Как приготовить пиццу? уже второй рас не получается (((

Luchik Мастер (1077), закрыт 15 лет назад
Милые девушки я уже второй рас делаю пиццу и она у меня не получается... первый рас делала из покупного теста, раскатала тонко и много начинки положила и в итоге тесто просто сварилось... второй рас сделала сама тесто и положила меньше начинки но тесто поднялось сильно и не пропеклось, осталось сырым и воняло дрожами.... у меня просто руки опустились (((((((((((( а мы так любим пиццу а ее приготовить не могу... кто лично делал не один рас пиццу с тонкой основой подскажите какие моменты надо учитывать и вообще толком напишите а то после третьего неудачного раза больше точно не буду делать ничего ((((
Лучший ответ
Serrrega Просветленный (44063) 15 лет назад
Лучик, не надо расстраиваться. И еще не надо пользоваться дурацкими рецептами, рунет просто набит кулинарной ахинеей.
Запомните, в тесто для пиццы идет вдвое меньше дрожжей, чем в обычное несдобное, а вовсе не вчетверо больше, как уверяют отечественные косоручки. То есть, МАКСИМУМ 10г свежих дрожжей на 1 кг муки.
Естественно, в тесте для пиццы не должно быть сдобы, никакой, ни масла (даже оливкового) , ни яиц, ни молока, ни сахара.
Маянезик и кетчупег тоже не для пиццы.
Сделайте так, как делают дома итальянцы, тогда и очсечек больше не будет.
"Как приготовить качественную пиццу дома:
1 литр воды, 2 кг муки, 20 гр свежих дрожжей (или 7 гр сухих) , 50 гр морской соли.

Из этих продуктов у вас
получится примерно 3 кг теста, или 4 противня.
1. Замес. Возьмите две одинаково большие миски. Разложите в них всю муку поровну. С половиной воды разведите дрожжи, с другой половиной - соль. Замесите тесто в одной миске с раствором с солью, в другой с дрожжами. Когда в обеих мисках тесто станет однородным начинайте смешивать обе части теста до тех пор пока оно не станет гладким и не начнет отставать от рук. Если у вас есть кухонный комбайн, то можно замесить тесто из всей муки с 800 гр. воды и дрожжами, и, когда смесь станет однородной, добавить соль, растворенную в 200 гр. воды. Старайтесь избегать непосредственного контакта соли и дрожжей, так как соль мешает последним выполнять свою функцию (в смысле, замедляет действие дрожжей в начале и ускоряет в конце процесса подъема)
Тесто можно считать готовым, когда оно отстает от стенок комбайна.

2. Разделить тесто на шарики желаемой величины (в зависимости от того, насколько
большой и высокой должна быть ваша пицца. Разложить их на смазанные растительным маслом противни и дать подняться в течение примерно 3 часов при температуре ок. 23 градусов. После чего раскатать тесто (или размять его пальцами) на противнях и смазать томатным пюре (если пицца предполагается красная) или оливковым маслом (если белая, т. е. в начинке не должно быть помидоров, например, рикотта с сырокопченой колбасой) и оставить на расстойку еще примерно на час.

3. В разогретую до 250 градусов духовку поставить противни. Общее время выпечку - 12-15 минут. Через 8-10 минут после того, как вы поставили пиццу в духовку, достаньте и разложите на ней все остальные ингредиенты. Так они не пересохнут и не подгорят, а пицца выйдет сочная. ".

Базовый томатный соус
Если из свежих помидоров, то взять ХОРОШИЕ, вкусные, спелые не парниковые помидоры (в противном случае используйте Помито и иже с ними) . Шкуру снять (ну, как обычно – ошпарить кипятком или на минутку в кипящую воду) , семена удалить. Порезать на кусочки.
В кастрюле с толстым дном прогреть чеснок (дольку или больше – зависит от кол-ав помдоров, чеснок лучше немного раздавить, к примеру рукояткой ножа) , в оливковом масле до покоричневения, вынуть, закинуть помидоры, посолить, тушить под крышкой с полчаса, можно подольше (честно скажу, не засекаю. по вкусу и по виду. Кроме того, я чаще всего именно томат пюре использую, оно у нас домашнего приготовления) . Потом пропустить через блендер
Потом можно довести консистенцию до ума, дав соусу побулькать на медленном огне.

Если используете помидоры в собст. соку – то то же самое, но время тушения сократится.
Если используете томат пюре (НЕ ПАСТУ, пюре, это 2 разных продукта) , то опять-таки время тушения сократится, ну и пюрировать не надо будет.
Если на пиццу, то добавить орегано (душица) .

