Человек, щедрый на добрые слова чужим людям,

ИринаЛ Оракул (95106), закрыт 15 лет назад
может быть скуп на добрые слова своему любимому? Отчего так?
Лучший ответ
Елена Филоненко Просветленный (33851) 15 лет назад
Ни с кем мы не бываем так жестоки, как с родными людьми. А потеряв их, плачем, страдаем, не можем без них жить и укоряем себя в том, что не были более внимательны к ним. Тот кто понял это, когда еще все можно изменить, будет и сам счастлив и сделает своих близких счастливыми. Я поняла это после смерти мамы, то, сколько добрых слов она от меня не услышала, то, сколько помощи я могла ей дать и не дала. После ее смерти, я пересмотрела свое отношение к любимым людям, отцу я сделала все возможное, что зависело от меня, а своего мужа берегу и ценю сейчас, осталось научиться быть менее строгой с детьми, но понимание- первый шаг с изменению.
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (125005) 15 лет назад
Да опять жеж потому, что люди - это сволочные сволочи наполненые сволочизмом \ я вхожу в их число \))))
ТаблеткинаМыслитель (7045) 15 лет назад
Ты не такой, не прибедняйся! ))))))))))))))
Таблеткина Мыслитель (7045) 15 лет назад
Это комплексы, это попытка завладеть вниманием чужого человека, а свои и так никуда не денутся. Да и не оценят.. . Иногда окружение само ведет себя так, что не хочется говорить им приятных слов, а то могут в ответ еще и гадостей наговорить. Думаешь потом: "И кто меня тянул за язык? " ))))))))))))))))))
пользователь удален Оракул (72952) 15 лет назад
к хорошему быстро привыкаешь
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
так - кто привык-то? Который не говорил, или - который не слышал?-)
пользователь удален Оракул (72952) вообще-то ВСЕ )))
даМА-МАдаМА Просветленный (30004) 15 лет назад
Да, так бывает. Устроен так (((
Диана Оракул (63381) 15 лет назад
Оттого, что нельзя для всех быть хорошим)))))))))))))
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
Типа, на чужих ПЕРЕрасходовался, на любимом- сьэкономит-)?
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Вообще-то, может быть много разных причин.
Из самых простых, например, такие:

1. Чужому человеку сказал доброе слово, сделал приятное - почувствовал себя хорошим человеком. А близкий человек, ведь, потом и помощи может попросить, или еще как-нибудь доказать ваше к нему хорошее отношение.

2. Бывает, что между любимыми, тот который больше любит превращается в раба, поэтому невыгодно показывать свою любовь, говорить добрые слова, чтоб потом на шею не сели.

3. Некоторые считают, что зачем говорить, любимый и так знает о моем к нему хорошем отношении.

4. (самый вероятный, на мой взгляд) . Чужого человека не знаешь. Он тебя ничем не раздражает, не затрагивает никакие твои интересы, в общем не вызывает никаких негативных эмоций. Поэтому, если он тебе симпатичен, то ничто не мешает поднять свою самооценку, сделав ему приятное.

