Что такое сервитут?

Ветер в волосах Мастер (1365), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Stasya Гуру (4473) 17 лет назад
Право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества, например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника недвижимого имущества, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения.
ст. 1 федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Сервитут - установленное законом или договором право пользования чужим имуществом в определенных пределах: право проезда, запрет возводить строения и т. д.
лат. Servitus - обязанность

Сервитут
(от лат. servitus, род. падеж servitutis - рабство, подчинённость) , особый вид вещного права, заключающийся в праве пользоваться в установленных пределах чужой вещью или ограничивать её собственника в определённом отношении. Институт С. сложился в римском праве, что было связано с необходимостью правового урегулирования противостоящих друг другу интересов частных собственников. Ранее других возникли земельные (предиальные) С. (например, право прохода и провода воды через участок соседа) . Римской юриспруденции были известны также и личные С. (например, право пожизненного пользования чужой вещью, т. н. узуфрукт) .
В эпоху феодализма различные виды С. получили распространение в тех странах, где было рецепировано римское право. Буржуазное право также сохранило и регламентировало С. ; в 20 в. в праве буржуазных государств были закреплены некоторые сервитутные права, связанные с промышленным использованием земельных участков (прокладка труб, линий электропередач и т. п.) .

В дипломатической практике и в литературе по международному праву термин "С. " (международный С. ) применялся для обозначения определённых ограничений территориальных прав одного государства. в пользу другого (создание морских и военных баз, сеттлментов на чужих территориях, транзит через каналы и т. п.) .

Сервитут, юридич. , ограничение собственности, сообщающее лицу, в пользу которого оно установлено, самостоятельное вещное право пользования чужим недвижимым имуществом в точно определенном размере. По нашему закону, сервитутное право регулируется в постановлениях о правах участия частного и о праве угодий в чужих имуществах (т. X, 442-466). Сервитутные ограничения установлены в области водяного права (нельзя устраивать плотину, если этим потопляются луга соседа) , права проезда через чужую землю, если данной даче нет иного доступа, права прогона скота на водопой через чужую землю, ограничения в силу соседства (нельзя выводить в стене, находящейся на самой меже, выводить окна и пр.) . Кроме общего сервитутн. права, имеются специальные С. , установленные старинными актами или обычным правом; например, право крестьян пользоваться выгоном для пастьбы скота на земле помещика, право въезда в чужой лес для пользования в определенн. размерах лесными запасами или право охоты и рыбной ловли, собирания грибов в чужой даче.
Остальные ответы
АЛЕКС АЛЕКС Мастер (1621) 17 лет назад
Читай те замельный или гражданский кодекс!