Консистенция должна быть чуть гуще, чем томат-пюре. Вкус – помидорный. Ничего лишнего. На то он и базовый соус

Приятного аппетита
Источник: рецепт теста для пиццы и базового томатного соуса от Naty-Naty
LuchikМастер (1077) 15 лет назад
блин, а я по рецепту много дрожжей положила...спасибо большое....теперь вот еще один недочет учту....смотри в сотый рас и получится настоящая итальянска пицца...я с вами согласная, майонез и кифир и все такое это уже не то что хочется приготовить, не та традиционная пицца)
Serrrega Просветленный (44063) По этой технологии с первого раза получится. Вы бы знали, сколько народа по этому рецепту настоящую пиццу делать уже научилось. :)) Я другого не понимаю, откуда берутся идиотские рекомендации в рунете... Ведь тесто - проще некуда, неужели только из-за желания побыстрее сляпать? Так ведь есть старая поговорка - поспешность уместна только при ловле блох ;) А дрожжам надо давать работать правильно, иначе... И еще. Учтите, что в неитальянских рецептах тоже часто с дрожжами промахиваются. На правильное обычное несдобное тесто идет 20г свежих дрожжей на 1 кг муки, а для сдобного - 25г, если уж очень тяжелое, то 30г. Всего лишь. Больше класть - пострадает и структура теста, и вкус.
Остальные ответы
Навсикая из города ветров Гуру (3390) 15 лет назад
упите полуфабрикат, добавьте сыра поболя и микроволновку!
Julia Мастер (2397) 15 лет назад
Попробуйте купить замороженную "ОСНОВУ ДЛЯ ПИЦЦЫ".
Это быстрое и простое приготовление.
JuliaМастер (2397) 15 лет назад
Только не готовьте в микроволновке.
Выпекайте в обычной разогретой духовке минут 10-15
LuchikМастер (1077) 15 лет назад
покупала, основа не очень, не понравилась нам пицца из нее
Julia Мастер (2397) А Вы все правильно сделали? Сначала разморозили, а потом выкладывали начинку и выпекали?
Дизель Старый Просветленный (37394) 15 лет назад
так сын мой делает - впоне съедобно.
Fabi Гуру (2556) 15 лет назад
Попробуйте такой вариант пиццы, у меня всегда пропекалось .

тесто: 1 яйцо, 200мл кефира, 1ст лож майонеза, 1ст. лож сметаны,
1 ч. лож соды, мука 3-4 стак, соль, 0.5 ч. лож сахара.

начинка: колбаса, слад. перец, лук, помидоры, тертый сыр, шампиньоны, майонез.

- в миску разбить яйцо +сметана+майонез+соль+сахар - все хорошо перемешать.

- добавить кефир + сода + мука, замесить мягкое тесто, и оставить на 15 мин накрыв солфеткой.

- готовое тесто раскатать в лепешку, смазать кетчупом + майонез, выкладываем колбасу + шамп-ны+перец+лук, полить немного майонезом, сверху помидорки смазать их чесноком и в духовку 180гр 25-30 мин. за 5 мин до готовности посыпать сыром.
SerrregaПросветленный (44063) 15 лет назад
Fabi, а Вам не стыдно предлагать посторонним людям готовить хрючево? Ну, не умеете готовить, бывает, так почему не учитесь? Почему позорный хавчик за приличное блюдо выдаете?
Специально для рецептов маянезных клуш в ЖЖ сообщество создали, чтобы люди знали, как НЕЛЬЗЯ готовить. Сходите посмотрите, да сравните то, что Вы готовите, с тем, что там на потеху выложено, может, поймете что...
маянезные жемчужины
Luchik Мастер (1077) так не пробовала я делала традиционное тесто, мука, дрожи, вода....
Maria Оракул (57655) 15 лет назад
Для теста: 4 ст. л. сметаны
4 ст. л. майонеза
2 яйца
9 ст. л. муки

Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить:
шампиньоны консервированные
колбаса копченая соленая (на терке нужно измельчить)
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
залить майонезом и сверху ТОЛСТЫЙ слой твердого сыра.
Попробуйте - не пожалеете!! !
Начинка любая, главное тесто!
SerrregaПросветленный (44063) 15 лет назад
Послушайте, ну Вы что, сговорились что ли? Это не пицца, это ХРЮЧЕВО под маянезом. За что Вы так итальянскую кухню не любите? Что Вам итальянцы плохого сделали, что Вы так над приличным блюдом издеваетесь?
И за что, скажите, вы так не любите СЕБЯ? Неужели Вам плевать на собственное здоровье?
вот здесь во всех подробностях расписано, почему маянез нельзя подвергать термообработке, никакой, никогда, ни при каких обстоятельствах
Конечно, и соус майонез нельзя запекать, но магазинную отраву, маянезик ваш любимый, тем более.
Luchik Мастер (1077) Не переживай) я хочу тоже по традиционному рецепту делать))
Леди Блюз Просветленный (25772) 15 лет назад
тогда есть изумительный выход.... покупаете тонкий лаваш.. . делаете любую начинку и в микроволновку.... объедение.. . но можно и в духовку, только протвинь смазать маслом растительным или оливковым!!!
LuchikМастер (1077) 15 лет назад
нет, тоже не подходит...мой мужчина не есть все попало, он ценитель традиционного и настоящего, по этому именно настоящая пицца должна быть...
Леди Блюз Просветленный (25772) зря вы так....лаваш изумительное блюдо, которое можно не только есть просто так, но и которое можно ничинять....и не только мясом....
Ольга Просветленный (33052) 15 лет назад
я всегда покупаю готовые коржи для пиццы, а сверху уже своя фантазия и всегда все классно получается!
LuchikМастер (1077) 15 лет назад
нет, корж я один рас покупала, он маленький и сухой, а мы форму круглую для пиццы купили и хочу научится сама делать тесто тонкое и хрустящее)
Саша Алексахин Профи (984) 15 лет назад
Итальянская пицца
На доске просеять горкой муку, в центре сделать лунку, положить в нее дрожжи, соль, влить воду, тщательно перемешать. Добавить еще немного воды, чтобы тесто стало нежным. Сформовать шар, положить в миску, посыпать мукой, покрыть полотенцем и поставить в теплое место на 3 часа. Затем перемесить.. .

