Почему нельзя кормить собаку кашей?

россиянка Мастер (2245), закрыт 7 лет назад
У меня четыре собаки: маленькая, две средние и одна большая овчарка. Варю им кашу из нескольких сортов круп: овсянка, гречневый продел, пшено и перловка. Иногда овсянку заменяю лущеным горохом. Отвариваю говяжье или баранье легкое. Смешиваю с кашей. Обрезь с говяжей головы даю сырой. Когда нет времени готовить, насыпаю корм "педигри". Мы с мужем собачники и кошатники, но не заводчики, так как собаки и кошаки к нам попадали с улицы в детском возрасте. Кого-то сумеем пристроить в добрые руки, а если не сумеем, то доживают до старости у нас. Удивительно, но животные живут дружно, тем более, что меньше трех собак и четырех кошаков у нас не бывает. У собак стерилизовали только маленькую Басю, а кошаков кастрируем и стерилизуем, так им спокойнее. Вот меня и удивило, что кашу собакам давать нельзя, но картошку они едят только в супах с нашего стола. это единственное, что мы даем с нашего стола - супы. Ну а кошаки едят по разному: кто-то только сухой корм и жидкий в пакетиках, а кто-то еще и с нашего стола подъедается.
Лучший ответ
Анастасия Майер Гуру (3885) 7 лет назад
Можно собакам кашу! 637337 собак едят кашу и все норм
Остальные ответы
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (238380) 7 лет назад
ну, наверное, потому, что собака - хищник и ее ЖКТ не приспособлен к усвоению зерновых смесей? это же не курица, не свинья, это собака.
перловка не переваривается, выходит целиком, как и зашла - только зря на нее деньги тратите. пшено тоже никак не может считаться усвояемой пищей. про горох вообще молчу - от него никакой пользы, кроме вреда, бобовые хищникам вообще нельзя. т. е. из всех ваших круп собаки более-менее усваивают гречку и геркулес (целиковая овсянка выходит не задержавшись). так что из всего вашего питания собаки усваивают меньше половины, остальное просто зряшная трата денег и времени. ну и зачем такое питание?
оставьте обрези, легкое и гречку, добавьте тертые овощи (морковь, тыква, кабачок) и введите хоть иногда кисломолочку - кефир, ряженку, творог, простоквашу. и будет всем счастье.
россиянкаМастер (2245) 7 лет назад
Пишите вы убедительно и хочется вам верить. Вот только в собачьем кале я не видела не переваренной каши. В отношении гороха я мужа убедила не давать собакам, сейчас не даем. Пробовала я давать овощи с мясом, съедала только одна собака, остальные категорически отвергали. На вид собаки упитанные в меру, зубы в порядке и шерсть с блеском, вот только малышка Бася после стерилизации полненькая, но в кошачью дырку на веранде пока еще проползает. Спасибо за комментарий, мне он понравился, учту на будущее с другими собаками, мы с мужем не застрахованы от того, что не подберем какого-нибудь бедолагу вновь.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (238380) вы просто плохо смотрели))) у меня есть одна очень толстая дама, полнеет от строго взгляда. так вот ее я иногда высаживаю на недельку-другую на перловку, чтобы быстро похудеть к выставке или к вязке. собака сытая, а ничего не усвоилось, вот она и худеет.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (178536) 7 лет назад
Картошку собачий организм не усваивает. А кашу с мясом, с овощами даем, куда же деваться. Собачий корм, разве это сплошное мясо? Там только надпись на упаковке мясная. А вот кот наш сначала ел только влажный корм из пакетов, периодически блевал и поносил, болел. Насильно перевели на мясо, учили жевать, с ложечки фарш подавали, а он выплевывал, бедняжка. Теперь ест мясо мелкими кусочками, не болеет. Вот такой наш кот гурман, с помойки подобранный )))
Vinyl Husky Гуру (2870) 7 лет назад
А какой собственно смысл в этих кашах? Собака не получает никаких полезных веществ поедая крупу. Тоже самое и педегри который состоит из зерновых.
Ольга БезруковаОракул (59351) 7 лет назад
Вы слишком хорошего мнения о педигри)))))))) Корм этот состоит из отходов пищепрома, причем отходы такие, что даже на удобрения не годятся.
