Подскажите, пожалуйста, о стажировке водителей

ИРИНА Воронкина Ученик (50), на голосовании 15 лет назад
Если принимаем на работу водителей на перевозки на автобусе, мы должны его стажировать.. . Как это оформлять по кадрам? Как выглядит приказ о направлении его на стажировку? Водитель, который стажирует, должен тоже где-то ознакамливаться с этим приказом? Помогите, пожалуйста...
Голосование за лучший ответ
Катеринка Мыслитель (9900) 15 лет назад
Любой водитель а/транспортного средства при приеме на работу должен при устройтве на работу предъявить кроме установленных ТК РФ док-ов, док-ты: Мед. справка о прохождении осмотра на профпригодность, копию водительского удостоверения с соответствующей категорией и трудовую книжку о работе (Если не впервые) . Твоя работа сделана.
Потом с ним должно ответсвенное лицо по а/транспорту провести инструктаж, как на рабочем месте, так и по технике безопасности и расписать во всех журналах. Подписать контрольный лист прохождения инструктажа о допуске к работе, который передается в о/к и храниться в личном деле, он дает основание водителю приступать к самостоятельной работе. - то есть лицо, ответственное за технику безопасности и охрану труда его допустило к работе о чем есть соответствующая подпись в листе прохождения инстртруктажа, то есть он прошел стажировку и может самостоятельно приступать к работе. О/к ко времени и обучению водителей отношения не имеет и не должен иметь.
У вас должно быть лицо, ответственное за стажировку, за охрану труда и безопасность дорожного движения, которое обязано стажировать водителей. Если у вас нет такого человека, то его нужно назначить ответсвенным за подготовку, стажировку и допуска водителя к управлению т/средством.
Я вот не могу дать полный ответ, непонятно задан вопрос. Вы берете водителей уже с опытом работы? Если да, то всего описанного выше достаточно.
А вообще по технике безопасности ты должна при приеме на работу узнать какаго водителя назначить ответственным за стажировку и допуск к самостоятельной работе данного работника, а так же сроки прохождения если таковые закреплены у вас на предприятии. После этого ты делаешь приказ "Оназначении ответственного (ых) лиц за стажировку принимаемого на работу сотрудника"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.за прохождении стажировки Иванова В. В. Назначить ответственным должность ФИО
2.с 00.00.00г. Ответственному должность ФИО приступить к проведению стажировки ФИО
3. Установить срок проходения стажировки с 00.00.00. по 00.00.0.0 (если имеются сроки)
4. Ответсвенность за исполнение приказа возложить на водителя ФИО

Директор

С приказом ознакомлен: ______________/__________________/
После этого о/к выписывает направление вновь прибывшиму сотруднику на прохождение стажировки. Если нет образца, то его можно сочинить в произвольной форме.
На фирменном бланке или с указанием наименования предприятия.
НАПРАВЛЕНИЕ № от 00.0.00г.
на ____________________упраления а/транспрт № "___"

выдано водителю ФИО для направления на прохождение стажировки с 00.00.00г. (по ____))) на а /транспорте № ____________ для получения самостоятельного допуска к работе.
Ответсвенный за прохождение водиетль ФИО.

Инспектор о/к _____________/_____________/
Составляешь в 2-х экз. , второй отдаешь принимаемому на работу. На твое экземпляре он пишет получил, дата, подпись, расшифровка, и кладешь в личное дело.

Я бы сделала так. А остальное о/к кадров не касается. твое дело проверить все соответствующие документы, подготовить приказы и напраление (если необходимо, конечно по правилам оно нужно) . Потом проверить заполнение листа о допуске к самостоятельной работе за подписью ответственного лица и кладешь то же в личное дело.