Неужели Библия запрещает многоженство и для христиан это является столь страшным грехом, что это не дает им покоя?!

Берик Берик Гуру (4520), закрыт 15 лет назад
«а сынам наложниц, которые были у Авраама, дал Авраам подарки… »
«Если у кого будут две жены — одна любимая, а другая нелюбимая, и как любимая, так и нелюбимая родят ему сыновей, и первенцем будет сын нелюбимой, — то, при разделе сыновьям своим имения своего, он не может сыну жены любимой дать первенство пред первородным сыном нелюбимой; но первенцем должен признать сына нелюбимой [и] дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть начаток силы его, ему принадлежит право первородства» (Ветхий Завет, Второзаконие 21:15–17).
«И взял Давид еще наложниц и жен из Иерусалима, после того, как пришел из Хеврона» (Ветхий Завет, 2-я Царств 5:13).
«И встал Иаков, и посадил детей своих и жен своих на верблюдов» (Ветхий Завет, Бытие 31:17).
«И любил Ровоам Мааху, дочь Авессалома, более всех жен и наложниц своих, ибо он имел восемнадцать жен и шестьдесят наложниц и родил двадцать восемь сыновей и шестьдесят дочерей» (Ветхий Завет, 2-я Паралипоменон 11:21).
А про Соломона что сказано? ! «И было у него семьсот жен и триста наложниц… » (Ветхий Завет, 3-я Царств 11:3).
Последним шагом по данной теме у миссионеров бывает то, что они говорят «Это Ветхий Завет, в Новом запрещено иметь больше одной жены» .
Опять же мы попросим показать тексты, в которых говориться таковое. При всем вашем внимательном чтении вы не найдете подобного текста в Евангелии. Есть текст, который говорит об одной жене: «Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? » (Новый Завет, 1-е Тимофею 3:2). Как вы увидели, эти слова не являются словами Иисуса, это послание Павла к Тимофею, его рекомендации Тимофею. В данном тексте речь идет о том, чтобы священник имел одну жену, это рекомендация священнику, а не приказ всем христианам!
Также дело обстоит и с другим доводом, который христиане пытаются подогнать под запрет многоженства: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» . (Матф. 19: 5–6) То, что эти стихи нового завета не содержат в себе запрета на многоженство, отмечали также и сами христиане. Отец Юджин Хиллман в своей книге «Новый взгляд на многоженство» отмечает: «Нигде в Новом Завете нет явного указания на то, что брак обязательно должен быть моногамным, или какого-либо предписания, запрещающего многоженство» . Более того, Иисус (мир ему) не выступал против полигамии, хотя она была распространена среди евреев в его эпоху и в том обществе, где он жил. Отец Хиллман подчеркивает тот факт, что Римская церковь запретила полигамию, стремясь согласовать положение с нормами греко-римской культуры, которые предписывали иметь одну законную жену, допуская в то же время институт наложниц и проституцию. Автор цитирует св. Августина: «Сейчас, в наше время, и согласуясь с римским обычаем, не допускается более брать себе вторую жену» . Единственный прямой запрет, касающейся многоженства, состоит в запрете брать в жены двух сестер. См. (Левит 18:18).
Лучший ответ
boris moiseev Мыслитель (8958) 15 лет назад
Я не знаю, что запрещает библия, но у моего друга было до недавнего времени две жены. Правда, летом одну из них он выгнал за то, что она обгадилась в кровати, и испачкала в испражнениях другую жену. И это было не в первый раз. Я ему сказал, что не по христиански выгонять жён, надо бы её полечить. Но он мне ответил, что лечение денег стоит, а он деньгами не особо богат.
Остальные ответы
Иван Мастер (1349) 15 лет назад
просто у нас равноправие, так что отмены многожёнства добилась женская половина якобы верующих :)
Берик БерикГуру (4520) 15 лет назад
))))), этим самым и прелюбодеяния больше стало ;-)
Иван Мастер (1349) ну не расчитали побочные эффекты :)
Эльвайра Мудрец (17258) 15 лет назад
А о многоМУЖЕСТВЕ и тем паче.... Перелопатила все ЕВАНГЕЛИЯ....
Владимир Молоснов Мудрец (12697) 15 лет назад
Ознакомтесь с трудами ОРИГЕНА :-)) там у казывается, что после смерти на том свете просто мозги вправляют :-)) Прожить с одной женой - большой смысл :-))
Парижанка Знаток (357) 15 лет назад
В Новом Завете совершенно точно говорится, что жена д. б. одна, т. к. Бог сотворил мужчину и женщину, чтобы они допоняли друг друга и были "как одна плоть". Все, что было до Нового Завета, допускалось "по человеческому жестокосердию". Но Бог одинаково любит и мужчин, и женщин и заботится об их счастье и в, том числе, психологическом равновесии, которое невозможно для женщины при многоженстве.
Берик БерикГуру (4520) 15 лет назад
По вашему Бог ошибся дав разрешение на многоженство?
Он не ошибся, а разрешил его "по жестокосердию людей", т. к. в той исторической обстановке люди бы просто не поняли Его доброты и не восприняли как заботу, а приняли, возможно, за ущемление своих прав и т. д. и начали бы роптать, что привело бы их ко греху.
Анатолий Яканин Просветленный (36891) 15 лет назад
примеры хорошие, но это не есть правило. Бог допустил. а это не одно и тоже.
Он дал адаму одну жену, а не 2,3... Это потом уже живя в развращенном мире Авраам и другие поступали по обычаям этого мира и Господь смотрел сквозь пальцы на это. а Соломон через своих жен ушел от Бога.
Тит. 1:6-9 "если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верующих, не укоряемых в распутстве или непокорности".
Фил. 2:15 "чтобы вам быть безупречными и чистыми детьми Божиими, непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, "
1Тим. 3:2 "Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, умеющий учить; "
христиане спокойны в этом вопросе.

