В каком городе...?

Renaissancная Мудрец (11902), закрыт 15 лет назад
В этом доме родился будущий врач и литератор, друг многих российских писателей и поэтов, в т. ч. и Пушкина, автор очень важного труда, главного его детища:

В память о своей малой родине он выбрал себе литературный псевдоним.
Вопросы - 1) Кто этот человек?
2) Какой псевдоним?
3) Какой город?
4) Покажите памятник этому человеку в этом городе.
5) Приведите доказательство его международного признания.

Подсказка:

P.S. Земляков памятника прошу не отвечать!
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 15 лет назад
Владимир Иванович Даль.
Русский писатель, этнограф, лингвист, лексикограф, врач. Владимир Иванович Даль родился 22 ноября (по старому стилю - 10 ноября) 1801 в Луганске Екатеринославской губернии.
Собирать слова и выражения народного русского языка Даль начал с 1819. В 1832 были опубликованы "Русские сказки. Пяток первый", обработанные Владимиром Далем. По доносу Булгарина, книга была запрещена, автора отправили в III отделение. Благодаря заступничеству Жуковского Владимир Даль в тот же день был выпущен, но печататься под своим именем не смог: в 30-40-х годах печатался под псевдонимом Казак Луганский.
Самая большая заслуга Д. , давшая его имени широкую и почетную известность до наст. времени, это два его больших научных сборника -- "Пословицы русского народа" (1862; 2 изд. , 1874) и "Толковый словарь живого великорусского языка" (1 изд. в 1861-68, 2-1880-82, новые издания, под ред. Бодуэн-де-Куртене, 1903-09 и 1912-1914).
В 1861, за первые выпуски "Толкового словаря живого великорусского языка", Владимир Даль получил константиновскую медаль от Императорского географического общества, в 1863 (по другим сведениям - в 1868) был награжден Ломоносовской премией АН и удостоен звания почетного академика. Первый том "Словаря... " был напечатан за счет ссуды в 3 тысячи рублей, выданной Далю Московским Обществом любителей российской словесности.
Город Луганск. Памятник Владимиру Далю
Подсказкой является монета, посвящённая 200-лети со дня рождения В. Даля. На другой стороне портрет Даля и "Толковый словарь русского языка" . 2001 год в честь 200-летия со дня рождения В. И. Даля, ЮНЕСКО объявил годом В. И. Даля.
www.cbr.ru/bank-notes_coins/base_of_memorable_coins/coins1.asp?cat_num=5110-0038... –
vidahl.agava.ru/bio.htm –
RenaissancнаяМудрец (11902) 15 лет назад
Спасибо!
Остальные ответы
Алла Просветленный (24847) 15 лет назад
Дополнение к ответу Натальи:
Международное признание: 2001 год в честь 200-летия со дня рождения В. И. Даля, ЮНЕСКО объявил годом В. И. Даля.
RenaissancнаяМудрец (11902) 15 лет назад
Да!