Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где выпускались монеты с изображением собак?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНОСТИ, ФОТО, ССЫЛКИ!
Дополнен 15 лет назад
Долго не могла определиться с ЛУЧШИМ ОТВЕТОМ -
выбираю Екатеринин, как самый полный!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЧУДЕСНЫЕ ОТВЕТЫ!!!
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 15 лет назад
Собаки Древней Греции на монетах.

Впервые, нвверное, собака появляется на одной их самых древних двухсторонних монет - статере Милета конца VII - начала VI вв до НЭ из сплава золота и серебра - электрона.

Монета Сегесты, Сицилия, около 440-430 гг до НЭ - изображен сильный и длинноногий охотничий пес. Вообще на монетах этого города собак множество.

Из свежего :

Монеты Австралии серии “Лунный календарь”, посвящённые году Собаки.

На оборотной стороне монет расположено рельефное изображение собаки, являющейся символом 2006 года, и её китайский символ, слева – год монеты, внизу – масса монеты и проба драгоценного металла. В дизайне монет использовано изображение собаки породы немецкая овчарка. На цветных и золочёных монетах изображение животного имеет соответственно цветовое покрытие и золочение.

Монеты отчеканены австралийским монетным двором г. Перт и являются законным платёжным средством Австралии. Монеты вышли в обращение в 2005 году (год, указанный на монетах, не является годом их выпуска) .

Серебрянная монета Китая с изображением собаки:

Серебряные монеты Камбоджи с изображением собак:

Монеты отчеканены Новозеландским монетным двором и являются законным платёжным средством Камбоджи.

Каждая монета имеет сертификат монетного двора - изготовителя и упакована в пластиковую капсулу.

Монеты отчеканены Новозеландским монетным двором и являются законным платёжным средством Камбоджи.

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК ВВЕЛ В ОБРАЩЕНИЕ МОНЕТЫ «ОГНЕННАЯ СОБАКА» СЕРИИ «КИТАЙСКИЙ ГОРОСКОП» :

Еще серебранная монета:

Коллекционные монеты:

И вот такая:

Остальные ответы
Ирина Аушева Гений (52480) 15 лет назад
Монголия и Камбоджа не стали исключением: в филиалы Сбербанка поступили серебряные монеты этих государств с изображением хозяйки 2006 года Собаки. Реверс монгольской монеты номиналом 500 тугриков украсила собака породы чау-чау (кстати, согласно традиции, Собака из китайского лунного календаря выглядит именно так). Для серии монет Камбоджи номиналом 3000 риелей каждая, дизайнеры выбрали четыре породы — русского спаниеля, борзую, ньюфаундленда и лабрадора. Их цветные изображения на светлом металле выглядят очень привлекательно. Отчеканены монеты из 31,1 г серебра 999-й пробы.
Ирина АушеваГений (52480) 15 лет назад
Утром не было времени

На некоторых греческих монетах, которые имели хождение в 36 г. до н. э., сохранилось изображение собаки, очень похожей на современного немецкого дога. Этим отчасти можно объяснить то, что его называют "Аполлоном собак"

http://www.dogweb.ru/nemdog.html
Ирина АушеваГений (52480) 15 лет назад

Вот таким удивительным сюрпризом порадовал в 2006году заводчиков и владельцев немецких овчарок Австралийский монетный двор города Перт, выпустив в качестве символа года раритетную монету из серебра 999 пробы с рельефным изображением самой лучшей и популярной породы мира – немецкой овчарки.
Lenzel Просветленный (33176) 15 лет назад
Римляне изображали собак на монетах, фресках и картинах.
Особым спросом пользовались боевые псы, могучие и неустрашимые. В армии Александра Македонского они занимали почетное место. Весьма ценились и собаки охотничьих пород, борзые и гончие. Знаменитые молосские доги, чье изображение встречается на монетах и фресках, дали начало многим современным породам.

Аристотель оставил довольно подробное описание восьми породных групп собак. .Одну из собак, описанных Аристотелем (она похожа на современного шпица) , греки изобразили на монетах.
В "Одиссее" Гомера старый пес Аргус - единственный, кто признает неузнаваемо преображенного Одиссея. Это, вероятно, первый случай собачьей верности, описанный в литературе.

В Римской империи собаки ставились тоже очень высоко и их изображения были выбиты на монетах сицилийских городов. Особенно ценили римляне так называемых молосских собак, попавших сначала из Азии в Грецию и затем - в Рим. Считается, что молоссы были предками догообразных мастифов, от которых, в свою очередь, произошли булленбейцеры. Вероятно, молосса представляет римская мраморная статуя из Флоренции. Ведь эта собака похожа на льва. По-видимому, также молоссов мы видим на монетах из северо-западной Греции: серебряной из Молоссии и бронзовой из Эпира, на бронзовой монете и серебряном статере из Аргоса Амфилохийского

В Риме боевые собаки стали выступать как гладиаторы, в одиночку соперничая с быками, львами, слонами, медведями. Но в Риме получили распространение и миниатюрные декоративные мелиты, предки нынешних болонок. Увлечение матрон собачками было так велико, что императоры неоднократно осуждали его, так как, по их мнению, это препятствовало благородным дамам обзаводиться детьми. Не уступали в привязанности к своим питомцам и мужи: знаменитое изречение «Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки» приписывается Юлию Цезарю. В 1-м веке до н. э. появляется первый известный нам трактат о собаках. В энциклопедическом сочинении Марка Теренция Варрона «О сельском хозяйстве» (De re rustica) он описывает различные типы собак, как выбрать щенка, собачий корм, размножение и способы дрессировки собак.

В Греции и Риме известно множество монет с изображением собак, древнейшие из которых датируются 6-7 вв. до н. э. Собаке, спасшей древнегреческий полис Коринф, был даже поставлен памятник. Трогательная находка в засыпанных пеплом Помпеях потрясла воображение археологов: большой пес прикрывал собою тельце ребенка. Надпись на серебряном ошейнике гласила, что собака дважды спасла жизнь своего хозяина.

СОБАКА ИЧЕЛОВЕК: ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ И РИМ