расскажите про котов у которых разные глаза (голубой и зелёный)

Виктория Борычева Знаток (259), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Ревякина Мудрец (13557) 15 лет назад
белые кошки с разными глазами вовсе не редкость, и это не свидетельство принадлежности к породе, а окрас глаз. Хотя белые ангорские кошки очень часто имеют такие глазки. Глухими бывают чаще животные с голубыми глазами и альбиносы, в случае, когда они доминантные белые (dominant white).
Отдельные признаки (цвет глаз, окраска) не указывают на породу животного. Породистое животное - это совокупность всех признаков у животного.
Отдельного гена цвета глаз нет. Цвет глаз тесно связан с генами окраса шерсти и некоторыми полигенами. Так что, такой цвет глаз может быть у любой кошки белого цвета.
Белые кошки - это отдельная песня: -)
Белый - это, собственно не цвет, а скорее отсутствие цвета, то есть подавление проявления генов цвета.
Генетически белые окрасы делятся на пять видов: с полностью подавленным цветом (full-inhibited), со сплошными белыми пятнами (full-spotted), доминантные белые (dominant white), альбиносы с голубыми глазами (blue-eyed albino) и альбиносы (albino). Все они генетически различны.
У белых с полностью подавленным цветом окрас шерсти формируется при 100% проявлении гена ингибитора (inhibitor gene) - "I*", маскирующего все цвета и рисунки. Так как окрас шиншилла имеет склонность к типпингу, некоторые котята рождаются c типпингом практически сведенным к нулю, создавая полностью белый окрас. Если цвет присутствует, не проявляясь, глаза сохраняют цвет, присущий подавленному истинному цвету шерсти, и могут быть любого цвета, кроме голубого и розового, как у доминантных белых и альбиносов

Белый со сплошным белым пятном окрас шерсти образуется при 100% проявлении гена белого пятна - "S*", маскирующего все цвета и рисунки. Такой окрас допускает несколько не белых волосков, особенно у котят. Подобно предыдущему окрасу цвет глаз может быть любым, кроме голубого и розового.

Доминантный белый окрас образуется при проявлении соответствующего гена - "W*", подавляющего все цвета и рисунки. Глаза обычно розовые, голубые или разные - один голубой, второй розовый. Вот этот ген связан со слухом, если оба родителя его имеют, то котята поимеют дефекты слуха: -(

Голубоглазые альбиносы появляются при проявлении гена - "ca*", подавляющего все цвета и рисунки. Глаза голубые.
Альбиносы появляются при проявлении гена альбиносности - "cc", подавляющего все цвета и рисунки. Глаза обычно розовые.
Остальные ответы
Татьяна Гуру (3958) 15 лет назад
Это порода такая, они ещё и глухие, к тому же, только название не помню, но сама видела, белые (или бежевые? )
Вспомнила, ангорская кошка.

http://www.zoohutor.ru/article/full/18/
_"S"V"E"T"O"4"K"@" Я"_ Ученик (126) 15 лет назад
глухие, и слишком много бесятся. у меня такая. проверено. спать не дают. не слышат даже себя куда им нас!
Светлана Бурова Мастер (1732) 15 лет назад
Это самые лучшие коты и кошки! Оооооооочень умные! Независимые и гордые созданья. Если вам нужна мягкая игрушка, то такой кот вам не подойдет. Это не просто кот - это личность. Единственный их недостаток - сильно линяют. Глухие бывают очень и очень редко (как правило если оба глаза голубые).
Мария Просветленный (31824) 15 лет назад
У меня жил такой кот. Был полуангорским, с разными глазами (голубой и желтый) и глухим. Понимал все не хуже его слышащих собратьев. Всегда прибегал, когда приходишь домой.
Ирина Мастер (1556) 15 лет назад
Наберите "Кошки". Там есть очень многое о кошках, в том числе и о породах. Я в книке нашла только одну породу, у которой могут быть глаза разного цвета, но не обязательно. Это Ангорская кошка.
Источник: Grafinya0431
rashpil rashpil Знаток (454) 7 лет назад
Цвет глаз, то есть цвет радужных оболочек, определяется прежде всего концентрацией и распределением меланина [4][5][6]. Затронутый гетерохромией глаз может быть гиперпигментирован либо гипопигментирован.

У новорождённых детей цвет глаз зачастую ярче обычного. Почти всегда с возрастом глаз тускнеет. Но иногда может сохранять глубину цвета. Это редкое явление, но чаще встречается при полной гетерохромии, хотя шансы данного феномена по-прежнему малы.
БорисГерасимов Профи (774) 6 лет назад
Ага глухие моя такаяже услашала она на крыше а я в доме и окно за крыто там ещё тераска я говорю ей кс кс а она сразу уши на меня и повернулась ко мне