Сколько лет живет щука?

Болеслав Лихадеевский Высший разум (103178), закрыт 15 лет назад
Есть просто невероятные легенды.
Лучший ответ
Ники Казанова -Нестеров Просветленный (31337) 15 лет назад
О необычайно большой продолжительности жизни щуки ходит много легенд, лишенных фактических доказательств. Стоит лишь вспомнить историю о щуке, окольцованной германским императором Фридрихом II Барбароссой и выловленной спустя 267 лет. В длину она достигала 5,7 м и весила 140 кг.
В качестве подтверждения данного факта в одном из немецких музеев демонстрировался скелет этой щуки, который оказался искусной подделкой, смонтированный из костей нескольких крупных щук. В это поверил даже такой авторитет, как Л. П Сабанеев, который назвал эту щуку «самой крупной из
когда-либо пойманных» .
Другая не менее занимательная легенда говорит о том, что в 90-х годах XYIII в. в пруду под Москвой была поймана щука с кольцом, на котором была пометка: «Посадил царь Борис Федорович» , т. е. возраст ее к моменту вылова был свыше 100 лет. Выловленная щука имела более 2,5 м длины и весила около 60 кг.
Опираясь только на достоверные данные, отметим, что максимальная длина щук не превышает 180 см и 34-40 кг веса, а её предельный возраст равен 30-35 годам. Гигантских щук можно поймать и в водоемах Красноярского края. В 1998 г. в Саяно-Шушенском водохранилище была выловлена щука длиной 125 см и массой около 15 кг.
А возраст определяется по чешуе.. . под увеличением видны кольца, как у дерева... Сколько колец - столько и лет.
Вычитал где-то рядом...
костя телицынУченик (102) 9 лет назад
300 лет
Остальные ответы
Таня Оракул (53746) 15 лет назад
О необычайно большой продолжительности жизни щуки ходит много легенд, лишенных фактических доказательств. Стоит лишь вспомнить историю о щуке, окольцованной германским императором Фридрихом II Барбароссой и выловленной спустя 267 лет. В длину она достигала 5,7 м и весила 140 кг. В качестве подтверждения данного факта в одном из немецких музеев демонстрировался скелет этой щуки, который оказался искусной подделкой, смонтированный из костей нескольких крупных щук. В это поверил даже такой авторитет, как Л. П. Сабанеев, который назвал эту щуку «самой крупной из когда-либо пойманных».

Другая не менее занимательная легенда говорит о том, что в 90-х годах XYIII в. в пруду под Москвой была поймана щука с кольцом, на котором была пометка: «Посадил царь Борис Федорович» , т. е. возраст ее к моменту вылова был свыше 100 лет. Выловленная щука имела более 2,5 м длины и весила около 60 кг.

Опираясь только на достоверные данные, отметим, что максимальная длина щук не превышает 180 см и 34-40 кг веса, а её предельный возраст равен 30-35 годам. Гигантских щук можно поймать и в водоемах Красноярского края. В 1998 г. в Саяно-Шушенском водохранилище была выловлена щука длиной 125 см и массой около 15 кг.
Дарья Шадрина Профи (749) 15 лет назад
Думаю, ловят ее быстрее, чем она умирает по старости)))))
Александр Анискович Просветленный (24780) 15 лет назад

Я сам маленьким видел щуку голова которой весила 6кг (купила у соседа ) Поймана в 1958г
Р. Сож БССР 30 Лет
DublerМудрец (12099) 15 лет назад
На шесть кг мы ловили уже дней 8 назад... А если брать 50-летний срок, то случалось и по-более. Так что до 15-17 кг вырастают точно. Ну а только щучьи головы ловить не приходилось... Судя по весу головы она сама должна тянуть килограммов на 30! ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЭКЗЕМПЛЯРЧИК!!!!
А.А.А. Просветленный (25287) 15 лет назад
говорят, что очень долго...
Dubler Мудрец (12099) 15 лет назад
Много мнений, а у меня вот какое: щука живет пока ее не выловят. А это зависит от рыбаков, от их умения. Вот в этот год, по крайней мере сейчас, в декабре, мы даем им шанс прожить на один год дольше - лежит щука как мертвая, ни на что не реагирует, зараза....
Болеслав ЛихадеевскийВысший разум (103178) 15 лет назад
Острогой, не прбовали...
Игорь Илюкович Мыслитель (7044) 15 лет назад
Пока ее не выловят!
Наталья БеловаУченик (101) 9 лет назад
Пускай живёт эоть 800