народ, как готовится крупа маш???

ёж, девочка))) Мастер (1292), закрыт 15 лет назад
и надо ли ее было предварительно обрабатывать? и как?
Лучший ответ
Евгений Джерих Мастер (1859) 15 лет назад
Вообщето маш это бобы а не крупа
А готовить ее просто - варить минут 20-25. не каких предварительных обработок не требуется, лучше всего готовитьс машем суп.
ёж, девочка)))Мастер (1292) 15 лет назад
гыг))понятно! Спасибо большое! :)
Остальные ответы
Анютка Профи (743) 15 лет назад
смотря какое блюдо вы хотите приготовить если азиатское то промыв ставите варить как рис или гречу или любую другую крупу. но старайтесь чтобы она не была рассыпчатой лучше если она будет жидкой. добавьте к ней рис и мясо и у вас будет вкусное блюдо, которое придает сил рекомендуется
Oksana Просветленный (22709) 15 лет назад
Маш, или мунг дал, – мелкие круглые зерна, у которых под толстой темно-зеленой или коричневой кожурой с темным пятнышком скрываются мягкие сладковатые семена золотисто-желтого цвета. Маш продается цельным, очищенным или колотым.
Нередко бобы маш называют видом фасоли; это неверно: маш - совершенно самостоятельное бобовое растение. В Индии это один из самых распространенных продуктов, из которого делают целую серию блюд под общим названием «дал» .
В Китае из маша готовят сладкий суп и муку, а из муки – «целлофановую» лапшу. То, что продается у нас в супермаркетах как «ростки сои» , на самом деле – пророщенный маш. Его, в отличие от соевых ростков, можно – и нужно! – есть сырым. Нежные ростки хорошо добавлять в блюда из тушеных или быстро обжаренных овощей – но только в последнюю минуту, вместе с зеленью
Очищенный маш перед варкой замачивать не надо – он варится недолго, всего 20-30 минут. А вот цельный маш лучше оставить в воде на целую ночь. http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=224#224
Вегетарианский суп из маша (мунг-дал таркари) http://www.dunduk-culinar.ru/soup/soup-17.shtml
Бобы мунг, маш, фасоль золотистая (лат. Vigna radiata) — зернобобовая культура происхождением из Индии. Бобы маленькие, зелёные, овальной формы. Термин «мунг» происходит из языка хинди.
Как готовить дал
Самый простой способ отварить расщепленный дал — это положить
его в широкую толстостенную кастрюлю с указанным в рецепте объемом
воды, добавить топленое или сливочное масло, свежий имбирь и щепоть
куркумы.
Время от времени помешивая, доведите воду до кипения. Затем убавьте
огонь, закройте кастрюлю плотно прилегающей крышкой и варите на
слабом огне, пока дал не станет совсем мягким, на что потребуется от 45
мин до полутора часов. Время варки будет различным в зависимости от
жесткости воды, сорта дала и срока его хранения: старый дал варится
примерно вдвое дольше, чем дал нового урожая. Какой консистенции
получится дал, жидкий он будет или густой, зависит от количества воды.
Маленькие цельные зерна мунг-дала варятся около 45 мин.
Жидкие супы из расщепленного дала быстрее всего варятся в
скороварке под давлением: небольшое количество дала разваривается в
скороварке за 20-25 мин, а цельный турецкий горошек размягчается за
30-40 мин. Пюре или соус из дала лучше готовить в кастрюле, поскольку
в скороварке зерна будут прилипать ко дну и набиваться в клапан для
пара.