Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялась поговорка- бойтесь данайцев, дары приносящих?

Пользователь удален Профи (502), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Akrill Гений (60391) 15 лет назад
Одиссей (греч. Οδυσσεύς, "сердитый", "гневный"), Улисс (лат. Ulixes), в греческой мифологии царь острова Итака, один из предводителей ахейцев в Троянской войне. Это Одиссею пришла в голову затея с Троянским конем, принесшая ахейцам победу. Греки сделали вид, что сняли осаду с города, и вышли в море, оставив на берегу огромного пустотелого коня, внутри тела которого спрятался отряд воинов под предводительством Одиссея. Несмотря на предостережение жреца Лаокоона («Бойся данайцев, дары приносящих» , - предостерегал Лаокоон) и пророчицы Кассандры, любопытные троянцы втаскивают коня в город.
Они решили преподнести статую в дар Афине и обеспечить городу покровительство богов. Ночью через потайную дверцу из коня высыпали вооруженные ахейцы, перебили стражу и открыли ворота Трои. Отсюда древняя поговорка: "Бойся ахейцев (данайцев) , дары приносящих", и выражение "Троянский конь".