Свеча во тьме Мудрец (19245) 15 лет назад
Христиане абсолютно не беспокоятся о многоженстве - они умеют и с одной женой быть счастливы.
А неверующие меня не интересуют
Romaha Мастер (1205) 15 лет назад
Как в любой религии в библии много необъясненных запретов или объяснённых, но сумасшедшим языком.
Ольга С. Мудрец (12664) 15 лет назад
Христос вернул установку Бога о том, что "одна жена-один муж", как это было по Его плану с Адамом и Евой.
Про четыре ребра там речи не шло! Только про ОДНО!! !
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=77637

Библейское учение о браке однозначно предполагает моногамию. Сотворив Адама, Господь Бог сказал: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему (Быт. 2:18). Брак наших прародителей по замыслу Творца должен был стать правилом построения этого важнейшего жизненного союза для всех последующих поколений: Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт. 2:24). Эти слова Спаситель повторил искушавшим Его фарисеям (Мф. 19:3-6).
Это указание на особое свойство брака - ДВОЕ в плоть ЕДИНУ. А не ЧЕТВЕРО или ПЯТЕРО.

Что касается пророков Ветхого Завета.
Иаков - двоеженец поневоле. Величайшие праведники - Авраам, Исаак, Иов и многие другие - одноженцы.
Давид - все почти скорби претерпел от женщин, в частности два самых больших греха его жизни - от них.
Соломон - пришел почти к идолопоклонству из-за многих жен.
НИКОМУ не вменилось в праведность многоженство, но Бог допускал это по немощи людей. Слов же Адама (а это явно пророческие слова, которые можно рассматривать как заповедь) нигде Бог не отменял .

Из этого видно, что в Библии нет никакого узаконения многоженства, а, напротив, показано, что это ведет к потере мира в отношениях.