Есения Спасская Просветленный (47696) 7 лет назад
Одним мясом кормить - очень дорого
А лечить после неправильного питания ещё дороже.
Есения Спасская Просветленный (47696) А с чего вы взяли, что сухой корм -Это правильно???!
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (423021) 7 лет назад
Вы цены на вырезку смотрите или на то мясо, которое полезнее собакам?
Есения Спасская Просветленный (47696) Я ответила на вопрос, а вы варите себе? Извините, Не поняла
Ксения ИсаковаУченик (110) 5 лет назад
А на что вы шли, когда собаку заводили? Что это дешевое удовольствие? Смешно...
анна сдобниковаЗнаток (294) 1 год назад
Идите работать приду
Андрей Варюхин Оракул (56909) 7 лет назад
да на кой им ваши каши
если они плотоядные
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (318154) 7 лет назад
потому что каша-не свойственная пища для хищника и все проблемы по здоровью начинаются от такого длительного неправильного кормления, собаки у вас живут по принципу жить захочешь еще и не так раскорячишься
F FПрофи (575) 1 год назад
Собака - не 100%-ный хищник, в отличие от котов
Инвестор Гуру (4679) 7 лет назад
едят они кашу и ничего не случается
Олег Кокурин Оракул (50413) 7 лет назад
а вы едите сырое мясо? нет? а чего так? какая польза от того, что вы кормите животных пищей, которая не усваивается, а то и бродит у них в кишечнике?
BeLkA_TV _ Ученик (166) 7 лет назад
Щенкам маленьких и средних пород можно давать кашу, но не слишком часто. сырое мясо лучше не давать собакам (ну и кошкам тоже) т. к. у уличной собаки и у домашней разные бактерии в кишечнике. Многие собаки из-за непроверенного мяса (паразиты какие-то были или ещё что-то) могут пострадать. По мнению многих заводчиков с которыми мы знакомы, не рекомендуют "педегри" и темболие "чапи", лучше всего использовать "Роял Канин" или "про план". Они дороже, но меньше риск заболевания и больше содержащихся витаминов.
Anastasia Christmas Профи (765) 7 лет назад
Да можно собакам кашу. Пусть едят на здоровье, она уж лучше всяких кормов
анна сдобниковаЗнаток (294) 1 год назад
ХАХАХАХА каша гов для собак
Алиса. М Оракул (97523) 7 лет назад
Странный вопрос почему нельзя, вы видели хоть одну собаку или кошку, варящими себя эту кашу? Разве поймав мышь, птицу они из них себе супы с бульоном варят? Вот поэтому и кормят их сырым всем, ваше питание практически пустое для животных, так что пересматривайте из рацион, хотите кашу варить, свинью заведите
F FПрофи (575) 1 год назад
Судя по всему, Вы видели свинью, которая варит кашу :)
Molokai Мыслитель (5876) 7 лет назад
Если у вас не породистые, то пусть едят кашу. У них намного лучше пищеварение и с этим проблем быть не должно. А педигри кормить не стоит, там лишь ароматизаторы
Диана Ди Мастер (1163) 7 лет назад
мы кормим собаку кашей с мясом кто сказал нельзя?
dj Оракул (61939) 7 лет назад
Ни у собак ни у кошек углеводы не усваиваются. Все мясное, все кости, мослы, хрящи только в сором виде. Всю энергию, все витамины собаки полчают только из сырого мяса, вареное плохо усваивается, отсутствует часть витаминов, забивает кишечник. Сколько бы вы не кормили собак вареным мясом собаки будут голодными.
Основной критерий в кормлении собак: НЕТ - крупам, НЕТ - термической обработке, ДА - сырой мясокостной еде и овощам!

Купите говяжью обрезь, рубец, говяжье сердце, куриные бедра и голень, куриные шейки и головы без клюва (если не найдете клюв нужно будет самим удалять и морковь. Из всего этого делаете мясной рацион. Сырые куриные шейки и головы без клюва прокрутить три раза на мясорубке. В получившийся фарш прокрутить морковь. Делайте все на глаз, например на 2 кг куриных шей и на 2 кг куриных голов без клюва крутите 4-6 шт крупной моркови. Можно из мясокостного фарша с морковью сразу налепить котлеток, для удобства хранения, разморозки, для подачи собакам. Все остальное мясо режете кусками говяжью обрезь, рубец, говяжье сердце, с куриных бедер и голени срезаете мясо, хрящи, кости выбрасываете, трубчатые кости животным нельзя. Можно часть рациона делать котлетка из мясокостного фарша с морковью с говяжьей обрезью, другую часть с говяжьим сердцем, третью часть с рубцом, четвертую часть с с мясом из куриных бедер и голени, для разнообразия.
