Почему кот чихает?

мария аристова Ученик (174), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
олег шпилев Мудрец (10831) 15 лет назад
Возможны три причины. Первая - инородное тело в носу, скажем, хватонул на вдохе пёрышко или паутинку, ну, пыль ещё, бывает, кошки вдыхают собственные шерстинки, особенно, когда спят, укрывшись хвостами.. .
Вторая - какой-то резкий запах, который кошка унюхала, а хозяин может и не унюхать, некоторые вещи на запах мы не различаем, а кошки, таки - да. Может чихать в дыму или густом тумане, или, когда этого надышатся а потом сразу домой заявятся, так, чихают потом минуты три-пять.. .
Третья - действительно, кошки простужаются, тогда - тоже чихают, выглядят они при этом, как маленький, больной простудой, хвостатый человечек в шубе, так же жалостливо, и нос у них тогда всё время сухой и горячий.
Источник: Есть знакомый кот. Матроскиным звать...
Остальные ответы
Диана Профи (907) 15 лет назад
Либо простыл, либо в нос попала пыль.. . или инородные частицы.
xKopfx Ученик (238) 15 лет назад
Я думаю скорей всего действует какой-то раздражитель, внешний фактор, в виде пыли, или ещё что нибудь в этом духе.
Светлана Билич Мыслитель (6383) 15 лет назад
Если кот не привит, может быть вирус. Лучше всего показать его ветеринару. У кошек очень быстро инфекция распространяется из верхних дыхательных путей на легкие-это очень опасно, если немедленно не начать лечение антибиотиками-верная и быстрая гибель. Не тяни.
Ольга Скрынникова Ученик (182) 15 лет назад
Если бы сморкаться умел, может быть не чихал.
Аурита... Оракул (93474) 15 лет назад
это можит быть очень серьезно, кокое-то инфекционное заболевание сходите к ветеренару обезательно. у меня в прошлом году сразу три мои красавицы заболели в начале чихали немного а потом все хуже и хуже в итоге одну кошку ели выходили. так то вот.
Юлия Гуру (3943) 15 лет назад
Надо выяснять причину у врача. У моей кошки была аллергия на дешёвый наполнитель. Сменили его и стало всё в порядке.
Ира Кузнецова (Груздева) Мыслитель (8751) 15 лет назад
Живой потому что!
Уже бедному коту не чихнуть ни.. . пукнуть, что называется.
Не спешите с антибиотиками, а то помрёт ещё от лечения!
Ведь вы же не всегда чихаете потому что заболели? Ну, зачесалось у него в носу, ёлки!
С кем не бывает?
А вот если у него затруднённое дыхание или насморк, тогда уж лечите...
Источник: ей Богу, кота жалко! А то бы не отвечала...