После возвышенного евангельского учения о браке допущение полигамии означает ниспадение с высоты духовной на уровень бытовой и физиологический. Коран разрешает мужу иметь четырех жен (4:3). Это установление показывает не Божественный, а человеческий источник происхождения ислама. Ясно виден основной мотив –чувственный. Сам Мухаммед имел жен, больше установленного им в Коране числа: «Он оставил после себя девять жен. Общее число женщин, на которых женился Посланник Аллаха, было тринадцать: Хадиджа дочь Хувайлида – она была первой женщиной, на которой женился Пророк… Посланник Аллаха дал за нее двадцать молодых верблюдиц. Она родила Пророку всех его детей, кроме Ибрахима… Пророк женился на Аише, дочери Абу Бакра ас-Сиддика в Мекке, когда ей было семь лет. А стал жить с ней в Медине, когда ей исполнилось девять или десять лет. Аиша была единственной девственницей, на которой женился Пророк… » (Ибн Хишам. Жизнеописания пророка Мухаммада. Глава. Жёны Пророка) . Мухаммеду понравилась Зейнаб, жена его приемного сына Зеида. Он развел их и взял ее себе в жены в число девяти.

Иногда удивляешься тому, насколько эластичной может быть человеческая логика, когда пытаются оправдать любое несовершенство. Современные защитники ислама пытаются доказать, что многоженство является лучшей формой семьи, позволяющей решать нравственные, демографические и социальные проблемы. Они говорят, что полигамия необходима, потому что женщин в обществе значительно больше, чем мужчин. Это совершенно неверно. По данным демографической статистики в 2000-2002 годы на 100 мужчин приходилось женщин: в мире в целом – 98,5; в исламских государствах – 97,1; в Саудовской Аравии – 87,4; в Иране 95,5. В Таджикистане согласно национальной переписи населения 2000 года численность населения составила 6,1 млн. человек. Из них женщин – 49,7%, а мужчин – 50,3%.

