Кто из известных людей, жил в Москве на "Собачьей площадке" ?

Наталья Мастер (1627), закрыт 15 лет назад

(В его доме на Собачей площадке собирались друзья-славянофилы, бывали Пушкин, Лермонтов, Гоголь, бывший к тому же близким другом семьи Хомякова и крестным его сына. Алексей Степанович был в родственных отношениях с Грибоедовым и Тургеневым. )
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143743) 15 лет назад
В октябре 1848 года Лев Николаевич Толстой, приехав в Москву из Ясной Поляны, сначала останавливается у своего приятеля В. С. Перфильева на Собачьей площадке, в Малом Николопесковом, а затем снимает в этом же доме квартиру. Вот его дневниковая запись об этом времени: "Зиму третьего года я жил в Москве, жил очень безалаберно, без службы, без занятий, без цели; и жил так потому, что как говорят и пишут многие, в Москве все так живут, а просто потому, что такого рода жизнь мне нравилась".
Здесь же, в Дурновском переулке, д. 4, кв. 13, долгие годы прожила поэтесса Елизавета Кузьмина-Караваева, состоявшая в тесной переписке с А. Блоком.

На Собачьей площадке жили академики и профессура, в частности, Вавилов и Вернадский.
Булат Окуджава родился на Арбате, 43. Но это такой король Арбата, что не упомянуть его рядом со скромной Собачкой даже как-то неприлично. В этом же доме, двумя этажами ниже, жил Андрей Белый.

Не спасло Собачью площадку даже такое толстое обстоятельство, что здесь в 1897 году жила М. А. Ульянова, в деревянном домишке, примыкавшем к дому Соболевского. Отправляясь в Шушенское писать "Развитие капитализма в России", молодой вождь мирового пролетариата останавливался здесь. В этом
доме жили и Елизаровы.
Детьми Собачьей площадки были Ширвинд и Державин. Оба - из артистических семей, оба - кончали Щукинское, работали в Ленкоме и других московских театрах, оба надолго, навсегда, наверно, осели в театре Сатиры. Неразлучные друзья, сибариты и весельчаки, они - приятный образец старомосковских долгоиграющих связей и отношений, в укор нашему быстро рвущемуся миру, в котором царит допплеров эффект и красное смещение разлетающихся к разным чертям собачьим индивидуальных звезд каждого из нас.
А еще здесь бывал совсем молодой начинающий Владимир Высоцкий с другом Мишей Туманишвили - они колобродили между съемками и выступлениями.
Большой Новопесковский (ныне улица Вахтангова) - здесь жил и умер в 1917 году Скрябин. В 1922 году открыт его музей-квартира. В этом же переулке находится дом (№6) начала прошлого века, который с 1820 года принадлежал поручице А. Щепочкиной. Здесь же в 1821 - 1822 годах жил Пётр Андреевич Вяземский.

Тут же, в Чистом переулке, жил друг Скрябина, Танеев, церковными хорами которого я в свое время захлебывался до слез. Соседний с Чистым Малый Власьевский переименован в улицу Танеевых. В самом конце, в доме №15 жил декабрист Михаил Орлов. После революции в этом особнячке располагался театр-студия имени Шаляпина, а до того, почти до самой революции проживала старшая дочь Пушкина Мария Александровна Гартунг. Первый Малый Николопесковский - улица Федотовой, которая жила здесь. Второй Малый Новопесковский по этому случаю переименовали в Средний Николопесковский. На Пушкинском скверике, названном так еще в 1871-ом году и известном москвичам как "Кружок", стоит церковь Спаса Преображения, знакомая всем по картине В. Поленова "Московский дворик".
Остальные ответы
Natalka Мыслитель (5481) 15 лет назад
Собачья площадка, это было одно из московских чудес. Одни краеведы говорят, что произошло это название от располагавшегося поблизости царского Псового двора, другие, что это маленький фонтан, украшенный собачьими головками, дал такое название. Была площадка удивительно уютной, какой-то домашней. На Собачьей площадке жили Хомяковы, Тургеневы, жил один из друзей Пушкина — С. А. Соболевский, купец Мазурин, почетный потомственный гражданин, известный в Москве благотворитель. В доме № 6, в феврале 1897 года жила Мария Александровна Ульянова и Елизаровы. В 1912 году, после свадьбы, на Собачьей площадке поселилась Марина Цветаева.