в чем основное отличие Госта от ТУ

Илья Островский Знаток (455), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
alexm66 Мудрец (12841) 15 лет назад
ТУ (технические условия) внутренний документ предприятия, регламинтирующий основные требования к определенному виду выпускаемой им продукции. Они регистрируются в установленном порядке в Госстандарте (или его представительствах) . ГОСТ (государственный стандарт) основной домумент, принимаемый Госстандартом (имеет ранг Федерального закона) , который регулирует государственную техническую политику. Кстати, ГОСТ может содержать ТУ на отдельные массовые виды продукции, тогда разработка ТУ предприятием не обязательна. Авторам предидущих ответов: ТУ противоречить ГОСТам в области обязательных требований не могут, это противозаконно, требования в ТУ могут быть жестче, чем в ГОСТе, т. к. многие ГОСТы устарели, а в связи с плохой работой правительства срываются сроки их пересмотра.
Остальные ответы
Александр Просветленный (21738) 15 лет назад
Гост для всех, а ТУ - для частной лавочки!
Татьяна Мыслитель (7332) 15 лет назад
У ГОСТов более строгие требования, в ТУ допускается больше отклонений
Sl@xLord Мыслитель (8769) 15 лет назад
В ГОСТовской тушёнке, к примеру, должно лежать 3 больших куска мяса, а в ТУ, можно и один положить....
Источник: ICQ 538334
Родыгин Александр Мастер (1040) 15 лет назад
Гост- это государственный стандарт, а ТУ это технические уловия непонятно кем и когда установлнные.
Натали Профи (774) 15 лет назад
ТУ-(Технические условие) -обычно разрабатывает сам изготовитель и может основное сырье заменить на добавки.
Гост-разрабатываеет госстандарт и не допускает никаких добавок.
Антон Гуру (2810) 15 лет назад
ГОСТ - принимается госстроем ,
ТУ - разрабатуваются предприятием.
Инга Искусственный Интеллект (291081) 15 лет назад
ТУ - технические условия. Это либо отклонение от ГОСТа, либо документ, определяющий порядок работ при отсутствии ГОСТа, ОСТа
Если на сгущенке написан ГОСТ 78-го года - хорошая сгущенка. А если там значится ТУ - не очень хорошая.
Геннадий Гутаев Мастер (2181) 15 лет назад
Технические условия разрабатывает само предприятие и как правило в них требования к качеству ниже.