Ложно утверждение о нравственных преимуществах многоженства. Известно, что определенная мера гармонии в отношениях между двумя супругами достигается путем долгих и нелегких взаимных усилий. Нужно постепенно победить или ослабить недостатки, которые глубоко коренятся в падшей человеческой природе. В семье мужа-многожёнца это недостижимо. Эта семья становится рассадникам таких страстей, как зависть, соперничество, обиды и др.
http://www.pravoslavie.ru/answers/050919112814.htm
IreneВысший разум (116693) 15 лет назад
Они свою распущенность пытаются оправдать !!Кстати, я на Яху, у американцев задалв вопрос- почему в исламе женщинам не разрешают иметь 4-х мужей.
ЛО я дала тому пользователю, который ответил, что так как мужчины в исламе относятся к женщине, ей и одного мужа достаточно!!!
Берик Берик Гуру (4520) а вам одного не хватает, тогда сколько мужчинами вы в день пользуетесь?
Александр Карабашев Знаток (361) 7 лет назад
То что допускалось богом, даже если из того что жестокосерден был род людской все равно грехом не считается ибо то что бог позволяет делать человеку как можно считать грехом? Не человек самовольствует по желанию своему, но бог позволяет а что позволено богом не есть грех ибо бог безгрешен
Итак если бог един во все времена и закон его един вовеки и не меняется то и многоженство не является ни грехом, ни пороком, ибо что бог позволяет, позволяется во все времена, если же он меняет свои законы, то они не могут считаться божьими ибо являются изменчивыми а значит и не истинными
Комп Знаток (252) 5 лет назад
В ХРИСТИАНСТВЕ, БОГОМ РАЗРЕШЕНО МНОГОЖЁНСТВО ТОЖЕ. НАВЕРНОЕ ВСЕ ЛЮДИ УЖЕ ЗАБЫЛИ, ИЛИ НЕ ИЗУЧАЮТ БИБЛИЮ! В БИБЛИИ, ИИСУС НАЗВАН - СЫН ДАВИДА, А У ДАВИДА БЫЛО 4 ЖЕНЫ, И БОГ ЯХВЕ (КОТОРОМУ ПОКЛОНЯЛСЯ ДАВИД И ВЕСЬ НАРОД ИЗРАИЛЬСКИЙ) ЧЕРЕЗ СВОИХ ПРОРОКОВ, НЕ РАЗУ НЕ УПРЕКНУЛ ДАВИДА ЗА ЭТУ МОДЕЛЬ СЕМЬИ, КРОМЕ ТОГО СЛУЧАЯ, КОГДА ДАВИД СОГРЕШИЛ И ПЕРЕСПАЛ С ЗАМУЖНЕЙ ЖЕНЩИНОЙ ПО ИМЕНИ ВИРСАВИЯ, ЗА ЭТОТ ПРОСТУПОК, БОГ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАКАЗАЛ ДАВИДА. (ОБ ЭТОМ МОЖЕТЕ САМИ ПРОЧИТАТЬ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ) ТАК ЖЕ СЫН ДАВИДА, ЦАРЬ СОЛОМОН, ИМЕЛ 500 ЖЁН И НИГДЕ ВЫ НЕ ВСТРЕТИТЕ В БИБЛИИ, ЧТО ЯХВЕ ГДЕ-ТО УПРЕКНУЛ СОЛОМОНА ЗА ЭТО, ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ЗАПРЕЩАЛ БОГ СОЛОМОНУ, ЭТО БРАТЬ ЖЁН ИЗ ЧУЖЕЗЕМНЫХ, ЯЗЫЧЕСКИХ НАРОДОВ. (РАЗРЕШАЛОСЬ БРАТЬ В ЖЁНЫ, ТОЛЬКО ИЗРАИЛЬТЯНОК) ТАК ЖЕ В БИБЛИИ ФИГУРИРУЕТ ТАКАЯ ЛИЧНОСТЬ КАК - ЛЕВИТ (СВЯЩЕННИК) ЕЛКАНА, У КОТОРОГО БЫЛО 2 ЖЕНЫ: АННА И ФЕННАНА. (ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ ЕЛКАНЫ, БОГ НИ СЛОВА ЕМУ НЕ СКАЗАЛ ПРОТИВ ЭТОГО) ТАК ЖЕ В НОВОМ ЗАВЕТЕ, ИЕШУА (ИИСУС ХРИСТОС) НИ СЛОВА НЕ СКАЗАЛ ПРОТИВ ТАКОЙ МОДЕЛИ СЕМЬИ! А ЭТО УЖЕ ГОВОРИТ О МНОГОМ! (ЕСЛИ ДАЖЕ САМ БОГ И ИЕШУА, НЕ ПРОТИВ ТАКИХ СЕМЕЙ) КРОМЕ АПОСТОЛА ПАВЛА, (В НОВОМ ЗАВЕТЕ) КОТОРЫЙ БЫЛ БЕЗБРАЧЕН И ВЫРАЗИЛ (В БИБЛИИ) СВОЁ МНЕНИЕ, ЧТО СВЯЩЕННИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОЙ ЖЕНЫ МУЖ. (1 ТИМОФЕЮ 3:2) ОПЯТЬ ЖЕ, ЭТО МНЕНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА, А НЕ МНЕНИЕ БОГА И ИИСУСА, НЕ ПУТАЙТЕ! ВО ВСЕ ВЕКА И НА РУСИ В ТОМ ЧИСЛЕ, ЦАРИ, СВЯЩЕННИКИ И ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, ЖИЛИ БОЛЬШИМИ СЕМЬЯМИ И ГОРЯ НЕ ЗНАЛИ, И НЕ НУЖНО НИКОГО ОСУЖДАТЬ. (ЕСЛИ ДАЖЕ САМ БОГ НИКОГО НЕ СУДИТ ЗА ЭТО В ИСТОРИИ БИБЛИИ) И ДА, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, ДЛЯ УПОРОТЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ, ИИСУС ХРИСТОС НЕ БЫЛ ПРАВОСЛАВНЫМ! ХРИСТИАНСТВО НАЧИНАЕТСЯ НЕ ИЗ ПРАВОСЛАВИЯ, А ИЗ БИБЛИИ, А ЕСЛИ БЫТЬ КОНКРЕТНЫМ, С ИИСУСА ХРИСТА (А МНЕНИЕ БОГА И ИИСУСА, ДОРОЖЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ МНЕНИЙ) ВОПРОС ЛИШЬ ОСТАЁТСЯ В ОТВЕТСТВЕННОСТИ МУЖЕЙ И ЖЁН, ЗА ТАКИЕ БОЛЬШИЕ СЕМЬИ! ВОТ И ВСЯ ИСТИНА. МИР ВАМ В ГОСПОДЕ.