Какой состав у избранной рады при иване 4??? Сколько человек? Плизззззззззз....Пжлста...

Алёна Микушина Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
студент студент Знаток (412) 15 лет назад
Алексей Адашев (незнатный костромской дворянин)
Сильвестр (священник)
Андрей Курбский (знатный боярин)
митрополит Макарий

итого: 4 человека.
Остальные ответы
Светлана Приймачева(Буханцова) Мастер (1669) 15 лет назад
Иван 4-й сформировал из преданных ему людей новое правительство, которое
стали называть Избранной радой. В его состав вошли некоторые дворяне и
старомосковские бояре, заинтересованные в возвышении Москвы. Руководителем
Избранной рады стал любимец царя дворянин Алексей Адашев. Большую роль в ней
играли придворный священник Сильвестр и сверстник Ивана, друг его детства,
князь Андрей Курбский.
Избранная рада проводила политику централизации государства, стремясь
примирить интересы всех бояр, дворян и духовенства.
В феврале 1549 года в кремлевском дворце собрались представители бояр ,
высшего духовенства и московских дворян. На этом “соборе примирения” Иван
4-й выступил с речью. Он обвинил бояр в злоупотреблениях и призвал всех к
совместной деятельности по укреплению единства Российского государства. Это
был первый Земский собор - собрание представителей сословий. В дальнейшем
Иван 4-й собирал Земские соборы для решения всех важнейших государственных
вопросов. Кроме бояр, дворян и духовенства, в них участвовали представители
иных сословий: купцы и ремесленники. В России установилась сословно-
представительная монархия.
Котофея Мудрец (14302) 15 лет назад
Состав «Избранной Рады» является предметом дискуссий. Однозначно в «Раде» участвовали священник Благовещенского собора Кремля духовник царя Сильвестр и молодой деятель из не слишком знатного рода А. Ф. Адашев.
Н. М. Карамзин включает в состав «священного союза» митрополита Макария, а также «мужей добродетельных, опытных, в маститой старости ещё усердных к отечеству". Участие князей Курбского и Курлятева также несомненно. Кроме этих двух, Н. И. Костомаров перечисляет Воротынского, Серебряного, Горбатого, Шереметьевых
Советский историк Р. Г. Скрынников подчёркивает, что «Избранная Рада» не является Ближней Думой (формально существовавшим учреждением со строго определённым составом «ближних людей») , в которую входили бояре (князья Иван Мстиславский, Владимир Воротынский и Дмитрий Палецкий, Иван Шереметев, Михаил Морозов, Дмитрий Курлятев-Оболенский, Данила Романов-Захарьин и Василий Юрьев-Захарьин) , дети боярские в думе (Алексей Адашев и Игнатий Вешняков) , дьяк (Иван Висковатый) и печатник (Никита Фуников).
дима цыдыпов Профи (668) 7 лет назад
Алексей Адашев (незнатный костромской дворянин)
Сильвестр (священник)
Андрей Курбский (знатный боярин)
митрополит Макарий

итого: 4 человека.
4 Нравится Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Светлана Приймачева (Буханцова) Мастер (1656) 7 лет назад
Иван 4-й сформировал из преданных ему людей новое правительство, которое
стали называть Избранной радой. В его состав вошли некоторые дворяне и
старомосковские бояре, заинтересованные в возвышении Москвы. Руководителем
Избранной рады стал любимец царя дворянин Алексей Адашев. Большую роль в ней
играли придворный священник Сильвестр и сверстник Ивана, друг его детства,
князь Андрей Курбский.
Избранная рада проводила политику централизации государства, стремясь
примирить интересы всех бояр, дворян и духовенства.
В феврале 1549 года в кремлевском дворце собрались представители бояр ,
высшего духовенства и московских дворян. На этом “соборе примирения” Иван
4-й выступил с речью. Он обвинил бояр в злоупотреблениях и призвал всех к
совместной деятельности по укреплению единства Российского государства. Это
был первый Земский собор - собрание представителей сословий. В дальнейшем
Иван 4-й собирал Земские соборы для решения всех важнейших государственных
вопросов. Кроме бояр, дворян и духовенства, в них участвовали представители
иных сословий: купцы и ремесленники. В России установилась сословно-
представительная монархия.
2 Нравится Пожаловаться
КотоФея Мудрец (13490) 7 лет назад
Состав «Избранной Рады» является предметом дискуссий. Однозначно в «Раде» участвовали священник Благовещенского собора Кремля духовник царя Сильвестр и молодой деятель из не слишком знатного рода А. Ф. Адашев.
Н. М. Карамзин включает в состав «священного союза» митрополита Макария, а также «мужей добродетельных, опытных, в маститой старости ещё усердных к отечеству". Участие князей Курбского и Курлятева также несомненно. Кроме этих двух, Н. И. Костомаров перечисляет Воротынского, Серебряного, Горбатого, Шереметьевых
Советский историк Р. Г. Скрынников подчёркивает, что «Избранная Рада» не является Ближней Думой (формально существовавшим учреждением со строго определённым составом «ближних людей») , в которую входили бояре (князья Иван Мстиславский, Владимир Воротынский и Дмитрий Палецкий, Иван Шереметев, Михаил Морозов, Дмитрий Курлятев-Оболенский, Данила Романов-Захарьин и Василий Юрьев-Захарьин) , дети боярские в думе (Алексей Адашев и Игнатий Вешняков) , дьяк (Иван Висковатый) и печатник (Никита Фуников).
Мария Кулагина Ученик (206) 6 лет назад
Алексей Адашев (незнатный костромской дворянин)
Сильвестр (священник)
Андрей Курбский (знатный боярин)
митрополит Макарий
Михаил Алексеев Знаток (326) 6 лет назад
алексей адашев ( малоизвестный факт, что входили также его брат и отец), духовник сильвестр, митрополит макарий, князь воевода андрей курбский и также иван висковатый (тоже входил-малоизвестный факт)