Значение и происхождение фамилии Ерин
Версия 1. Что означает фамилия Ерин Фамилия Ерин образована от прозвища Еря. Возможно, в его основе лежат диалектные глаголы «ерикать», «ерыкать», т. е. «голосить, выть», или глагол «ерить» — «хлопотать, суетиться». Кроме того, в некоторых областях в прошлом был распространен глагол «ериться», т. е. «упрямиться», а также существительное «ера» — «плут, бездельник». Исходя из этого, можно предположить, что Ерей могли называть и крикливого ребенка, и суетливого, беспокойного человека, и упрямца, и мошенника, гуляку. Еря, со временем получил фамилию Ерин. Это верное толкование?
Версия 2. Что означает фамилия Ерин от слова ёрничать а слово от имени греческого монаха проповедника Это верное толкование?
Версия 3 Фамилия старинная. В словаре Веселовского есть Александр Дмитриевич Ера, нач. XV в., Радонеж; Исай Ерин, крестьянин, 1624 г., Белев. Ера — ерник, плут, озорник. Сохраился глагол ерничать — надсмехаться. Ера — возможно производная форма имен на Ер-: Еремей, Ермил, Ермолай и Ерофей. (Э) Это верное толкование?
Версия 4 В основе фамилии Ерин лежит корень "ер",означающий мужское начало. Ер - в старину - мужчина, мальчик
Источник:
http://names.neolove.ru/last_names/5/er/erin.html © NeoLove.ru