Почему язык эсперанто не стал языком международного общения?

Роберт Куба Ученик (89), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507948) 7 лет назад
— Почему же он тогда не стал языком международного общения, и нам все-таки приходиться мучительно учить английский?

— У Пастернака есть такие строки:

Однажды Гегель ненароком
И, вероятно, наугад
Назвал историка пророком,
Предсказывающим назад.

Так вот, «предсказывать назад» и рассуждать, почему эсперанто не стал особенно популярен можно, но одной причины тут назвать нельзя. Я думаю, это результат стечения разных обстоятельств.

Например, в Европе в XX веке шли войны. В частности, после Второй мировой язык так и не набрал довоенной популярности, так как значительная часть эсперанто-сообщества пострадала в войне, как и все европейское население в целом. Америка же была более благополучной страной, но в ней не было сильного эсперанто-движения. Там есть эсперантисты, но все-таки больше этот язык распространен в Восточной Европе и в Южной Америке.

Также эсперанто так и не удалось протащить в качестве официального языка в ООН, хотя это вполне серьезно обсуждалось и его судьба могла сложиться по-другому.
https://chrdk.ru/other/esperanto
Существуют разные причины, но политическая, конечно же, самая главная. Большим странам единый язык не выгоден, а маленьких никто и слушать не будет.
https://thequestion.ru/questions/798/pochemu-esperanto-ne-stal-mezhdunarodnym-yazykom-na-praktike
NiemandИскусственный Интеллект (209543) 7 лет назад
Политическая не главная. Главная: уже есть язык международного общения, и нет причин менять его на другой. Ибо затраты колоссальные, а овчинка не стоит выделки. В чем преимущество эсперанто? – в простоте. Так эта простота сама собой исчезнет при действительно широком распространении языка. Да и простота эсперанто сильно преувеличена. Это понимают и маленькие страны.

Кстати, почему это большим странам невыгоден единый язык? А сейчас их что, много, языков-то?
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1507948) "Да и простота эсперанто сильно преувеличена" - согласна.
Остальные ответы
Niemand Искусственный Интеллект (209543) 7 лет назад
Чувак, ну сам посуди: кому придет в голову учить язык, на котором никто не говорит, кроме кучки энтузиастов? Его же не прилепить ни к чему, его в карман не положишь и шубу из него не сошьешь.

Его можно внедрить только силой. Дык и сил у эсперантистов нет.

Щас придет Предводитель Всех Эсперантистов, начнет впаривать нащот "вумных людей", которых "всегда меньшинство" и которые именно и учат эсперанто. Надо сказать, ну ооочень малое меньшинство. Человека полтора.

Аа, ишо про злобных правителей, которые яростно противятся распространению эсперанто, патамушта не хотят, чтобы люди узнали "правду жизни" в их странах. Ну, паранойя.
Валентин Мельников Высший разум (300772) 7 лет назад
С чего вы взяли, что не стал?
Потому что в рекламе курсов английского сказали "весь мир говорит по-английски"?
Ну так это реклама, не обманешь - не продашь.

А эсперанто используют для международного общения миллионы людей. _Умных_ людей, которым трудно вешать лапшу на уши. На эсперанто можно общаться так же свободно, как на родном языке, передавая все тонкости смысла. Никакой национальный язык (неродной) такой возможности не даст. Поэтому политики, придерживающиеся принципа "разделяй и властвуй", и их "обслуга" всячески препятствуют распространению правдивой информации.

Эсперанто - язык ЖИВОЙ. Живёт уже 130 лет, хотя не только никогда не пользовался поддержкой "сверху" (все политики поддерживают лишь язык своей страны, ну или - той страны, которая их содержит). Сталин объявил эсперанто языком троцкистов и космополитов, Гитлер - языком евреев и коммунистов, оба уничтожили почти всех эсперантистов в своих странах. Но как только преследование ослабло - движение возродилось. Потребность в полноценном и равноправном международном общении слишком важна.

Миллионы людей на эсперанто переписываются, читают книги, поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Но это - умные люди, они всегда в меньшинстве. А те, кто читает лишь глянцевые журналы, живущие рекламой, конечно, верят, будто "весь мир говорит по-английски".