Другое дело любимый человек с которым живешь. Какой бы сильной ни была любовь, все равно имеет место некоторая борьба интересов, существуют какие-то ограничения и т. д. и т. п. То есть любой близкий человек периодически вызывает какие-то негативные эмоции, просто обидел, например, сказав, что-нибудь не то.
Соответственно, какое-то время после этого нет настроения говорить ему добрые слова. Потом возникает еще какое-нибудь мелкое недоразумение и т. д. в результате мы приобретаем привычку, вернее, наоборот, НЕ приобретаем привычки говорить теплые слова самым близким людям, успокаивая себя тем, что он и так знает, или что если буду слишком сильно выражать свою любовь - сядет на шею.
Получается, что говорить приятное самым близким людям из вежливости не принято, а искренне - кажется не всегда уместным или просто нет настроения.
Вот и чувствует себя большинство людей обделенными любовью...
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
Вы очеь верно говорите-)
Елена Кюне Профи (948) 15 лет назад
Это вообще мой способ общения, точнее, так у меня обычно выходит.. .
И это не потому, что я безразлична к близким и вообще сволочная сволочь :)) Просто когда ты говоришь много хорошего посторонним, слова теряют для тебя свою ценность ...я очень часто совершенно искренне делаю комплиметы о внешности, поступках, достижениях и вообще о чем-либо людям из широкого круга общения, и когда дело доходит до самых близких, мне кажется это недостаточно индивидуальным подходом... да и вообще -в случае с чужими людьми это получается достаточно непринужденно, просто так-к слову, способ выразить свою симпатию, а близкие как-то более близко принимают это к сердцу... вроде как "если тебе понравилась эта рубашка, значит та, о которой ты ничего не сказала, была плоха"... так что я как проявление близости принимаю скорее здоровую критику-когда твоя проблема излагается открыто, без обходных путей, и ты совершенно не обижаешься, а скорее благодарен... вот такая точка зрения
Борис Мастер (2217) 15 лет назад
Замечательный вопрос!
Я бы в золотой фонд отправил. .

1. Привыкаем к близким. Естественно, но плохо.. .
(вот и не всё хорошо, что естественно) )

2. А под добротой к дальним, можно подразумевать разное. Одно дело светская любезность, или "брачные танцы", другое дело спокойная доброжелательность, и желание понять. .

Я думаю - одно не всегда соперничает с другим.
Хотя, бывает всяко. Жаль не заходят сюда профессиональные психологи. .

Игорь Гуру (4508) 15 лет назад
Все правильно!
Потому что своих уже не обманешь.
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
Как же вас понять? Если человек не говорит, потому что не хочет обманывать, то он, значит, не любит? не испытывает добрых чувств?
Игорь Гуру (4508) Любовь - настолько необычное и сильное чувство, что человек столкнувшийся с ним , особенно если в первые, испытывает затруднения с подбором правильных слов. Но чтобы не молчать , как дурак, он начинает произносить самые , на его взляд, ласковые слова, которые приходят в голову ...ну а уже потом когда он немного пообвыкнет ...ему уже становится немного совестно за свою "неизысканность" и он стыдливо помалкивает... ну а в случае с "другим" опять молчать нельзя, если хочешь чтобы с тобой общались ...
Serega Просветленный (36636) 15 лет назад
Чтобы не разбаловать.. =)).. А вообще-то, если это не привычка, с любимым человеком говоришь глазами, жестами, дыханием, прикосновениями... сердцем... душой.. . Зачем слова?. . Слова здесь совсем не обязательны.. . Они нужны только для посторонних.... =))...
ИринаЛОракул (95106) 15 лет назад
Вы правы - для себя...но некоторым ...нужны слова(непосторонним)
Serega Просветленный (36636) Ира, поверьте, я знаю поговорку, про кошку, которой доброе слово приятно..=)).. Тут немного другое.. Слова - они ведь никуда не делись.. Они также громко звучат, как и раньше.. Но только внутри.. Я как-то имел счастье наблюдать, КАК говорят влюблённые немые.. Это было, действительно, супер... Ни единого звука, ни единого жеста.. Но даже издали было понятно, насколько сильно эти двое любят друг друга..=)).. Но, чтобы происходило именно такое, негласное, общение, надо открыться и всецело доверять человеку, как самому себе... И если этого не происходит, то причина кроется не в том, кто тебе не говорит добрых слов, а в тебе самом... Живите открыто, говорите слова любви, и Вам ВСЁ вернётся сторицей..=))..
Татьяна Мусич Просветленный (40348) 15 лет назад
мне кажется всё из семьи. значит в его семье было не принято говорить любимым добрые слова. человек вырос стал сам собой а семейный стереотип записан на корочках а стереть его не приходит в голову.