От чего появляются ячмени на глазу и как их лечить или предотвратить?

Paulina Barbasov Ученик (130), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Псевдоним Мудрец (14683) 15 лет назад
Ячме́нь (hordeolum) — острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресниц. Существует также т. н. внутренний ячмень, когда воспаляется долька мейбомиевой железы. Симптомы обеих форм — воспаление и отёк края века, краснота, болезненность. Ячмень вызывается бактериальной инфекцией (в 90-95 % случаев — золотистым стафилококком и чаще всего всего наблюдается при ослабленном иммунитете (например, после простудных заболеваний) .

Протекание заболевания
На крае века появляется болезненная, ограниченная припухлость, отёк, покраснение конъюнктивы века. Через 2-4 дня на верхушке припухлости образуется желтоватая головка, при вскрытии которой появляется гной с частицами омертвевшей ткани. Возможно появление нескольких ячменей.

В ряде случаев возможны головные боли, повышение температуры тела, увеличение ближайших лимфатических узлов. Выдавливание гноя противопоказано; подобная попытка может привести к распространению инфекции в сторону орбиты с возникновением флегмоны глазницы, тромбоза кавернозного синуса мозга, менингита или даже со смертельным исходом.

Мейбомит
Сходная клиническая картина наблюдается и при воспалении мейбомиевых желёз — так называемый внутренний ячмень, или мейбомит, при котором, однако, воспаление развивается менее остро.

Лечение
При лечении применяются согревающие компрессы, при образовании гнойника (абсцесса) возможно хирургическое вмешательство.

Основные методы лечения:

туширование области ячменя этиловым спиртом 70 градусов, эфиром или же спиртовым раствором бриллиантового зелёного (зелёнка) ;
альбуцид (сульфацил) — закапывать в каждый глаз 4-6 раз в день по 1-2 капли;
сухое тепло (при использовании, например, примочки с чаем, печеный лук) ;
облучение красным светом, УВЧ;
глазная мазь с антибиотиками (тетрациклиновая, левомицетиновая, эритромициновая) .
При рецидивирующем течении ячменя (сопровождаемом пониженной сопротивляемостью организма, либо же при общем фурункулезе или диабете) используются аутогемотерапия, принимаются антибиотики и витамины, дрожжевые препараты.

Внутренний ячмень (мейбонит) вскрывается в коньюктивальный мешок. Лечение такое же. Иногда после него развивается халазион — хроническое воспаление хряща вокруг мейбониевой железы. Кожа не спаяна с образованием, безболезненна. Беспокоит чисто косметический дефект.
Остальные ответы
Елена Мудрец (17883) 15 лет назад
простуда, понижен иммунитет
MeRsIn@rIoS>>^_^<< Профи (769) 15 лет назад
это место кароче ты застудила.... тебе надо гарчицу смешать с зубной пастой и натереть лука... и эту смесь прям на глаз положить )))))))))шоб пропиталось))) )
Желательо Наноч класть))
Оксана Мудрец (14408) 15 лет назад
народный способ: плюнуть 3 раза на глаз
wais Высший разум (162910) 15 лет назад

