Кто может сказать что означает слово.. . см. вн.

Валерий Мудрец (13567), закрыт 15 лет назад
Ныне матерное слово, которым окрещяют женщину легкого поведения - Блядь.

Начнем с того, что употребление этого слова в Древней Руси никакого дискомфорта не вызывало. А православные священники – люди, вроде бы неприличия не приветствующие, – употребляли его во всяческих посланиях и поучениях направо и налево.
Вот что писал опальный протопоп Аввакум в Послании царевне Ирине Михайловне Романовой (ок. 1666 г.) : «Преудобренная невесто Христово, не лучше ли со Христом помиритца и взыскать старая вера, еже дед и отец твои держали, а новую блядь [Никона] в гной спрятать? » Крепкое словечко использует Аввакум и в «пятой» челобитной царю Алексею Михайловичу (1669 г.) : «Что есть ересь наша или сий раскол внесохом мы во церковь, якож блядословят о нас никонияня, нарицают раскольниками и еретиками в лукавом и богомерском Жезле («Жезл правления» – трактат Симеона Полоцкого, осуждающий старообрядчество – С. К.) , а инде и предотечами антихристовыми?» . А в толковании протопопом XLIV-го псалма мы встречаем: «Богородицу согнали со престола никонияня-еретики, воры, блядины дети» .
Дополнен 15 лет назад
К женщине оно никакого отношения не имело
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196649) 15 лет назад
"Древнерусский глагол "блядити" ("обманывать, пустословить") восходит к праиндоевропейскому bhla - "дуть" (отсюда же, например, английское bladder - "пузырь" и "пустомеля", и знаменитое французское bla-bla-bla - "пустая болтовня").
Современное значение - результат контаминаци со словом "блуд", происходящим от древнерусского "блудити" - блуждать, получившим метафорическое расширение "прелюбодействовать, жить беспорядочной половой жизнью". Собственно, отсюда и появилось его (слова) современное значение - девушка не очень тяжелого поведения.
И вот что просто необходимо знать всем блюстителям чистоты русского языка: до XVIII в. слово блядь употреблялось в литературе без каких-либо ограничений! "

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

См. диалог наших современников:

" - Блядь - от древнерусского блясти (< блядти) . Родственно словам блудить, блуд, блуждать и т. д. Чередование блуд-/бляд- (*blond-/blend).

- Ни фига! Блядь - древнерусское слово, происходящее от богини любви, семьи и брака - ЛАДЫ!! !Читайте первоисточники. Это после крещения Руси опошлили это имя".

***********

"...Первоначально древнерусский глагол "блядити" значил "ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет) , тебя вполне могли назвать блядью, невзирая на пол.
Протопоп Аввакум уличал никонян не в разврате, а в "ереси, лжи, заблуждении".
Некоторые исследователи считают, что истоки слова лежат в праиндоевропейском корне bhla — "дуть".

В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово "блудити", которое означало "блуждать" (ср. украинское "блукати"). Постепенно словом "блуд" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную "блуждающую" половую жизнь. Появились слова "блудница", "блудолюбие", "блудилище" (дом разврата) . Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться. Уже Даниил Заточник в XIII веке писал: "Девиця бо погубляет красу свою бляднею, а мужество татьбою (воровством) ". Этому способствовала не только схожая фонетика, но и схожесть значений. Женщина-блядь считалась женщиной заблудившейся, сошедшей с истинного пути, как и блядословы-еретики. Да и ныне многие подразумевают под блядством — бескорыстный разврат, а не сознательно-циничную продажу своего тела. То есть, для проститутки множество половых партнеров прежде всего источник заработка, а для бляди — удовольствия.

Уже к XVIII веку слово "блядь" употребляется только в значении "распутство",<3> а в 1830-х оно переходит в разряд неприличных, нецензурных. Постепенно, как и многие ругательства, оно приобрело также значение эмоциональной вставки, выражающей глубокую досаду — "бля", "бляха-муха" (а в смягченном варианте — всем хорошо известный "блин").

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Согласно толковым словарям русского языка, блядь:

*Публичная женщина, проститутка; вообще распутная женщина” (Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка) ;

* Развратная, распутная женщина; проститутка” (Большой толковый
словарь русского языка) ;

* 1. Женщина легкого поведения (не проститутка) . 2. Оскорбление по отношению к мужчине” (Словарь тюремно-лагерно-блатного жаргона (речевой и графический портрет советской тюрьмы)
Источник: несколько версий...
Остальные ответы
:D Гуру (3352) 15 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос :)
ВалерийМудрец (13567) 15 лет назад
Это коментарии к вопросу, а ответа в них нет.
Капля Турецкой Крови Просветленный (46813) 15 лет назад
Да раньше и когда молодую замужнюю женщину "бабой" называли, никто не обижался. Видимо, тогдашние нравы грубее были...
ВалерийМудрец (13567) 15 лет назад
К женщине оно никакого отношения не имело
Lyuda Dm... Гений (90132) 15 лет назад
Из инета:
Блядь - Слово происходит от древнерусского глагола блядити, означавшего “обманывать, пустословить” и восходившего к праиндоевропейскому bhla- --“дуть” (отсюда же, например, английское bladder -- “пузырь” и “пустомеля”, и знаменитое французское bla-bla-bla -- “пустая болтовня”). Современное значение -- скорее всего результат контаминации (смыслового смешения) со словом блуд, происходящим от древнерусского блудити -- “блуждать”, получившим метафорическое расширение “прелюбодействовать, жить беспорядочной половой жизнью”. До XVIII в. слово б.. . без ограничений употреблялось в литературе.
Лисуля-Хитруля Гуру (4252) 15 лет назад
Это слово и сейчас никакого прямого отношения к женщинам не имеет, его и к мужчинам очень часто применяют. По ситуации.
blib Гуру (3305) 15 лет назад
это могучий русский язык. нам всем в школе не очень-то и преподовали русский язык как надо. всех учили глаголам, сущ. и так далее. но не разу не довали пояснение слов. как они произошли и что озночали тогда и сейчас. например злиться-злить себя. обижаться-обижать себя. и это как правило верно. когда мы злимся, то как првило это наше с вами состояние, а окружающим все по барабану.
Игорь Новиков Гуру (4062) 15 лет назад
БЛЯДИ

Весь мир - бардак, все девки - бляди.. .
Циничная мудрость мужчин на Руси.

