Я пишу пробное ЕГЭ по обществознанию. Тема: экономика. Помогите выбрать правильные ответы (тест)

Миледи Гуру (2633), закрыт 9 лет назад
1. В стране Н. правительство принимает конкретные решения об объемах и номенклатуре производства, уровне заработной платы всех категорий работников, устанавливает цены и тарифы. К какому типу хозяйственных систем можно отнести экономику этой страны?
1) смешанному
2) командному
3) рыночному
4) традиционному

2. Потребитель огражден от принуждения продавца, поскольку имеются другие продавцы, у которых он может купить нужный ему товар. Какой тип хозяйственной системы характеризует этот признак?
1) смешанный
2) командный
3) рыночный
4) традиционный

3. Для рыночной экономики характерно
1) равноправие форм собственности
2) государственное принуждение граждан к труду
3) государственное регулирование ценообразования
4) централизованное планирование производства

4. Процесс строительства загородных котеджей сопровождается увеличением спроса на строительные материалы высокого качества. Это пример функционирования рынка
1) информации
2) товаров
3) капиталов
4) фондового

5. Найдите в приведенном ниже списке признаки экономики как науки (несколько вариантов ответов)
1) выяснение причин снижения курса национальной валюты
2) определение преспективных направлений для государственных инвестиций
3) вынесение на рынок бытовой техники новой модели холодильника
4) расширение спектра направлений для внутреннего туризма
5) заключение хозяйственных договоров между предприятиями
6) разработка путей снижения инфляции

6. Верны ли следующие суждения об экономических системах?
А. В условиях рыночной экономики производство, обмен, распределение доходов регулируются обычаями, освещенными временем
Б. В условиях командной (централизованной) экономики преобладает частная собственность
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

7.Назовите три ориентира, которые дает рыночная цена товара деятельности производителя.
Лучший ответ
Ева Гуру (3240) 15 лет назад
1-2, 2-3,3 -1,4-1, 5 - 1,2,6 ( остальными занимается маркетинг, хотя, экономика тоже ими занимается, в какой то степени) , 6 - Б - однозначно не верно, а на счет А - не очень понимаю что означает" ...обычаями, освещенными временем" , но по мойму тоже не верно