Литература, 8 класс, Мцыри

F1esta47 Профи (659), закрыт 15 лет назад
помогите пожалуйста:
1. Почему встреча с барсом - идейный центр поэмы?
2. Какое развёрнутое строение помогает понять трагедию Мцыри?
3. Почему Мцыри называет спасительный монастырь то тюрьмой, то пленом?
4. Почему мцыри осознаёт свою смерть как спасение?

Хоть один! заранее всем благодарна, лучшему 10 баллов
Дополнен 15 лет назад
*не строение. сравнение!!!
Лучший ответ
Люба Потехина Ученик (115) 15 лет назад
1. если говорить кратко, то в встрече с барсом Мцыри проявляет себя полностью. здесь он свободен. как барс.
3. потому что он тоскует по родине. в монастыре ему тошно.
4. смерть, действительно, спасение. смерть освобождает от всего.

а вообще думаю в интернете много можно найти на эти вопросы))) )
желаю удачи)
Остальные ответы
Лина=) Профи (813) 15 лет назад
3)Он хочет вернуться на родину, он думает что если он останется в монастыре он большек не когда не увидет родину.
4)Если он умрет, то он не будет служить в монастыре и не "предаст"свою веру.