Главная мысль рассказа "Беспризорная кошка" и чему учит ...

Полина Дубова Ученик (204), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ya lena Профи (603) 6 лет назад
1 вариант: Основная мысль рассказа заключается в том, что однажды приручив животное, мы несём ответственность за него всю жизнь.
2 вариант: Главная мысль рассказа "Беспризорная кошка" это доброе отношение ко всему живому, в частности к кошке. Эта одичавшая кошка ответила на добрый призыв и вернулась к человеку.

Книга учит любить и понимать животных.
Остальные ответы
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 6 лет назад
В рассказе “Беспризорная кошка” автор показал повадки кошек, а также всю палитру отношений между кошками и собаками. Сюжет книги простой и понятный для детей. Главный герой, от лица которого ведется повествование, жил на берегу моря и любил рыбачить. Однажды он увидел бездомную кошку, которая жила в кроличьей норе. Оказывается, бродячие коты пришли из города в поисках жилища и, выгнав диких кроликов из своих нор, заняли их места.

Рыбак стал замечать, что кошка наблюдает за ним и приходит к месту рыбалки полакомиться рыбой. Он решает заманить ее в дом и приручить. Но свободолюбивая кошачья натура не поддавалась ни на какие уловки. Чем только главный герой ее ни прикармливал — все впустую. Но со временем кошачье сердце немного “оттаяло”, и Мурка — такое имя ей дали — приблизилась к дому. В дом она не пошла, но подружилась с собакой рыбака. Борис Житков показал трогательные моменты их дружбы: Рябка — собака автора — всегда уступала будку Мурке, когда та хотела в ней поспать или просто отдохнуть. Когда кошку отправляют в другое место — к рыбакам, чтобы собаки не обижали новорожденных котят, поражает сцена расставания Мурки и Рябки. Рассказ “Беспризорная кошка” наглядно показывает, как собаки ценят дружбу и всегда остаются верны.

Мурка была не только свободной, но и смелой, отчаянной кошкой. Она постоянно “встревала” в уличные драки с собаками, и Борис Житков подчеркивал ее триумфальные победы. Независимость, ловкость, смелость, желание охотиться, забота о своем потомстве — основные качества, которые присущи котам от природы. Автор описывает образ Мурки ярко и красочно, показывая ее сильную кошачью натуру в разных приключениях и испытаниях, чтобы дать детям точное представление о жизни этих удивительных животных.

Мурка оказалась верна своим кошачьим принципам и после переселения на новое место. Она так же жила на улице и продолжала добывать рыбу, однако прибавилась забота о маленьких котятах. В книге раскрыт ярко выраженный материнский инстинкт Мурки: как она кормила свое потомство, учила котят охотиться за мышами. Читать эти строки весело и трогательно: ты как будто вливаешься в кошачий мир, и образ Мурки становится близким и понятным.

Книга “Беспризорная кошка” просто необходима для прочтения младшими школьниками. Автор учит детей наблюдать за животными, изучать их повадки и бережно относиться к своим меньшим братьям