Купиль ёлочку в горшочке, а не знаю как ухаживать за ней. Какой нужен уход за ней?

Виктор Кучкин Знаток (460), закрыт 15 лет назад
Как поливать?? ?
Как и когда пересаживать?? ?
Как лучше распологать на окне???
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
У Вас карликовая Ель канадская.
Главное для зимовки северных хвойников - холод и свет. В комнатной жаркой и сухой атмосфере, да еще в темноватом помещении они могут вскоре начать желтеть и осыпаться.
Выберите для нее самое прохладное место. Лучше всего застекленную лоджию/веранду/балкон, что уж есть. Желательна температура +5, не выше +10. Нижний предел - лишь бы не промерзла почва в горшке. У посаженных в грунт хвойных растений корни не промерзают, и они спокойно зимуют на улице. :)
В крайнем случае, поставьте елочку на подоконник и закройте батарею большим листом картона. Окно должно быть очень светлое, зимнее солнце вообще никому из растений не вредно.
Поливайте понемногу, сначала попробовав землю пальцем. Она должна быть всегда чуть влажной, не давайте пересыхать! Но и ни в коем случае не мокрой, это тоже вредно.
Если снизу из дырок торчат корни, они могут начать подгнивать, растению тесно, поэтому стоит сразу пересадить, время года не имеет значения. Но это надо делать очень осторожно, не разрушая корневой ком: просто досыпать вокруг него земли со всех сторон и снизу сантиметра по полтора. Учтите еще внизу слой керамзита (дренаж) сантиметра два. Так вычислите размеры нового горшка. Горшок, по-моему, и лучше для растения, и красивее, и устойчивее - керамический, снаружи глазурованный. Почву купите в магазине торфяную волокнистую, специальный сорт для хвойных растений.
Удобрять до весны не надо.
Остальные ответы
Condorita Высший разум (633172) 15 лет назад
Елочку или араукарию? Не видела, чтобы наши русские елки продавались в магазинах. :))))

Уход: араукарии нужно отвести в помещении место хорошо освещенное, с рассеянным светом, защищенное от прямых солнечных лучей. Растет при температуре выше 20 градусов, в помещении следует обеспечить хорошую вентиляцию.

Полив: в весеннее-летний период нуждается в обильном поливе, а зимой достаточно поддерживать почвогрунт во влажном состоянии.

Пересадка: горшечные растения пересаживают раз в 2 года весной в новую емкость, чуть большего размера чем предыдущая. В крупных кадках достаточно заменять поверхностный слой земли. Используйте ту же земляную смесь и удобрения, как и для выращивания.

Араукария у меня дома уже третий год растет.
Виктор КучкинЗнаток (460) 15 лет назад
Могу прислать фото...
Написано на ценнике было ,,ель"
Condorita Высший разум (633172) У араукарии другие лапки АРАУКАРИЯ
Поддубный Станислав Семёнович Мыслитель (5380) 15 лет назад
Поливать нужно по мере высыхания земли. Не очень часто. В грунт можете сажать весной. Ни в коем случае не заглубляйте корни. В этом случае она будет долго болеть. У ёлки корни распределяются по поверхности, неглубоко. Окно должно быть в тени, чтобы она не получила ожог.
Виктор КучкинЗнаток (460) 15 лет назад
А если я решу её дома оставить?
Что для этого лучше сделать?
Поддубный Станислав Семёнович Мыслитель (5380) По мере роста пересаживать в более крупный горшок.
Львович Мудрец (17291) 15 лет назад
иди туда, где купил - посоветуют.
Светлана Шибаева Знаток (466) 15 лет назад
поливать по мере подсыхания почвы, поставить не около батареи и на светлое место, а весной высадить в саду