как поймать одну шашку четыремя

Александр Белостоцкий Ученик (131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Математег Главоломов Профи (565) 15 лет назад
Не совсем понятно, что Вы имели в виду.
Если стандартный способ поимки четырьмя дамками одной, независимо от того, находится ли она на главной диагонали, то это делается так:

Если слабейшая сторона занимает главную диагональ, то сильнейшая сторона строит позицию, показанную на диаграмме

если же слабейшая сторона уводит дамку с главной диагонали, то сильнейшая захватывает главную диагональ и строит позицию, показанную на второй диаграмме

В любом случае сильнейшая сторона ловит слабейшую при помощи петли.

---------------------------

2 Николай Морозов.

В русских шашках 3 могут поймать дамку только в том случае, если слабейшей стороне не удастся занять главную диагональ. Иначе требуется 4.
В международных шашках 3 не могут поймать дамку. Всегда требуется ровно 4.
Источник: Курс шашечных окончаний
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (176990) 15 лет назад
Можно и тремя, дамками, так называемый треугольник Петрова. великого шашиста начала 19 века, он первым придумал этот способ. Это способ ищи в Инете, здесь тебе ничего не подскажут по этой теме.