подробнее. .
Рецепт пиццы «Оригинальная»
Дрожжи растворить в теплой воде, влить холодное молоко и размешать. Маргарин порубить и смешать с мукой, добавить дрожжи, сахар, яйцо; вымесить тесто (как для пирожков) и поставить его в холодильник на 2 часа. После чего тесто раскатать в пласт, выложить на противень, смазанный жиром. Верх теста.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Рецепт картофельной пиццы
Отварить картофель в кожуре, очистить его, размять на столе или доске, тщательно перемешать с мукой. В центре сделать лунку, влить яйцо, распушенное сливочное масло или маргарин, посыпать тертым сыром, солью, перцем, добавить 0,5 ч. ложки соды, гашенной уксусом. Замесить нежное тесто, покрыть его.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Рецепт пиццы с макаронами
Замесить тесто, сформовать из него шар и оставить на влажной разделочной доске на 1 час. Затем раскатать тонким слоем и вырезать два круга — один большой, другой поменьше. Большой круг выложить в форму для торта, смазанную сливочным маслом, чтобы покрылись, ее дно и края. На тесто выложить.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Рецепт пиццы «Экзотика»
Приготовить слоеное тесто из масла, сметаны и муки, поставить его на 20 минут в холодильник, после чего тесто раскатать в пласт толщиной 6 — 7 мм и выложить на противень, смазанный жиром, загнув по краям. Колбасу, сосиски, кукурузу и ананасы нарезать на мелкие кусочки, помидоры нарезать дольками,.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Рецепт пиццы со спаржей
Приготовить слоеное тесто по основной рецептуре. На доске просеять горкой муку, в центр положить кусочками сливочное масло, влить сырое яйцо, молоко, посолить, сформовать шар, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник. Через 30 минут скалкой на столе или доске, обсыпанной мукой,.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Рецепт пиццы с кедровыми орехами
В глиняной миске взбить сливочное масло до состояния кремообразной массы, добавить яичный желток и продолжать взбивать, пока желток не смешается со сливочным маслом, затем добавить другой желток и т. д. до пяти желтков. В полученную однородную массу добавить сахарную пудру, дрожжи, разбавленные.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Пицца Маргарита
Просеянную муку насыпать горкой на стол, добавить соль, оливковое масло и дрожжи, предварительно разведенные небольшом количестве теплой воды. Замесить тесто, чтобы оно получилось компактным и эластичным. Затем выложить тесто в большую миску, посыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить для.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Пицца с грибами
Приготовить дрожжевое тесто, раскатать в пласт ровным слоем толщиной 0,6—0,7 см по размеру противня. Раскатать жгутик из этого же теста, уложить по бортику пиццы, смазать желтком. На поверхности теста равномерно распределить начинку из отдельно обжаренных и смешанных грибов и лука. Взбить яйца,.. .

подробнее. .

--------------------------------------------------------------------------------

Американская пицца
Развести дрожжи в 0,5 л теплой воды, вбить туда яйцо и перемешать, добавив соль. Засыпать муку так, чтобы тесто было похоже на густую сметану. Поставить тесто в холодильник на 1—2 часа. Противень намазать п
LuchikМастер (1077) 15 лет назад
спасибо)
Lenochk@ Мудрец (17640) 15 лет назад
Рецепт пиццы с мясом или рыбой по-русски
В кефир добавить яйца, соль, соду, сахар, всыпать просеянную муку, замесить тесто, вылить в смазанную растительным маслом форму. Сверху уложить мясную или рыбную начинку (или колбасу, или отварную курицу, или рыбные консервы в масле и т. д.) , затем нарезанный кольцами репчатый лук, помидоры и болгарский перец. Посолить, поперчить по вкусу. Засыпать тертым сыром и залить смесью майонеза со сметаной. Выпекать в духовке на среднем огне 25-30 минут.
Тесто для пиццы: 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан кефира, 2 яйца, 1 ч. ложка сахара, 0,5 ч. ложки соды, 0,5 ч. ложки соли. Начинка для пиццы: какое-либо мясо или рыба, 2 луковицы средних размеров, 2 помидора, 2 сладких болгарских перца, 2 стакана тертого твердого сыра, 3 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки сметаны, специи, соль по вкусу.

LuchikМастер (1077) 15 лет назад
а что дает кефир тесту? оно мягким становится или пышным?
Lenochk@ Мудрец (17640) да, тесто получается воздушным, из личного опыта, могу заметить что кефир очень хорошо дружит с содой