Блядь известна на Руси давно. С тех пор, как помнит себя Русь, иль даже раньше, но не издревле, ибо я отстаиваю ту точку зрения, что явление это чисто русское, и никак не может быть идентифицировано с древнейшей профессией, характерной для всех народов цивилизации.

"Я - блядь, и люблю это дело", - однажды заявила мне одна женщина, чем повергла меня в несказанное изумление, перешедшее затем в тягостные и долгие раздумья, о каком же деле речь идет. Результатом их была уверенность, что дело это - постыдное наслаждение, что унижение, которое якобы налагает это слово в качестве поименования женщины, вовсе ему не свойственно, и ощущаемо лишь по причине стадного невежества, удерживаемого круговой порукой за круговым пороком как способом отстоять чистоту нравов не возвышением себя, но унижением других. И это первое заблуждение относительно данного явления, кое этим словом завсегда было обозначаемо, сплошь и рядом - речью бранной, реже - бесцензурно письменно, и в виде исключения - в некоторых произведениях известных жанров, где выполняло оно роль указания на живость языка, употребляемого автором.

Второе заблуждение состоит в том, что этому понятию приписывают также значение проституции как сребролюбства, корысти, выгоды, которую извлекает доступная женщина из своей падшести. Главное же значение этого слова, которое не подмечено ни у Даля, ни у Срезневского, ни в иных авторитетных словарях, которые вообще отваживаются его употреблять, в том, что блядь не есть невоздержанная, не есть прелюбодейка, не есть гулящая или грязная, не есть корыстливая, не шлюха, не плеха, не курва, не лахудра, не лярва, не сука, не подстилка, не потаскуха, не стерва, не шмара, не шалава, не шлендра, не профура, не прошмандолка. Блядь есть блудолюбица, в значении - блудница, происходящее не от "блуждающая", но "блудолюбица" как сластолюбица и страстотерпица.

Весь набор поименований женщин относится к разным сторонам жизни женщины порочной, на других непохожей, выделяющейся своим главным пороком - любовью к сладострастию, и поэтому поносимой и унижаемой.

По причине несогласия с лицемерием и фигурами умолчания в русской культуре такие, блядивец (пустомеля) , речи веду, языком блядивым (пустословным) мелю блядно (вздорно) , на прелестное блядство народ приглашаю (невоздержанность, озорные потехи, глумные, скоморошьи забавы) , блядством (невоздержанностью) бахвалюсь, о блядне (прелюбодеянии) говорю, и блядь (обман, суесловие) восхваляю, Русь бляду (хулю) и сраму не иму1.
ЛёкаВысший разум (136577) 15 лет назад
http://gototo.ru/SuperMarika/blog/&p=4
Тамара Леонидовна Гений (78103) 15 лет назад
В. И. Даль в своём Толковом словаре русского языка ( современная версия) даёт такое определение, что это "публичная женщина, вообще распутная женщина".
ВалерийМудрец (13567) 15 лет назад
Даль дал это понятие после Петра 1 , а до него это слово совсем другой смысел имело.
Пользователь удален Гуру (2740) 15 лет назад
Я как понимаю, здесь сколько людей ответят, столько мнений и будет.
Blacklight Мыслитель (5687) 15 лет назад
Не помню когда и где, но однажды прочитала, что Блядь было именем демона похоти.
Неожиданное такое знание вычитала, потому и запомнилось.
ЧЕСТНО !
Пользователь удален Мудрец (13334) 15 лет назад
Да что там слова? Давайте уже и форму одежды Адама и Евы вспомним - разве это тогда было стыдно? В раю, в смысле
Никон и Аввакум были дураками, и не на их уровень надо равняться
BlacklightМыслитель (5687) 15 лет назад
Слыш... Напомни мне... Ангро Манью это Ормузд или Ариман ???
Олег Гуру (3008) 15 лет назад
Блядь, она и есть блядь, не ужели есть сомнения...
Тёма Знаток (372) 15 лет назад
Не блядь, а голая женщина! =))
Светлана Шмакова Профи (790) 15 лет назад
Источников, к сожалению не помню, Но точно знаю, что весь русский мат некогда был языком магическим, языком жрецов в язычестве.
И эта самая БЛЯДЬ-являлась символом женского начала. А так как до появления христианства "любовь" не было понятием духовным. Она была плотской ("ебет" значит любит), то ничего зазорного люди в этом не видели. Для них это было естественно. С появлением на Руси христианства, любовь плотская стала гонима, как проявление (она стала грязной), потому и слова браными.
Потому и "блядины дети".,потому что дети языческой женщины. Война двух религий!
марко разумник Просветленный (23146) 15 лет назад
Какие умные тут дяди!
И рассуждаеют здесь о бляди.
А блядь она наоборот -
Не рассуждает, а даёт!
olezi Профи (709) 15 лет назад
 Вводящий в заблуждение.