Кто вдохновил Булгакова на написание "Собачьего сердца"? Что сделал этот человек для науки (прототип Преображенского)?

. Профи (605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Гений (53607) 16 лет назад
Влохновил его на написание Сергей Воронов, а точнее не он сам, а его выдающиеся открытия в области медицины. Также немаловажную роль здесь сыграл Филипп Филиппович Преображенский.

Теперь об открытиях в области медицины

Сергей Воронов: Русский по происхождению, этот выдающийся хирург работал в Париже с 1910 года. Он был одним из пионеров трансплантологии. В 1912 году С. Воронов произвел пересадку яичников (обезьяньи яичники пересаживает и Преображенский) , в 1914 году — щитовидной железы, а в 1919 году он приступил к трансплантации мужских половых желез от обезьян. К 1923 году Воронов произвел 52 пересадки такого типа. На его операциях присутствовали врачи из Лондона, Рима, Шанхая, Женевы, Брюсселя. Воронов скрупулезно изучал физиологию пересаженных желез. В 1923—1924 годах работы ученого были изданы в Харькове и Ленинграде. Несомненно, С. Воронов был одной из значительных фигур в экспериментальной хирургии 20-х годов.
А вот цитата из книги С. А. Воронова «Омоложение пересадкой половых желез» : «Француз, архитектор, 73 лет. Операция 15 мая 1923 года… Наиболее изумительны изменения со стороны половой сферы, прежде совершенно инактивной. Больной испытывает состояние эротизма. Прошло уже пять месяцев после операции, и половое возбуждение первых трех месяцев значительно утихло» .

Кадр из фильма "Собачье Сердце". Перед операцией.

Кадр из фильма "Собачье Сердце". Неожиданный результат.

« Двери открывались, сменялись лица, гремели инструменты
в шкафe, и Филипп Филиппович работал, не покладая рук »…
Михаил Булгаков
Остальные ответы
Хаябуса Мастер (1061) 16 лет назад
Академик Павлов!
.Профи (605) 16 лет назад
Нет...
Хаябуса Мастер (1061) Тогда посмотрите здесь - может быть, найдёте ответ. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-12034/
Пользователь удален Знаток (430) 16 лет назад
незнаю, но произведение сильное
Боркова Т.В. Знаток (279) 16 лет назад
Прототипом профессора Преображенского послужил брат матери Н. М. Покровский, (дядя Булгакова) . врач-гинеколог.

Полезно сопоставить Преображенского с его антиподом – профессором Персиковым из «Роковых яиц» . При этом интересно, что у обоих был общий прототип – Н. М. Покровский

Родной прадед лидера украинской революции В. А. Ющенко - прототип Швондера. ( На этих документах до сих пор стоит гриф "Совершенно секретно").
Живущий в США булгаковед С. Иоффе находит, что чучело совы со стеклянными глазами изображает Крупскую.
Прототипом Шарикова является Клим Чугункин, самый настоящий интеллигент, хотя немного опустившийся. В его медицинской карточке было прописано: "Профессия - игра на балалайке".
А если почитать версии всех булгаковедов, то они во многом расходятся.

:)

А что он сделал для науки. Честно не знаю. ну даже если где и читала, то вряд ли бы и запомнила, т. к. я не разбираюсь в медицине как науке.
Дмитрий Головчиц Профи (666) 16 лет назад
«Собачье сердце» — повесть Михаила Булгакова. Написана в 1925, впервые опубликована в 1968 г. в Германии. На родине впервые вышла в свет в 1987 г. и с тех пор неоднократно переиздавалась.

По повести поставлен художественный фильм 1988 года «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко.

Также экранизирован в 1976 году итальянским режиссёром Альбертом Латтуада под названием Cuore di cane (немецое название - Warum bellt Herr Bobikow?), в главной роли профессора Преображенского снялся Макс фон Зюдов.

Сюжет
1924 год. Профессор Филипп Филиппович Преображенский, выдающийся хирург, достиг отличных результатов в практическом омоложении. Продолжая исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке человеческого гипофиза и яичек собаке. Бродячий пес Шарик стал подопытным животным, получил доступ в великолепную квартиру профессора и отличное питание. Донором органов стал погибший в драке Клим Чугункин — алкоголик, дебошир и хулиган. Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, появилась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, творящихся в доме профессора. Преображенскому же очень скоро пришлось пожалеть о сделанном. С Шариком происходило очеловечивание, — от Чугункина ему передались все пагубные привычки. Помимо ругательств Шариков Полиграф Полиграфович, как он себя сам назвал, пристрастился к водке и стал считать себя выразителем пролетарской идеи. В конце повести, потеряв терпение и надежду цивилизовать Шарикова, профессор Преображенский вместе с ассистентом доктором Борменталем, посредством операции превращают Шарикова обратно в собаку.

Персонажи
Шарик — бродячий пес, подобранный профессором Перображенским для эксперимента.
Преображенский Филипп Филиппович — блестящий хирург мирового значения, проживающий в 1920-е годы в Москве.
Борменталь Иван Арнольдович — доктор, ассистент профессора Преображенского.
Зина — служанка в квартире профессора Преображенского.
Дарья Петровна — кухарка профессора Преображенского.
Федор — швейцар дома, где проживает профессор Преображенский.
Чугункин Клим Григорьевич — вор-рецедевист, алкоголик, хулиган, гипофиз и семенные железы которого использовались для пересадки Шарику.
Шариков Полиграф Полиграфович — пес Шарик, после операции.
Швондер — председатель домкома.