2-3 раза в неделю нужно давать грызть белые говяжьи хрящи, большые сахарные мослы, белые говяжьи хрящи, говяжьи хвосты и уши, сырые куриные шейки и головы без клюва. Для чистки зубов, для массажа десен. Некоторые дают своим собакам рыбу и творог, если у вас будут есть, давайте, разнообразьте рацион, не будут ваши собаки ничего страшного нет. Можно вместо рыбы покупать рыбий жир, масло криля, лососевое масло, сейчас есть в продаже для животных и добавляйте по каплям в еду, там указано сколько добавлять на вес живоного.

При кормлении натуралкой добавки и витамины обязательно.
Сейчас популярные витамины: 1) Германские пивные дрожжи Бреверсы (Excel Brewers Yeast 8in1), профилактика от паразитов, для кожи и шерсти, можно давать на постоянной основе на всей продолжительности жизни собак. 2)Beaphar, у этого бренда широкая ленейка добавок и витаминов для собак, можно выбрать. Не найдете в своем городе закажите через интернет, в интернет-магазинах все это есть в продаже.
При кормлении мясокосной едой давать добавки с кальцием не нужно, так как мясокостный фарш - это натуральный кальций, который устваивается практически полностью.
россиянкаМастер (2245) 7 лет назад
Я бы с удовольствием кормила своих питомцев сырым мясом, но у меня не одна собака, а четыре и мы с мужем пенсионеры, средств, кормить одним сырым мясом, у нас нет, кроме доброй воли, помочь выжить выброшенным детенышам, среди ...людей. Спасибо за совет, но теперь у меня будет чувство вины перед собаками, что я не в состоянии кормить их правильно...
dj Оракул (61939) Написал вам рацион. По поводу мяса можете поискать поставщиков которые продают мясо для животных в своем городе, поспрашивайте у собачников и на зоофорумах, у них цены значительно ниже. Дневную норму мяса на собаку расчитывайте по формуле, 30 грамм сырого мяса на 1 кг вес собаки и делите получившийся вес на два кормления если собаки взрослые. Естественно что это не значит что вы для кормежки собак должны покупать только филе говядины, это может быть говяжья обрезь, это могут быть субпродукты, это может быть говяжье сердце и легкие, это может быть мясокостный фарш из сырых куриных шей и голов без клюва. Даже при не большом бюджете можно составить нормальный и полезный рацион для собак.
Alexey EntsovУченик (146) 5 лет назад
Собакам кашу можно и нужно! Единственное, мяса в рационе желательно процентов 70 чтобы было, не меньше.
dj Оракул (61939) совершенно не обязательны каши в рационе собак. если собака ест овощи, которые добавляются на порцию сырого мяса этого вполне достаточно, каши и овощи применяются в рационе собак и кошек лишь для лучшего переваривания мяса, никакой больше пользы для организма хищников каши не несут. некоторые добавляют в рацион вместо овощей и каши клетчатку, которая действует по такому же принципу.
Наталья Стеблянская Знаток (321) 1 год назад
наша собака по утрам кушает кашу гречневую или пшеничную....
Ирина Желудкова Ученик (106) 12 месяцев назад
Сочувствую вашей собаки , ведь ее хозяин целенаправленно гробит ее здоровье
F F Профи (575) 1 год назад
Моя собака с удовольствием ест кашу на молоке. Ничего плохого ей от этого не будет. Это Вам не кошка, которую надо кормить одним мясом. Собаки всеядны практически, как и поросята.
Сравнивать собаку и свинью , очень умно . Каша не усваивается у собак ! Знаете почему ваш питомец кушает кашу на молоке (к слову молоко собакам тоже нельзя ) потому что других вариантов нет , хочешь жить значит нужно есть .
Egr Korn Просветленный (31590) 7 месяцев назад
Потому что собака хищник,питается мясом...а если кастрировать--будет мешок с костями с газетой на диване у телевизора смотреть футбол...