Ячмень – острое гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы у корня ресниц. Возникает вследствие попадания инфекции в мешочек или железу. На краю века появляется болезненная точка, затем припухлость, покраснение и отек века. Через 2-3 дня начинается нарыв. Часто ячмень появляется у ослабленных людей с пониженной сопротивляемостью организма.
Симптомы: Боли в области глаз, головные боли, иногда повышение температуры тела.
Традиционные методы лечения: В начале заболевания ячмень смазывают зеленкой. Назначают сухое тепло, УВЧ. Применяют лекарственные препараты – для закапывания в глаз и приема внутрь.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Прикладывать компресс из простокваши на марлевой повязке или наложить на веко платочек, смоченный в простокваше.
2)Смазывать больное веко долькой чеснока, очищенного от шелухи, 2-3 раза в день.
3)Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок и развести его горячей водой в соотношении 1:10. Применять для примочек.
4)Прикладывать к веку горячее сваренное вкрутую яйцо. Яйцо не обязательно очищать от скорлупы – так тепло продержится гораздо дольше. Через 2 часа процедуру повторить. И так несколько раз в день. Скоро ячмень созреет и вытечет.
5)Прикладывать к больному месту растертый свежий корень лопуха.
6)Взять 10-15гр. сухих соцветий календулы, залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут и процедить. Применять для примочек.
7)Нагреть на сковороде сухое льняное семя, насыпать его в носовой платочек, завязать узелком и прогревать больное место.
8)Залить 1 столовую ложку травы льнянки обыкновенной (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять. Применять для примочек.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Павел Гуру (4025) 15 лет назад
Ячмень - гнойное воспаление волосяного мешочка или сальной железы Цейса.
Ячмень вызывается бактериальной инфекцией, чаще всего золотистым стафилококком.
Схватить ячмень проще всего при ослабленном иммунитете.

Предотвратить можно, развивая имунную систему организма. Витаминки пить, спортом заниматься.

Лечение в большинстве случаев без хирургического вмешательства. Как правило лечат согревающими компрессами, каплями альбуцид, тетрациклиновой мазью.

Удачи Вам, не болейте! =)
Юльчик Ученик (195) 15 лет назад
Главное не заморозить ячмень, могут быть печальные последствия, например у меня подруга вовремя не вылечила, пришлось делать операцию на глаз, Очень больно, и этот ячмень портил только лицо... После операции нормально, но все-равно глаз может и маленько побаливать. Так что осторожней! Берегите себя, Будьте здоровы=)
Источник: Знание=)))
Ирина Мазырина Мастер (2055) 15 лет назад
пить пиво или пивную пену - все свое детство только и лечила ячмени
Улыбка Мыслитель (5197) 15 лет назад
от того, что вы плохо одеваетесь, мёрзнете! а лечить можно мазью Тетрациклин.
Дашенька Гуру (3034) 15 лет назад
Слабый иммунитет. Я в детстве 2 года этим страдала. То ячмень вылезит, то чирий. Пока мне не сделали переливание крови так и не проходили. После этого (не сглазить!!! ) ни одного не было!
Роксана Коробко Ученик (109) 4 года назад
Раньше мучилась с ресницами. Пробовала и ламинирование, и маски, и дорогие средства для ресниц использовала, проходила косметические процедуры. В итоге, они ослабли и появился негативный результат. Реснички стали тонкие и некрасивые, а если бы продолжилось в том же тeмпе, то вообще бы могла их потерять.
Подружка мне рекомендовала попробовать Карепрост. Cpeдство для увеличения pecниц. Я купила, но эффекта никакого. Толку вобще никакого. Пробовала с 3x интернет-магазинов и везде были пoддeлки. Стала звонить подружке, отругала её. После этого с ней вообще месяц не общались. Потом встретились у меня, она мне говорит, что есть мoшенники и производят кучу реплик и пoдделoк под это средство и надо делать заказ только с единственного сайта, где пpoизвoдство идет с подтверждением контроля качества Соединеных Штатов Америки. Это очень важно!
Спустя пару недель появится хороший результат, но самый яркий эффект будет через 2-3 мecяца. У меня сейчас реснички объемные стали, более длинные и очень вырaзитeльныe. А самое важное, ecтеcтвенные и не надо ничего подкрашивать и ходить на процедуры, типа ламиниpoвaния! Очень приятно, что увеличилось внимание от мужчин. Я и сама не думала, что такая небольшая дeталь, как крacивыe естественные реснички способны настолько сильно влиять на мужское внимание.
Покупаю отсюда Полтора мecяца использовала 1-2 раза в сутки. И после того, как результат уже будет максимальный, то для прoфилaктики теперь пользуюсь раз в 2 -4 дня для закрепления эффекта. Попробуйте! Любви вам и здоровья для ваших ресничек!