Тест на грамотность быстрее

1. Выберите предложение с грамматической ошибкой:

А) Душевая кабина, закупая сантехнику, не может быть оставлена без внимания.
Б) Я, закончив отчет, заставил себя перечитать его.
В) Добравшись до дома, она немедленно сняла туфли.
Г) Составляя список покупок, не забудь о корме для кошек!
2. В каком предложении выделенное слово написано верно:

А) (Итак) надо было много знать для этого, что дня на изучение явно не хватило бы.
Б) (И так), для этого надо быть осведомленным.
В) Их легкие шаги растворялись в шелесте травы. (И так) осторожно, постоянно оглядываясь, они пробирались вдоль забора уже полчаса.
Г) (И так), теперь мы в курсе модных тенденций.
3. В каком предложении выделенное слово пишется раздельно:

А) (В виду) отъезда мы проснулись раньше.
Б) Что нужно иметь (в виду), выбирая логотип для компании?
В) Он отсутствовал на работе (в виду) личных обстоятельств.
Г) (В виду) плохого самочувствия я не явился на работу.
4. Укажите предложение с ошибкой орфографии (глаголы на -тся/-ться):

А) Постепенно зал начал заполнятся танцующими парами.
Б) Узнайте у нее, не обижается ли еще она на меня?
В) У него много работы, и он часто задерживается в своем кабинете допоздна.
Г) Подозреваемый начал путаться в показаниях.
5. Выберите предложение без ошибки орфографии:

А) Эти зимние каникулы было решено провести так же, как в прошлом году.
Б) Он работает также хорошо, как и я
В) Он был одет в строгий темный костюм. Так же на нем был галстук.
Г) Также как и я, он был аккуратным человеком.
6. Укажите предложение с ошибкой орфографии в выделенном слове:

А) На улице так холодно, (никуда) не хочется выходить
Б) Книга оказалась интересной, но ввиду занятости на этой неделе я не успел прочитать (не страницы).
В) Если это противоречит твоим принципам, делать (ничего) не нужно.
Г) Аптечка в итоге (никому) не понадобилась.
7. В каком предложении знаки препинания расставлены верно?

А) Он остановился, бросив поводья, и, привычным движением левой руки отстегнув чехол винтовки, правой рукой вынул ее.
Б) Он остановился, бросив поводья и привычным движением левой руки отстегнув чехол винтовки, правой рукой вынул ее.
В) Он остановился, бросив поводья, и привычным движением левой руки, отстегнув чехол винтовки, правой рукой вынул ее.
Г) Он остановился, бросив поводья, и привычным движением левой руки отстегнув чехол винтовки правой рукой вынул ее.
8. В каком предложении не нужна запятая (запятые)?

А) Одним словом () вопиющее нарушение правил!
Б) Описать его () одним словом () я затрудняюсь
В) Это был () одним словом () человек выдающийся.
Г) Нелегко им придется () одним словом.
9. Укажите предложение с ошибкой правописания -Н-/-НН-:

1 В ветренную погоду кататься на лыжах нецелесообразно.
2 Тушенная в кастрюле капуста сохраняет все полезные свойства.
3 «Станционный смотритель» - повесть А. С. Пушкина, изданная в 1831 году.
4 Далеко-далеко видна желтая полоса песчаного берега.
10. Найдите предложение с ошибкой орфографии:

1 Света мысленно подбирала слова для предстоящего тяжелого разговора с братом, но так и не смогла придумать ничего стоящего.
2 Княгиня надеялась, что Воропаев забирет у нее письмо и передаст его князю, но этого не случилось.
3 В тот день она рассеянно перебирала старые письма отца, которые он писал маме на французском.
4 Ее вкусы были очень избирательны, поэтому угодить ей было крайне трудно.

спасибо, но я лучше признаю себя безграмотным

1А, 2В, 3Б, 4А, 5В, 6Б, 7А, 8Б, 9.1, 10.2

1. -А. 2. В. 3. Б. 4. А. 5. А. 6.Б. 7 А. 8. Б. 9.!. 10.2.

Здесь желательно блиц вопросы. Читать слишком долго, честно признаюсь.

и это всё?