Что такое асана?

Кислый Высший разум (870359), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Асаны — статичные положения тела. Являются одними из важнейших составных частей йогической тренировки.

Асана, согласно Патанджали, - "это положение тела, которое удобно и приятно". Некоторые современные практикующие, прочитав это определение, могут воспринять его как издевательство. Действительно, некоторые позы йоги требуют для своего выполнения немалой ловкости, силы, растяжки и едва ли могут быть названы "удобными и приятными". Данный парадокс связан с тем, что, по-видимому, во времена Патанджали йоги использовали лишь небольшое количество асан, среди которых не было изощренных, подобно тем, что предлагают современные школы. Так, в "Хатха йога прадипике" приводится перечень из 11 асан для укрепления тела и 4-х медитативных асаны. К первой группе относятся:
Свастикасана,
Гомукхасана,
Вирасана,
Курмасана,
Кукутасана,
Уттана Курмасана,
Дханурасана,
Матсьяасана,
Пашимоттанасана,
Маюрасана,
Шавасана

Ко второй
Сиддхасана,
Падмасана
Симхасана
Бхадрасана
Классификация асан

Асаны можно условно разделить по типам воздействия:
растягивающие
скручивающие
силовые
перевернутые
сдавливающие
равновесные

По задачам: медитативные, т. е. способствующие или подготавливающие к практике высших ступеней йоги и терапевтические, т. е. обладающие конкретным психо-физиотерапевтическим воздействием на организм.

Перечень асан Хатха-йоги
Механизм воздействия асан на организм

Известно 7 типов воздействия асан на организм (они рассматриваются, например, в статье Андрея Сафронова "Механизмы влияния упражнений Йоги").
гуморальный механизм: изменение гидростатического давления в различных полостях физического тела человека при выполнении асан оказывает влияния на деятельность физиологических систем организма
рефлекторный механизм: суть его заключается в компенсаторном усилении кровообращения после растяжения или сжатия зон физического тела, позволяющих напрямую влиять на функции различных органов
стрессовый (Л. Гаркави)
гормональный (Р. Минвалеев)
энергетический (Д. Эберт, А. Сафронов)

Асаны воздействуют преимущественно на физическое и эфирное тело, специфически активизируя зоны психосоматических соответствий, что освобождает тело от бессознательных мышечных и нервных напряжений, устраняет блоки эфирной энергии. Данный механизм был назван психосоматическим и основывается на существовании взаимосвязи психики и тела человека.
Остальные ответы
Аленький13 Мыслитель (6548) 15 лет назад
Определенная поза в йоге, она же и упражнение.
ГЗ Просветленный (23367) 15 лет назад
Вот именно, тебя необманывают!!!
Владимир Лигузов Гений (75510) 15 лет назад
А́сана — согласно Патанджали, «это положение тела, которое удобно и приятно».
Владимир ЛигузовГений (75510) 15 лет назад
Здесь всё подробнее: http://www.universalinternetlibrary.ru/book/gypta/2.shtml
Павел Кругленко Искусственный Интеллект (210735) 15 лет назад
Любая устойчивая и удобная поза - это асана.