А недоумки, не имея ни малейшего представления об эсперанто, с умным видом пишут о нём гадости. Причём даже не замечая внутренних противоречий в повторяемых нелепых слухах (сочинённых еще в КГБ)... Вот тут один профессиональный тролль, ничем в жизни не занимающийся, кроме сидения на ответах и поливания грязью эсперанто и вообще всего недоступного его убогому мозгу, уже вывалил очередную порцию дерьма...

а КГБшникам мы всегда были поперёк горла. Как это так - простые люди, "непроверенные", свободно и бесконтрольно общаются с иностранцами?
Вот и запускали в народ всякую чушь про якобы "мёртвый язык" (а если он мёртвый - что ж вы его так боитесь? и почему в следующей строчке пишете, что он стремится вытеснить собой живые языки? и прочая ахинея - но безмозглые хомячки ведутся, до сих пор повторяют)...
Предводитель, а где "правда жизни в других странах"?! Откроеш, не? Или все-таки отучил я тебя так беспардонно врать?
Валентин Мельников Высший разум (300772) Самомнение умерь. А то лопнешь.
Mr. PresidentМудрец (14714) 7 лет назад
"А эсперанто используют для международного общения миллионы людей. _Умных_ людей"

ну если эти "миллионы людей" такие же "умные" как ты, то грош цена этому "общению", ври больше!
Валентин Мельников Высший разум (300772) Если ты общаешься исключительно с гопотой в подворотнях - то разумеется, тебе трудно понять, что есть люди умнее тебя...
Mr. PresidentМудрец (14714) 7 лет назад
выдумки и фантазии помешанного до безумия на эсперанто англофоба!) ничем не доказанная пустая болтовня, обычное восхваление эсперанто!!!)
Валентин Мельников Высший разум (300772) а Луна сделана из зелёного сыра. Ещё 50 раз повтори свой бред, и на тебя снизойдёт благодать...
Предводитель, не строй из себя большую шишку. "Поперек горла", епть. Да если бы ты стал не поперек горла, а всего лишь своей тенью причинил маленькое неудобство КГБ... соображаеш, што с тобой бы сталось? Не шибко воспаряй в эмпиреях-то, давай поближе к реалиям нашим скорбным.
Валентин Мельников Высший разум (300772) Реалия - это ты, головой скорбный? Дык кто из себя шишку-то строит? Расскажи, где ты есть вне ответов, фантомный тролль?
iQ Высший разум (131770) 7 лет назад
Именно что стал, хоть вам это и покажется странным. Проводятся международные встречи разного масштаба, успешно действует множество организаций - национальных и международных: по профессиям (философы, библеисты, даже железнодорожники), увлечениям (туристы, филателисты и пр.). Издаются журналы и книги, существует и развивается оригинальная (не переводная) литература. А вот официального статуса при ООН, ЮНЕСКО и подобных организациях ни один плановый язык пока не получил. Но я думаю, что в конечном счете это даже к лучшему.
Естессно, к лучшему. В конечном счете, а особенно в начальном. А то наш предводитель и ему подобные потеряют статус "избранных" и повод надувать щеки. ))
iQ Высший разум (131770) Грубовато. Мысль вы уловили, как всегда, сикось-накось. Стоит только эсперанто (или любой другой светлой идее) получить хоть какое-то подобие официального статуса, как в нее тут же понабежит несметная орда любителей легкой наживы, авантюристов и просто бездарных невежд, и от прекрасного здания останется очередная вавилонская башня. Вот чего я опасаюсь. По поводу "в начальном счете": второе столетие идет (с 1887),свою жизнеспособность и все прочие способности эсперанто давно показал и доказал всем, кому только можно что-то доказать. А "надувать щеки"...Нет, это не по адресу. Не замечал я за Валей такой привычки, а мы знакомы с 80-х. Может, это о самозванцах-"президентах",которым даже выругаться на инглише не по плечу?
Sigismundo Профи (982) 6 лет назад
Потому что эсперанто искусственный противоестественный суррогатный язык. Лучше итальянский, он произошёл от латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология, звучит очень красиво и изысканно плюс много общих слов с английским