Сколько у Кошек и Собак зубов?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 15 лет назад
У кошки 30 зубов (12 резцов, 10 премоляров, 4 клыка, 4 моляра) , у собак 42 зуба.

Чистка кошачьих зубов - вещь необычная, но если кошка позволяет делать это, чистка может оказаться превосходной мерой для предотвращения или уменьшения зубного камня.

Большинство зубных заболеваний кошек происходят из-за образования зубного камня; кариес, которым чаще всего страдают люди, встречается у кошек редко. Больше всего камня откладывается на верхних и нижних клыках, малых коренных и первых верхних коренных зубах. http://mau.ru/pub/care/?p=teeth

Камень образуется при росте на зубах бактерий, из-за оседания остатков пищи (бляшек) и при осаждении солей (чаще всего - гидроксиапатита кальция) , содержащихся в слюне. Если кошка активно пользуется зубами, то из-за их трений на поверхности зубов образуется лишь минимальный слой камня. Следовательно, у кошек, которые охотятся и поедают добычу (мышей и птиц) , камня на зубах мало. То же самое можно сказать о зубах кошек, которым скармливают большие куски мяса, сухую кошачью пищу или дают кости, с которых кошка огрызает мясо. Если кошку кормить мягкой пищей, она мало работает зубами, и на них может накапливаться камень. Сначала камень откладывается там, где меньше всего трение, то есть где зуб врастает в десну.

Красивые зубы собаки являются настоящей гордостью ее владельца. Эту красоту, однако, надо беречь и надо ухаживать за ней, поэтому о зубах и об уходе за ними надо знать как можно больше. Почти каждый владелец знает, что пасть собаки содержит 42 постоянных зуба. Двадцать из них находятся в верхней челюсти, 22 - в нижней. Общеизвестно и подразделение зубов на резцы, клыки, ложнокоренные (премоляры) и коренные зубы (моляры) , а так же, что можно допустить отсутствие маленького премоляра, но нельзя допустить отсутствие какого-либо другого зуба. Надо чистить собаке зубы каждую неделю. Инструменты простые, детская зубная щетка, щетина которой сострижен на половину высоты и хорошая зубная паста, не пенящаяся, которая хорошо растворяет отложения, образующее зубной камень. Образовавшийся зубной камень нужно регулярно удалять у ветеринара. Лишь таким образом можно сохранить зубы собаки до старости, а самих себя - от неприятного запаха изо рта собаки. Каждый зубной ущерб, отломанный кусок зуба необходимо лечить у специалиста. Зубы собаки нужно беречь максимально: никогда не бросать собаке камни или другие слишком твердые предметы.
http://pesik-info.narod.ru/lechenie/3.htm
Остальные ответы
Елена Просветленный (27407) 15 лет назад
Судя по тому, как они кусаются очень много. И у собак больше, чем у кошек.
Источник: Личный опыт.
Ксения Гуру (4679) 15 лет назад
У кошки 30 зубов. Кошки обладают хорошо развитыми челюстями. У котят в возрасте 4-5 недель появляются молочные зубы, в 8 недель их рост завершается. Молочные зубы кошки включают шесть резцов, два клыка, в верхней челюсти по три, а в нижней челюсти по два премоляра (коренные зубы) . Зубная формула молочных зубов кошки следующая:
3 резца - 1 клык - 3 премоляра
3 резца - 1 клык - 2 премоляра
У кошки резцы меняются до 5,5 месяцев, клыки - 4, 5 месяцев, моляры до 6 месяцев. Взрослая кошка имеет 30 зубов. Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти самый крупный. Зубная формула взрослой кошки:
3 резца - 1 клык - 3 премоляра - 1 моляр (верхняя)
3 резца - 1 клык - 2 премоляра - 1 моляр (нижняя)
Нормальный прикус у кошки клещевидный. Это означает, что верхние и нижние резцы плотно соприкасаются острыми концами.
Определить возраст кошки по зубам, как у собаки, трудно, так как признаки стачивания зубов и образование зубного камня не так заметны, и в большей степени зависят от образа жизни кошки и ее питания. Безусловным признаком глубокой старости можно считать выпадение резцов.

У собак 42 зуба : 3 резца - 1 клык - 4 премоляра - 2 моляра - 20 зубов (верхняя челюсть)
3 резца - 1 клык - 4 премоляра - 3 моляра - 22 зуба (нижняя челюсть)
Первыми прорезаются клыки - по 2 в каждой челюсти. За ними резцы и премоляры. Часто бывает, что премоляры прорезаются раньше, чем резцы или одновременно с ними. Резцов должно быть в каждой челюсти по 6, в премолярах наблюдаются некоторые особенности. В молочных зубах отсутствует Р1. Если же он появляется и среди молочных зубов, это порок развития и это значит, что постоянный зуб уже не вырастет. Интересны функции и форма молочных премоляров. Поскольку еще нет коренных зубов, премоляры выполняют их функции; в молочных зубах премоляры очень важны. Поэтому они относительно большие и с развитой поверхность. Р4 - т. н. большой коренной зуб. Некоторые специалисты относят этот зуб к коренным, с которым он схож по внешнему виду и функции. По развитию же этот зуб не коренной, т. е. закладывается и как молочный, без сомнения относится к премолярам. Вернемся к количеству молочных зубов. Премоляров в каждой челюсти по 6, т. е. всего молочных зубов должно быть 28 - по 14 в каждой челюсти. Смена зубов происходит с 4 месяцев и должна закончиться в 6. Прежде всего сменяются резцы - мы замечаем: что они как бы уменьшаются, исчезают. Корни этих зубов растворяются и служат материалом для строительства постоянных зубов.

Nyrv Гуру (3505) 15 лет назад
у собаки 42 у кошки 30 (но не у всех)