Заявление о дополнительных исковых требованиях.

Alice Through Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Если в процессе рассмотрения дела я намерен изменить и размер исковых требований и заявить о дополнительных требованиях, могу ли я это всё заявить в одном заявлении или необходимо (или лучше) сделать это с помощью двух заявлений? Какая статья ГПК позволяет заявлять о дополнительных требованиях? (и если можно вкратце, как озаглавить такое заявление).
Лучший ответ
яна скокова Профи (571) 15 лет назад
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска (ст. 39 ГПК РФ) . Заявление так и озаглавить: об уточнении (или дополнении) и увеличении исковых требований.
Остальные ответы
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Уточненное исковое заявление. ст. 39 ГПК РФ.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258510) 15 лет назад
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

копия уточненного иска также направляется ответчику. копии отсутствующих у него или дополнительных документов тоже. если иск увеличился - придется доплачивать пошлину. фактически - это вся процедура сначала.