Чем отличаются Лосось,Форель и Сёмга?

The Best Ученик (61), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Седой Искусственный Интеллект (208648) 15 лет назад
Отличаются они названием, но главное - вкусом !!!
Остальные ответы
Зазноба Профи (833) 15 лет назад
Форель оооочень костлявая и ооооочень вонючая. А вот сёмга с лососем - рыбки с толстыми косточками, которые удобно выбирать из мяса. Сёмга, конечно, жирновата, но на гриле или сковороде без масла жарится в самый раз. Лосось лучше солёным кушать. Форель - ярко красного цвета (мясо) , а сёмга с лососем - рыженькие. Удачи вам!
Михаил Федосеев Оракул (69678) 15 лет назад
Из всех лососевых самые вкусные - форель и сёмга. В принципе почти ничем не отличаются, просто в наших магазинах продают форель, выращенную в искуственных словиях, а сёмгу ловят в море. Солить, по-моему луше сёмгу, она жирнее, а жарить или запекать - форель.
Сергей Кептицын Мудрец (14516) 15 лет назад
Сёмга - Salmo salar - или атлантический лосось
Форель - Salmo salar morpha fario
Это разные таксономические единицы

Лосось - это гастрономическое обозначение, сюда повара и технологи общепита, ничтоже сумняшеся, относят и 6 видов дальневосточных лососей рода Oncorinchus и благородного лосося - атлантического, и кумжу (морскую форму) и каспийского лосося и т. д. Отличие есть как в поведенческом плане, так и в биологическом (разное кол-во жаберных тычинок на жаберных дугах, например) . Разное также кол-во хромосом.
По вкусу - самый вкусный это дикий атлантический лосось, сёмга. Желательно варзугского или понойского стада. Норвежка, выращенная в огороженных фьордах, накормленная "сбалансированными" кормами - говно. Её, кстати, вы все и едите.
Форель дикая посуше сёмги. Её Вы тоже не видите.
Ну, а по биологии. Что я, свою недописанную кандидатскую буду здесь печатать, что ли?
Serge Мыслитель (7705) 15 лет назад
Это всё отстой. Та форель, которая на рынке- это не форель.... в кавычках. . У рыбы нет мяса.. Это называется - "тело"..Форель- речная... поищи в и-нете.. не таких РАЗМЕРОВ ...максимум 30 см... -это форель.. Вкус обалдеть!
Анна Стволова Ученик (178) 7 лет назад
Как житель лососевого края - Камчатки могу сообщить следующее. Не вдаваясь в биологические подробности, по краткому. Если в магазине вы купили "лосось" - это 100 % самая дешёвая рыба из семейства лососевых- горбуша. Так же довольно часто её выдают за форель и семгу. Настоящие виды лососевых (запомните и озадачьте продавцов своими познаниями)
Основные промысловые лососи по гастрономической ценности:
1) Семга (самая жирная, только не атлантическая искусственно выращенная) - цвет мяса нежно розовый. Дикую практически невозможно купить, ибо занесена в красную книгу.
2) Чавыча (ловят май- начало июня, это самая первая заходящая в реки после зимы рыба, она же "королевский лосось" довольно редкая в последнее время даже у нас) - цвет мяса розово- красный, размеры рыбы большие. Может достигать 15-20 кг.
3) Кижуч (очень вкусная рыба, обычно массово вылавливается осенью, размер до 4 кг.
4) Нерка (ловится весной и летом, мясо ярко красное, самое яркое из всех лососей) обычно продают нерку холодного копчения.
5) Сима
6) Кета (ловят в августе, мясо годится на уху и котлеты. Мясо розовое. Средний размер 4-5 кг.)
7) Горбуша (самая массовая рыба, ловится в июне -июле. Средние размеры 1-2,5 кг, мясо слабо-розовое)
8) Форель
9) Кунджа (бока этой рыбы в крупных белых пятнах)
Перечислены далеко не все представители лососевых, только те которые могут появляться массово на полках рыбных магазинов. И ещё одно - старайтесь не покупать по возможности рыбу с нерестовыми изменениями (нос крючком, горбатая спина, цветная или покрасневшая шкура), только "серебро"- качество мяса такой рыбы несравненно лучше.