Двадцать - два десятка, тридцать - три десятка, пятьдесят - пять десятков, а почему сорок, а не четыредесят?

Медведь Медведь Мастер (1065), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (640893) 5 лет назад
А откуда, собственно, слово «сорок» появилось в русском языке?

Вдумайтесь: двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, шестьдесят… В этом ряду сорок стоит особняком. Почему? Давайте разберёмся.

Самая распространённая версия: числительное сорок произошло от слова «сорокъ» — «мешок», «ткань», в которую заворачивали шкурки пушных зверей. От этого же корня происходит слово «сорочка». Один сорокъ — мешок с четырьмя десятками шкурок, которые шли на пошив одной шубы. Постепенно название «сорокъ» вытеснило из употребления более древнее «четыре десте».

Другая версия: под словом «сорок» подразумевается не мешок, в который заворачивали четыре десятка шкурок, а сами шкурки. Было время, когда шкуру или мех мелкого животного именовали словом «скорок». По звучанию оно очень похоже на числительное сорок.

Есть также мнение, что числительное сорок восходит к тюркскому числительному кырык (четыре десятка чего-либо). Под влиянием других славянских слов тюркское кырык превратилось в привычное сорок. Во многих языках не все числительные следуют правилу, и в русском тоже есть исключение. Сорок не единственный пример.

Продолжим ряд числительных, делящихся на 10: семьдесят, восемьдесят, девяносто, — вот ещё одно исключение из этого ряда. Как и сорок, числительное девяносто образуется не по правилам (два+дцать, три+дцать, пять+десять и т. д.). Как же оно возникло?

Одни языковеды полагают, что наши предки называли число 90 словом «десяносто», то есть «десять до ста». По мнению других, числительное девяносто произошло из словосочетания «девять до ста».

Однако для нас намного важнее не происхождение обоих числительных, а то, что сорок и девяносто склоняются иначе, чем другие числительные, означающие круглые десятки. Во всех падежах, кроме именительного и винительного, они (а также числительное сто) имеют одну и ту же форму — сорок-а, девяност–а, ст-а. Вот почему говорить о сороках, девяностами, стам совершенно недопустимо!

Подробнее см.:

https://www.nkj.ru/archive/articles/23021/

(Наука и жизнь, Сорок, девяносто, сто…)
Остальные ответы
боцман Просветленный (29008) 7 лет назад
я 60 лет об этом думаю, никто не отвечает
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (172274) 7 лет назад
1-кочерга, 2-кочерги. 3,4-кочерги, а 5-? Кочергей, кочергов, кочерыжек. Вот такой он великий и могучий и ...загадочный
Anton Kim Искусственный Интеллект (112727) 7 лет назад
А почему Семья а не Третья или Пятья? Это с прошлым связано.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224994) 7 лет назад
Еще больше загадок русского языка на канале ЮТЮБ в роликах Виталия Сундакова "Школа русского языка"
Полина Мартинес Мудрец (12353) 7 лет назад
Существовало когда-то общеславянское четыре десяти, но почему-то не прижилось, как все остальные числительные этого ряда. Может быть, это объясняется тем, что в ряду от 1 до 9 лишь 4 — слово трехсложное, и слишком уж громоздким было бы образованное от него числительное для обозначения четырех десятков, для которых в языке нашлось другое слово: сорок когда-то обозначало «мешок»; в мешок укладывали 40 собольих шкурок, которых хватало на полную шубу, и постепенно название конкретизировалось: сороком стали называть мешок именно под 40 собольих шкурок, а от этого уже было совсем недалеко до числительного, обозначающего четыре десятка.
Источник: Этимологический словарь Крылова Г. А.
Медведь МедведьМастер (1065) 7 лет назад
Грамотный и совершенно верный ответ. Пять баллов. Ура.