад
Стоят эти ультрозвуки и толку. Он вокруг их копает. Капканы и керросин помогают. Тряпочки керросиним пропитаю и в ходы заталкиваю. На пол месяца уходит.
Остальные ответы
Алиса Мастер (2450) 15 лет назад
купить ультразвуковой отпугиватель и лить яд в норки
*люблю^_^Сашульку* Знаток (409) 15 лет назад
Обычно крот появляется в огороде после того, как в земле размножатся черви. А они, в свою очередь, живут и размножаются только в плодородной почве. Не была почва в огороде плодородной, на ней все росло плохо, кроту тут делать было нечего. Но вот благодаря вашему большому трудолюбию и заботе о плодородии почвы в огороде все стало хорошо расти, в почве появилось много червей, они-то и стали приманкой для крота.

Однажды кроты появились у меня на участке. Познакомившись с советами огородников-любителей, я стала реализовывать их опыт на своем огороде. Однако далеко не все предложения оказались эффективными.

Совет первый: разройте ход крота и заглубите в землю трехлитровую банку на линии его норки так, чтобы горлышко банки было на уровне хода в норке. Сверху нужно над этим местом сделать "крышу", чтобы не дул в норку ветер. Предполагается, что крот будет бежать по своему маршруту и свалится в банку.

Я повторяла этот опыт в разных местах огорода - аккуратно разрывала норку, вкапывала трехлитровую банку, сверху это место хорошо закрывала: Но всегда безуспешно. На следующий день я обнаруживала, что крот своевременно замечает ловушку, заполняет ее доверху землей и благополучно преодолевает опасное место.

Второй совет: чтобы изловить крота, нужно разрыть его норку в твердой почве и в этом месте поставить сразу две кротоловки, направленные в разные стороны. Сверху их нужно присыпать землей.

Я выполнила этот совет со всей тщательностью. Крот очень долго не попадался в кротоловку. Однако я продолжала ставить парные ловушки в других местах огорода, и в конце концов мне удалось изловить двух кротов. Но в дальнейшем они опять научились обходить ловушки. Рядом с нетронутыми кротоловками или под ними я обнаруживала новый ход. Больше мне не удалось поймать этим способом ни одного крота, и кучки земли продолжали появляться.

Совет третий, радикальный: отравить крота с помощью обычного крысиного яда.

На практике пришлось убедиться, что обычный яд на отравленном зерне не годится: кроты зерно не едят. А вот мясной фарш, начиненный ядовитым гелем, - именно то, что нужно. Купила в хозяйственном магазине пластиковую тубу с прозрачным гелем "Эфа", смешала гель в пропорции 1:9 с фаршем, скатала шарики и разложила по норам. Примерно через неделю кроты полностью пропали.

Четвертый совет, гуманный: "выкурить" крота. Оказывается, крот не переносит дурного запаха. Но не гнилой рыбы, как иногда пишут, а запаха серного дыма.

Этот способ мы опробовали с мужем на участке у родителей, и он отлично сработал. После того, как провели такое окуривание, то обнаружили, что от огорода проложен свежий ход к земле соседа и далее - через весь его участок к лесу. Ход был проложен поспешно, почти по поверхности земли и без каких-либо поворотов. Кроты навсегда покинули участок.

Итак, берем серную шашку "ФАС" (ту, что обычно применяется для дезинфекции погреба) . Немного разрываем кротовую нору, ставим туда шашку, поджигаем и накрываем старым пластмассовым ведром. При горении шашки выделяется очень неприятный запах, который распространяется по кротовым ходам и надолго выгоняет этих симпатичных, но чересчур инициативных грызунов.
ИРИНА ФОМИЧЁВА Мыслитель (5086) 15 лет назад
Фильмы о животных и телевизионные программы часто представляют кротов в виде маленьких, пушистых, смешных и дружелюбных обитателей подземелья. Разве не интересно, как они роют тоннели! Нужно сказать, что кроты интересны только в мультиках – настоящие же кроты – это невероятная головная боль, а их коварные тоннели могут попортить вид вашему газону и создать скрытые риски для ходьбы на нем. Большинство людей хотят узнать, как избавиться от кротов. Но так как негуманно и стыдно убивать какое-либо животное, порой бывает трудно найти способ извиться от кротов, не убивая их.

С другой стороны вам также необходимо думать и о своем газоне. Вы хотите избавиться от кротов, но не от всего газонного покрытия. Так как кроты живут и строят тоннели под землей и их редко можно увидеть, может показаться, что избавиться от них просто невозможно. Обычно, человек узнает о присутствии на своем газоне или участке крота только по верхушкам создаваемых ими тоннелей. И вы хотите от них избавиться! Наверно, каждый имеет совет о том, как это сделать. Многие скажут, что необходимо залить в тоннели большое количество воды, и она вымоет их оттуда. Можно также запустить в тоннели специальные газы и химические вещества. Проблема состоит в том, что если вы действительно хотите от них избавится, то не используйте ничего подобное тому, что было вышеперечисленно. Зачем затоплять свой двор, когда даже кроту понятно, что в этом случае необходимо просто перебраться на более высокий уровень земли? Кротам известно, что такое вода. Они живут на поверхности и не раз попадали под дождь и наводнения.

Чтобы действительно лишить себя проблемы кротов на участке, необходимо просто лишить их источника пищи. Совсем не обязательно думать, что кротов привлек ваш сад, или что кроты собираются съесть все ваши овощи. Лишите их источника пищи – главным образом таких насекомых, как мухи и жуки. Существует множество продуктов и средств, которые помогут вам защитить участок от насекомых; при этом они не навредят вашим растениям или декору сада в целом. Для борьбы с кротами есть специальные ловушки. Если поймать крота и удалить с газона, то он больше не сможет вернуться и снова начать вас терроризировать. Большинство таких ловушек не представляют опасности для жизни крота и не способны ему каким-либо образом навредить.

Одним из лучших способов борьбы с кротами является использование садовых порошков. Садовые порошки за счет собственных естественных свойств отталкивают и отпугивают кротов и других вредителей без вреда вашему газону или саду и, при этом, очень легки и недороги в использовании. Когда речь идет о кротах, то порошки могут сделать просто чудо.
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Разройте кротовину, вылейте туда полведра фекальных масс из туалета или разболтанного в воде навоза, потом аккуратно заровняйте. И грядке (газону) польза, фекалии утилизировали, и крот уйдёт - не любит он такого с собой обращения. Но зимой?? ? Подождите до весны. В продаже видел ультразвуковые вибраторы, похожие на огромный гвоздь, но в деле их не пробовал.